vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

712 Fuchs Ernst

712 Fuchs Ernst 1930-2015 A Portfolio. La Kaballe, “Das Buch Jezira” und “Die zweiunddreissig Wege der Weisheit”, 1978 14 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 760 mm B 560 mm. Alle Blätter: 118/297. Unten rechts signiert: Ernst Fuchs. Im Impressum signiert: Ernst Fuchs. Typographisch nummeriert: 118. Paris, Editions Art et Valeur, 1978. Blätter lose. In Leinenkassette mit Samtapplikation. Literatur: noch nicht bei Weis. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 713 Fuchs Ernst 1930-2015 A Portfolio. Samson, 1967 20 Radierungen, davon eine doppelseitig. Je H 420 mm B 334 mm. Doppelbogen: H 420 mm B 668 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Ernst Fuchs. Im Impressum nummeriert: 51/90. Signiert: Ernst Fuchs. Monaco, Jaspard, Polus & Cie., 1967. Blätter lose. In Leinenkassette. Literatur: Weis 52-54, 59-60, 62-63, 67-76, 78-79, 81. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 714 Gachnang Johannes 1939-2005 CH Portfolio. Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang, 1972 12 Radierungen. Je H 545 mm B 685 mm. Alle Blätter: XVII/L1. Unten rechts signiert: Johannes Gachnang. Im Impressum: XVII. Gesamtauflage: 50 Exemplare und I-L. Signiert: Johannes Gachnang. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1966. In Kartonmappe. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 715 Grafik 20. Jh. Ausstellungskatalog. Hommage à Hans Arp, 5. November 1966 - 31. Januar 1967 Vorzugsausgabe mit 14 Original-Grafiken von M. Bill, C. Bryen, P. Dorazio, H. Hartung, B. Heiliger, M. Janco, A. Jorn, A. Magnelli, R Motherwell, G. Santomaso, M. Seuphor, A. Tàpies, F. Wotruba, O. Zadkine. H 225 mm B 175 mm. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 18. Auflage der Sonderausgabe: 200 Exemplare. Alle Grafikblätter: 18/200. Alle signiert und teilweise datiert. Grafinken lose in separater Mappe beiliegend. St. Gallen, Galeri im Erker, 1966. Beide in einem Schuber (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

716 Konvolut 6 Bücher: Piero Dorazio. Zig Zag, Ausstellungskatalog Bilder, Aquarelle, Zeichnungen 1956-1988. Zuger Kunstgesellschaft/Esslinger Kunstverein 1988 Im Impressum: II/X. Signiert: Piero Dorazio. Vorzugsausgabe mit 2 Lithografien: Ohne Titel, 1988. Je H 205 mm B 205 mm. Beide Blätter: II/X. Signiert und datiert: Dorazio, 1988. Lose beiliegend. Zug/Esslingen, 1988. Kart. 4°. In Kartonkassette; - Ausstellungsheft. Camille Bryen. Saint Galligraphie, Ausstellung von Zeichnungen und Aquarellen in der Galerie Im Erker, St. Gallen, 1967. Im Impressum: H.C. Signiert: Bryen. Vorzugsausgabe mit Radierung : Ohne Titel. H 220 mm B 180 mm. epr. d’artiste. Unten rechts signiert: Bryen. Lose beiliegend. Erker- Verlag, St. Gallen, 1967. Brosch. 4°. Schutzumschlag; - Heft. Erwin Brüllmann. Begegnung mit Adolf Dietrich. Im Impressum: 490/550. Signiert: Ad Dietrich. Vorzugsausgabe mit Lithografie: Ohne Titel. H 220 mm B 178 mm. Unten links signiert: Ad. Dietrich. Lose beiliegend. Amriswil, Bodensee-Verlag, 1947. Brosch. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Jean Cassou, Piero Dorazio, Günther Uecker, L’alphabet en noir et en couleurs. Mit Farblithografie von P. Dorazio und 4 Lithografien von G. Uecker, Text von J. Cassou. Im Impressum: 27/30. Alle Lithografien signiert und datiert. St. Gallen, Erker-Verlag, 1978. Kart. 4°; - Ausstellungskatalog. St. Galler Abenteuer, Hartung, Tàpies, Uecker und das Erker-Phänomen, Museum der Bildenden Künste Budapest, 21. März - 1. Juli 2012. Vorzugsausgabe mit lithografiertem Buchumschlag von Günther Uecker. Im Impressum: 13/300. Buchumschlag signiert und datiert: Uecker, 12. Budapest, 2012. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Rolf Schroeter, das Werk. Im Impressum: e.a. Auflage: 700 Exemplare. Signiert: Rolf Schroeter. Auf Seite eins signierte und datierte Widmung: Rolf Schroeter, 24.12.01. Verlag Nigggli AG, 1997. Kart. 4°. (6). (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 717 Konvolut 5 Bücher: Künstlerbuch. Lotta Poetica, numero monografico su Joseph Beuys, Nr. 46, marzo 1975 Auf Cover-Vorderseite signiert: Joseph Beuys. Brescia, Tipolito Maghina, 1975. Brosch. 4°; - Ausstellungskatalog. Galerie Hilger Frankfurt und Wien. Sandro Chia, 20 Zeichnungen 1991. Auf erster Seite signiert: S. Chia. Mit Original-Radierung: Ohne Titel. H 220 mm B 160 mm. 49/60. Unten rechts signiert: S. Chia. Lose beiliegend. Wien und Frankfurt, Galerie Hilger, 1991. Brosch. 8°; - Verlagsverzeichnis. Dieter Roth. Books. Auf Cover-Rückseite: 74/1000. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1974. Brosch. 4°; - Ausstellungskatalog. Francesco Clemente: Ex Libris Chenonceau, Château de Chenonceau, France, 25. Juni - 5. November 1995. Auf erster Seite signiert: Francesco Clemente. Zürich, Galerie Bischofberger, 1995. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Enzo Cucchi. Roma. Im Impressum: 14. Signiert: Enzo Cucchi. Paris, Editions cercle d’art, 1992. Kart. 4°. Schutzumschlag. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 718 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio. Urs Lüthi, 1983 6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm. Alle Blätter: 19/33. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 83. Unten mittig in Reihenfolge nummeriert: 1-6. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1983. In Kartonmappe. Mappendeckel handschriftlich nummeriert. Literatur: Mason 158 - 163. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 719 Megert Christian 1936 CH Buch. Christian Megert, Lichtkinetische Objekte 1962-76, 1977 Spiegelglasscherbe auf Prägedruck montiert; Multiple. Auf erster Seite signiert: C. Megert. Multiple lose in Umschlagsinnenseite beiliegend. H 310 mm B 310 mm. 54/100. Unten mittig signiert: C. Megert. Bremgarten-Bern, Schwarz-Weiss-Verlag, 1977. Brosch. 4°. In Kartonschuber. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 720 Mosset Olivier 1944 CH Mappe. Ohne Titel, 1984 Siebdruck, Fotografie und Fotokopie eines Textes von Jean-Christophe Bailly. H 610 mm B 610 mm. Siebdruck: Verso: 12/30. Unten links signiert: Mosset. Verleger: Galerie Éditions Média, Marc Hostettler, Neuchâtel. In Kartonumschlag. (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-)