vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

722 Portfolio Mappe.

722 Portfolio Mappe. Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst, 1965 Lithografie von Alberto Giacometti; Farbholzschnitt von Jean Arp; Farblithografien von Pierre Alechinsky, André Masson, Charles Rollier, Berto Lardera, Hansjörg Gisiger, Gustaf Bolin, Michel Seuphor; Seidendruck von Theodor Bally. 7 Blätter ca. H 560 mm B 390 mm; 3 Blätter ca. H 390 mm B 560 mm. Alle Blätter nummeriert: 3/300. Alle signiert, ein Blatt datiert. Basel, J.R. Geigy AG, 1965. In Original-Kartonmappe. Mit Broschüre “Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst. Erläuterungen zu einer Serie von Originalblättern”. Literatur: (Giacometti) Kornfeld 433; (Arp) Arntz 245; (Alechinsky) Rivière 231. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 723 Portfolio Erker-Treffen 1, 1972 8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso, M. Tobey, F. Wotruba. Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 45/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 45. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1972. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 950.-/1’300.-) 724 Portfolio Erker-Treffen 2, 1974 8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von A.-E. Bergmann, P. Dorazio, H. Hartung, W. Lam, H. Laxness, G. Rickey, G. Santomaso, A. Tàpies, F. Wotruba. Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 21/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 21. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1974. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: (Santomaso) noch nicht bei Calderoni; (Tàpies) Galfetti 406. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 950.-/1’300.-) 721 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Portfolio. Sansibar, 1981 15 Original-Farbserigrafien und 16 Gedichte auf losen Doppelbogen. Je H 280 mm B 140 mm. Auf Titelblatt signierte und gewidmete Bleistiftzeichnung: en souvenir, Meret O. Im Impressum signiert: Meret Oppenheim. Handschriftlich nummeriert: 62/200. Gesamtauflage: 220 Exemplare. Basel, Edition Fanal, 1981. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: Curiger/Bürgi AE 112. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 725 Portfolio Erker-Treffen 3, 1979 9 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio; B. Heiliger, W. Lam, G. Santomaso, A. Tàpies, G. Uecker, O. Piene, K. Prantl. Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 32/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 32. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1979. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: (Tàpies) 718. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’500.-)

726 Portfolio Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970 6 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn, J. Miró, G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey; Buch nicht beiliegend. Je H 560 mm B 450 mm (ein Blatt Querformat). Alle Blätter: 50/100. Signiert und Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 3 Blätter datiert. In Kartonmappe. Literatur: (Lohse) Lohse 046; (Miró) Cramer 133, Mourlot 642. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 727 Portfolio Mappe. Fondation Marguerite et Aimé Maeght - 10e anniversaire, 1974 Holzschnitt von E. Chillida; Radierung von J.P. Riopelle; Farbradierung von P. Tal-Coat; Aquatinta von C. Garache; Farbradierung mit Prägedruck von F. Fiedler; Farbserigrafien von V. Adami und J. Monory; Farblithografien von J.R. Bazaine, P. Bury, P. Palazuelo, P. Rebeyrolle, A. Tàpies, R. Ubac und J. Gardy-Artigas. Je H 500 mm B 400 mm. Alle Blätter nummeriert: 68/120 und signiert. Paris, Maeght, 1974. In Original-Leinenmappe. Literatur: (Chillida) van der Koelen 74006. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-)