vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

728 Raetz Markus

728 Raetz Markus 1941-2020 CH Werkkatalog. Michael Mason, Juliane Willi-Cosandier: Markus Raetz. Les estampes - Die Druckgraphik - The prints 1957 - 1991 Vorzugsausgabe mit Original-Druckgrafik. Auf der zweiten Seite signiert, datiert und nummeriert: M. Raetz, 91, 45. Genf, Bern, Zürich, Cabinet des estampes, Kunstmuseum, Galerie & Edition Stähli, 1991. Original-Druckgrafik lose beiliegend. See-Saw II, 1991. Radierung und Aquatinta. H 240 mm B 305 mm. 45/99. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 91. Ln 4°. Schutzumschlag. Literatur: Mason 244 IVb. (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 729 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Mappe. La segnaletica dell’inconscio, 1976 6 Farbaquatinten. Je H 448 mm B 338 mm. Alle Blätter: 66/80. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso, 76. Unten links Blindstempel: 2RC. Im Impressum nummeriert: 66/80. Auf erster Seite signierte und datierte Widmung: Santomaso, 1977. Roma, Edizione 2RC, 1976. In Kartonmappe. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 730 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Portfolio. An Angle, 1972 Vorzugsausgabe mit 7 Farblithografien auf Doppelbogen von Giuseppe Santomaso und Text von Ezra Pound. Je Doppelbogen: H 460 mm B 740 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Santomaso. Im Impressum: 14/80. Von beiden Künstlern signiert: Santomaso, Ezra Pound. In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von E. Pound in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber. Dazu: Suite von 7 Farblithografien. Je H 780 mm B 560 mm (ein Blatt Querformat). Alle Blätter: 14/30. Unten rechts signiert: Santomaso. In separater Kartonmappe. St. Gallen, Erker Presse, 1972. Literatur: Calderoni 86-92. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 731 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter verso: 19/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Im Impressum: 19/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Schaffhausen, Edition Museum Allerheiligen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/14-28. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 732 Tàpies Antoni 1923-2012 E Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78 Vorzugsausgabe mit 5 teilweise doppelseitigen Farblithografien und 3 Farblithografien mit Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies, Text von A. Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm. Je Doppelbogen: H 450 mm B 660 mm. Alle Lithografien monogrammiert: T. Lithografierter Umschlag unten links signiert: Tàpies. Im Impressum handschriftlich nummeriert: XV. Gesamtauflage: 240 Exemplare. Von beiden Künstlern signiert: Tàpies, Mitscherlich. In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von A. Mitscherlich in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber. Dazu: Suite von 8 Blättern auf Rives-Bütten Papier sowie 2 weitere Lithografien auf Japon nacré Papier. Je H 610 mm B 860 mm (5 Blätter Hochformat). Alle Blätter: XV/XL. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel. In separater Kartonmappe. St. Gallen, Erker Presse, 1976. Literatur: Galfetti 647-657. (2). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-)