728 Raetz Markus 1941-2020 CH Werkkatalog. Michael Mason, Juliane Willi-Cosandier: Markus Raetz. Les estampes - Die Druckgraphik - The prints 1957 - 1991 Vorzugsausgabe mit Original-Druckgrafik. Auf der zweiten Seite signiert, datiert und nummeriert: M. Raetz, 91, 45. Genf, Bern, Zürich, Cabinet des estampes, Kunstmuseum, Galerie & Edition Stähli, 1991. Original-Druckgrafik lose beiliegend. See-Saw II, 1991. Radierung und Aquatinta. H 240 mm B 305 mm. 45/99. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 91. Ln 4°. Schutzumschlag. Literatur: Mason 244 IVb. (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 729 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Mappe. La segnaletica dell’inconscio, 1976 6 Farbaquatinten. Je H 448 mm B 338 mm. Alle Blätter: 66/80. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso, 76. Unten links Blindstempel: 2RC. Im Impressum nummeriert: 66/80. Auf erster Seite signierte und datierte Widmung: Santomaso, 1977. Roma, Edizione 2RC, 1976. In Kartonmappe. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 730 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Portfolio. An Angle, 1972 Vorzugsausgabe mit 7 Farblithografien auf Doppelbogen von Giuseppe Santomaso und Text von Ezra Pound. Je Doppelbogen: H 460 mm B 740 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Santomaso. Im Impressum: 14/80. Von beiden Künstlern signiert: Santomaso, Ezra Pound. In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von E. Pound in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber. Dazu: Suite von 7 Farblithografien. Je H 780 mm B 560 mm (ein Blatt Querformat). Alle Blätter: 14/30. Unten rechts signiert: Santomaso. In separater Kartonmappe. St. Gallen, Erker Presse, 1972. Literatur: Calderoni 86-92. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 731 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter verso: 19/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Im Impressum: 19/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Schaffhausen, Edition Museum Allerheiligen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/14-28. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 732 Tàpies Antoni 1923-2012 E Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78 Vorzugsausgabe mit 5 teilweise doppelseitigen Farblithografien und 3 Farblithografien mit Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies, Text von A. Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm. Je Doppelbogen: H 450 mm B 660 mm. Alle Lithografien monogrammiert: T. Lithografierter Umschlag unten links signiert: Tàpies. Im Impressum handschriftlich nummeriert: XV. Gesamtauflage: 240 Exemplare. Von beiden Künstlern signiert: Tàpies, Mitscherlich. In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von A. Mitscherlich in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber. Dazu: Suite von 8 Blättern auf Rives-Bütten Papier sowie 2 weitere Lithografien auf Japon nacré Papier. Je H 610 mm B 860 mm (5 Blätter Hochformat). Alle Blätter: XV/XL. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel. In separater Kartonmappe. St. Gallen, Erker Presse, 1976. Literatur: Galfetti 647-657. (2). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igo
95 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Look, I
98 Mabe Manabu 1924-1997 J Reisepoe
100 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Weiss Max 1921-1996 CH Feuerpfe
108 Motonaga Sadamasa 1922-2011 JP
110 Matsutani Takesada 1937 JP Work
Expertise: Signierte Fotoexpertise
117 Paul Gen 1895-1975 F L’accord
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
219 Bazaine Jean 1904-2001 F Compos
238 Disler Martin 1949-1996 CH Vers
248 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
Laden...
Laden...
Laden...