vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

811 Burkhard Balthasar

811 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Ohne Titel, 1994 Farblithografie. H 1800 mm B 1800 mm. Unten rechts signiert und datiert: Balthasar Burkhard, 94. (Rahmen). (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 817 Carigiet Alois 1902-1985 CH Evas Tochter, 1967 Farblithografie. H 670 mm B 550 mm. 74/250. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 67. (Rahmen). Literatur: Neuburg 56. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 812 Carigiet Alois 1902-1985 CH Auerhahn und Perlhühner, 1978 Farblithografie. H 495 mm B 700 mm. 195/250. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 78. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 818 Chadwick Lynn 1914-2003 GB Teddy Boy and Teddy Girl, 1972 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. Unten links signiert und datiert: Chadwick, 72. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 813 Carigiet Alois 1902-1985 CH Im Geschirr 2, 1970 Farblithografie. H 537 mm B 735 mm. Künstlerprobe. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 70. Unten mittig monogrammiert und datiert: A.C., 19.12.70. (Rahmen). Literatur: Neuburg 95. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 819 Chagall Marc 1887-1985 F XXe siècle. Hommage à Marc Chagall, 1969 Farblithografie auf Arches Papier. H 475 mm B 574 mm. 46/75. Unten rechts signiert: Marc Chagall. (Rahmen). Literatur: Cramer 80; Sorlier 572. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 814 Carigiet Alois 1902-1985 CH Heimwärts, 1968 Farblithografie. H 735 mm B 527 mm. Künstlerprobe. Unten links signiert: A. Carigiet. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 820 Chillida Eduardo 1924-2002 E Articulation III, 1962 Radierung. H 430 mm B 325 mm. 43/50. Unten rechts signiert: Chillida. Verso auf Etikett datiert und bezeichnet: 1962, Articulation Nr. 3. (Rahmen). Literatur: Van der Koelen 62003. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 815 Carigiet Alois 1902-1985 CH Musikband, 1977 Farblithografie. H 550 mm B 750 mm. 87/140. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 77. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 821 Cocteau Jean 1889-1963 F Ohne Titel, 1956 Farblithografie. H 495 mm B 645 mm. XI/XXV. Unten links Monogrammstempel. Unten mittig bezeichnet: 23. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 816 Carigiet Alois 1902-1985 CH Wintertag, 1949 Lithografie. H 440 mm B 320 mm. Unten rechts signiert: A. Carigiet. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 822 Corbusier Le 1887-1965 CH Main Le Corbusier et pierres, 1964 Lithografie. H 450 mm B 560 mm. 12/185. Literatur: Weber 43. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-)

827 Dalí Salvador 1904-1989 E Plaza mayor, 1973 Kaltnadelradierung mit Pochoir. H 560 mm B 754 mm. LV/CL. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 582 a. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 828 Dalí Salvador 1904-1989 E Der Kuss, aus “Das Hohe Lied des Salomon”, 1971 Farbradierung mit Pochoir und Goldauflage. H 470 mm B 310 mm. 177/250. Unten links signiert: Dalí. (Rahmen). Literatur: Michler/Löpsinger 469. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 823 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois verre d’apéritif, aus “Cortège....”, 1960 Farblithografie. H 705 mm B 1020 mm. 233/300. (Rahmen). Literatur: Weber 101. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’400.-/2’400.-) (*USD 1’600.-/2’600.-) 829 Delaunay Sonia 1885-1979 F Arlequin, 1974 Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. HC XI/XXV. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 824 Corbusier Le 1887-1965 CH 3 Blätter aus “Entre-deux ou propos toujours reliés”, 1964 Lithografien. Je H 425 mm B 340 mm. Gesamtauflage: 340 Exemplare. Literatur: noch nicht bei Weber. (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 830 Demarco Hugo 1932-1995 ARG 6 Blätter: Relation couleur, 1973 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 51/200. Unten rechts signiert: Demarco. Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. (Ein Blatt Rahmen). Dazu: Demarco Hugo. Relation couleur, 1973. Farbserigrafie. H 750 mm B 750 mm. 22/200. Unten rechts signiert: Demarco. Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. (Rahmen). (7). (*CHF 500.-/1’000.-) (*EUR 500.-/1’000.-) (*USD 530.-/1’100.-) 825 Corbusier Le 1887-1965 CH Modulor, 1950/56 Farblithografie. H 730 mm B 540 mm. Literatur: Weber 58. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 826 Dalí Salvador 1904-1989 E Le renard et le corbeau, aus “Le bestiaire de La Fontaine dalinisé”, 1974 Radierung mit Farbpochoir. H 720 mm B 520 mm. XXXIX/CXX. Unten rechts signiert: Dali. (Rahmen). Literatur: Michler/Löpsinger 656 a. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 831 Dienst Rolf-Gunter 1942-2016 D Momentetagebuch 20-10-1970, ein klarer Kompromiss, 1970 Mischtechnik auf Papier. H 430 mm B 510 mm. Verso signiert und datiert: Rolf-Gunter Dienst, 20.10.1970. Betitelt: Momentetagebuch, ein klarer Kompromiss. Dazu: Dizi. 2 Männer in Kästen, 1966. Mischtechnik auf Papier. H 255 mm B 440 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Dizi, 66, 2 Männer in Kästen. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 832 Dongen Kees van 1877-1968 F Fernande Olivier, 1953 Farblithografie. H 595 mm B 500 mm. Épreuve d’artiste. (Rahmen). Literatur: Juffermans JL 29, abweichendes Format. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-)