vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

833 Dorazio Piero

833 Dorazio Piero 1927-2005 I 8 Blätter: Senza titolo, 1971; Senza titolo, 1973; Senza titolo, 1976; Embonan, 1976; Malono, 1976; Monolithis, 1976; Istrio, 1976; A punte, 1976 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert: Dorazio. Alle nummeriert und datiert. Teilweise betitelt. Alle unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (8). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 838 Dubuffet Jean 1901-1985 F Epanchement aux pustules, 1958 Lithografie. H 640 mm B 454 mm. Épreuve d’artiste. Unten rechts signiert und datiert: J. Dubuffet, 58. Unten mittig betitelt: Epanchement aux pustules. Provenienz: Sammlung Leslie Unwin, Arbon; Schweizer Besitz. Literatur: Arnaud 232; Webel 457. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 834 Dorazio Piero 1927-2005 I 8 Blätter: Senza titolo; Senza titolo, 1970; Monolithos, 1976; Nord-Süd, 1976; Senza titolo, 1976 (3); Senza titolo, 1978 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert: Piero Dorazio oder Dorazio. Alle nummeriert. 7 Blätter datiert, 2 betitelt. Alle unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (8). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 835 Dorazio Piero 1927-2005 I 9 Blätter: Senza titolo, 1970 (3); Senza titolo, 1971; Senza titolo, 1972; Senza titolo, 1973; Senza titolo, 1976; Ishio, 1976; A punte, 1976 Farbradierung und Aquatinta; 8 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert: Piero Dorazio oder Dorazio. Alle nummeriert und datiert, 2 Blätter betitelt. Alle unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (9). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 836 Dorazio Piero 1927-2005 I 9 Blätter: Senza titolo, 1970 (2); Senza titolo, 1972; Senza titolo, 1975; Senza titolo, 1976; Riflet, 1976; Malono, 1976; Embonas, 1976; Senza titolo, 1978 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert: Piero Dorazio oder Dorazio. Alle Blätter nummeriert und datiert, 2 Blätter betitelt. Alle unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (9). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 837 Dorazio Piero 1927-2005 I 7 Blätter: Senza titolo, 1956; Senza titolo, 1966; Senza titolo, 1976; Senza titolo, 1977; Palpito, 1983; Jongleur, 1997 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. 6 Blätter Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (7). (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 839 Dürer Albrecht 1471-1528 D Die Anbetung der Könige, 1511 Holzschnitt. H 297 mm B 223 mm. Im Stock unten mittig monogrammiert: AD. Unten links datiert: 1511. Literatur: Mende 225. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 840 Emin Tracey 1963 GB A Cunt is a Rose is a Cunt, 2009 Photogravure. H 390 mm B 540 mm. 49/200. Unten rechts signiert und datiert: Tracey Emin, 09. Unten links betitelt: A Cunt is a Rose is a Cunt. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 841 Erni Hans 1909-2015 CH Bacchantische Szene, 1958 Farblithografie. H 630 mm B 905 mm. Unten rechts signiert: Erni. Widmung. (Rahmen). Literatur: Hans Erni Stiftung 281, ausserhalb der Auflage. (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 842 Estève Maurice 1904-2001 F Grand pavois, 1956 Farblithografie. H 670 mm B 515 mm. 155/175. Unten links signiert: Estève. (Rahmen). Literatur: Vallier 25. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-) 843 Fleischmann Adolph R. 1892-1968 D Komposition mit Rechtecken in Grau, Schwarz, Gelb und Blau, 1965 Farbserigrafie. H 590 mm B 420 mm. 1/50. Unten rechts monogrammiert und datiert: af, 1965. (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-)

844 Förg Günther 1952-2013 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1994 (2) Farblithografien. H 300 mm B 210 mm; H 780 mm B 580 mm. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Förg, 94. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 845 Francis Sam 1923-1994 USA Blue Cut Sail, 1969 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. 9/20. Verso signiert: Sam Francis. (Rahmen). Literatur: Lembark L 102. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 846 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Taglilie Farbholzschnitt. H 625 mm B 460 mm. Epr. d’artiste. Unten mittig signiert: F. Gehr. (Rahmen). Literatur: nicht bei Urfer. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 847 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Apfelblüten, 1976 Farbholzschnitt. H 660 mm B 500 mm. 17/200. Unten mittig signiert: F. Gehr. (Rahmen). Literatur: nicht bei Urfer. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 848 Geiger Rupprecht 1908-2009 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 690 mm B 700 mm. Verso: 27/80. Signiert: Geiger. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 849 Gertsch Franz 1930 CH Junkere-Keller, 1970 Farbserigrafie. H 665 mm B 790 mm. 17/40. Unten rechts signiert und datiert: Franz Gertsch, 70. (*CHF 400.-/500.-) (*EUR 400.-/500.-) (*USD 420.-/530.-) 850 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH 2 Blätter: Komposition, 1948; Komposition, 1950 Lithografien. H 130 mm B 240 mm; H 410 mm B 280 mm. 6/6; Probe. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Rob.S. Gessner, 1948; 1950. (Ein Blatt Rahmen). (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 851 Gisiger Hansjörg 1919-2008 CH 36 Blätter Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, 33 nummeriert, 2 datiert. (36). (CHF 200.-/240.-) (EUR 200.-/230.-) (USD 210.-/250.-) 852 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: R.P. Lohse; C. Graeser Farbserigrafien. H 530 mm B 450 mm; H 690 mm B 690 mm. 24/50; 211/500. Beide Blätter nummeriert und signiert. (Beide Rahmen). Literatur: Lohse 018.2.; Paradowski D 1973.1. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 853 Grafik 20. Jh. 8 Blätter: J. Itten; L. Leuppi; L. Chadwick; H. Antes; F. Wotruba; Z. Kemeny; U. Mastroianni; F. Bott Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert, ein Blatt betitelt. Literatur (Antes): Lutze 629. (8). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 854 Grafik 20. Jh. 8 Blätter: A. Sadkowsky; H. Hartung; E. Ionesco; W. Gaul; E. Stanzani; A.H. Pellegrini; U. Mastroianni; B. Berner Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 7 Blätter nummeriert , 4 Blätter datiert und ein Blatt betitelt. Literatur (Sadkowsky): noch nicht bei Lutz; (Hartung) noch nicht bei Schmücking. (8). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 855 Grafik 20. Jh. 7 Blätter: J. Baier; F. Gehr; H. Schweizer; G. Schneider; F. Canameras (2); Anonym Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter datiert, 3 Blätter betitelt. Literatur (Gehr): Urfer 63. (7). (CHF 300.-/600.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 300.-/600.-) 856 Grafik 20. Jh. 7 Blätter: J. Baier; F. Gertsch; G. Schneider; F. Canameras; P. Nussbaumer; J. Losinger-Ferri; H.A. Sigg Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 6 Blätter nummeriert, 4 Blätter datiert. Ein Blatt betitelt. Literatur (Gehr): Urfer 63. (7). (CHF 300.-/600.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 300.-/600.-)