Aufrufe
vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Text
  • Kunst
  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

Germann

Germann Auktionshaus AG Stockerstrasse 38 8002 Zürich, Switzerland Telefon +41 44 251 83 58 Telefax +41 44 261 53 87 germannauktionen.ch germannauctions.com Katalog Nr. 3201 Mitglied Verband Schweizerischer Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut Member of Association of Swiss Auctioneers Partner von Art Loss Register. Sämtliche Objekte mit einem unteren Schätzwert von ≥ CHF 1500.- werden mit dem Datenbestand des Art Loss Registers vor der Auktion abgeglichen.

  • Seite 1: germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
  • Seite 5: Kunst-Auktionen Montag, 22. Juni 20
  • Seite 8 und 9: 4 Villinger Dieter 1947 D Pariser B
  • Seite 10 und 11: 6 Shaobin Yang 1963 CHN No. 18, 199
  • Seite 12 und 13: 8 Stazewski Henryk 1894-1988 PL Nr.
  • Seite 14: 12 Ramos Mel 1935-2018 USA Flicka,
  • Seite 17 und 18: 15 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Nu au
  • Seite 20: 17 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
  • Seite 23 und 24: 19 Cahn Marcelle 1895-1981 F Ascend
  • Seite 25 und 26: 21 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ame
  • Seite 28: 23 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
  • Seite 32: 25 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Gub
  • Seite 35 und 36: 27 Anton Peter 1963 USA Fun Mix, 19
  • Seite 37 und 38: 30 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Th
  • Seite 39 und 40: 33 Erni Hans 1909-2015 CH Sitzender
  • Seite 42: 35 Grosse Katharina 1961 D Ohne Tit
  • Seite 45 und 46: 37 Schawinsky Xanti 1904-1979 CH Ak
  • Seite 48: 40 Honegger Gottfried 1917-2016 CH
  • Seite 51 und 52: 44 Ikemura Leiko 1951 J Sitzende /
  • Seite 53 und 54:

    46 Jones Allen 1937 GB Chest, 1968

  • Seite 56:

    48 Josephsohn Hans 1920-2012 CH Ohn

  • Seite 60:

    50 Innes Callum 1962 SCO Peach blac

  • Seite 64:

    53 Staub Josef 1931-2006 CH Diagona

  • Seite 67 und 68:

    55 Salomé 1954 D Toyota, 1980/81 A

  • Seite 69 und 70:

    59 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA S

  • Seite 71 und 72:

    61 Indermaur Robert 1947 CH Mann, d

  • Seite 73 und 74:

    63 Simeti Turi 1929 I Un ovale bian

  • Seite 75 und 76:

    65 Schmid Wilhelm 1892-1971 CH Jung

  • Seite 77 und 78:

    68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Wä

  • Seite 80 und 81:

    70 Gritsch Stefan 1951 CH Blau - ge

  • Seite 82 und 83:

    74 Pfeiffer Walter 1946 CH Ohne Tit

  • Seite 84 und 85:

    77 Tinguely Jean 1925-1991 CH Kyoto

  • Seite 86 und 87:

    79 Pfeiffer Walter 1946 CH Bildnis

  • Seite 88:

    81 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Tite

  • Seite 91 und 92:

    85 González Palma Luis 1957 GCA Am

  • Seite 93 und 94:

    87 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab

  • Seite 97 und 98:

    89 Mullican Matt 1951 USA Ohne Tite

  • Seite 100 und 101:

    91 Leuppi Leo 1893-1972 CH Maritime

  • Seite 102 und 103:

    93 Muntean/Rosenblum 1962 Ohne Tite

  • Seite 104 und 105:

    96 Tobiasse Théo 1927-2012 F La fe

  • Seite 106 und 107:

    99 Disler Martin 1949-1996 CH 2 Por

  • Seite 108 und 109:

    101 Atelier Van Lieshout 1995 NL Sw

  • Seite 110 und 111:

    107 Sachs Tom 1966 USA Fry Shovel -

  • Seite 112 und 113:

    109 Matsutani Takesada 1937 JP Cerc

  • Seite 114 und 115:

    112 Wekua Andro 1977 GEO Untitled,

  • Seite 116 und 117:

    114 Morellet François 1926-2016 F

  • Seite 118 und 119:

    118 Stazewski Henryk 1894-1988 PL N

  • Seite 120 und 121:

    214 Baierl Theodor 1881-1932 D Schl

  • Seite 122 und 123:

    225 Brodmann Vittorio 1987 CH Movie

  • Seite 124 und 125:

    242 Erni Hans 1909-2015 CH Stein au

  • Seite 126 und 127:

    261 Fuchs Ernst 1930-2015 A Margeri

  • Seite 128 und 129:

    281 Haefliger Leopold 1929-1989 CH

  • Seite 130 und 131:

    306 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne T

  • Seite 132 und 133:

    320 Liner Carl 1914-1997 CH Kairoua

  • Seite 134 und 135:

    337 Müller Josef Felix 1955 CH 3 B

  • Seite 136 und 137:

    366 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne

  • Seite 138 und 139:

    375 Sekula Sonja 1918-1963 CH Semen

  • Seite 140 und 141:

    397 Tabbaa Samer 1945 JOR In the Ey

  • Seite 142 und 143:

    414 Winnewisser Rolf 1949 CH 3 Zeic

  • Seite 145 und 146:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta

  • Seite 147 und 148:

    507 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotogra

  • Seite 149 und 150:

    516 Gallaccio Anya 1963 UK 1600 Zin

  • Seite 151 und 152:

    526 Ruff Thomas 1958 D Nude adc 03,

  • Seite 153 und 154:

    Bedeutende internationale Druckgraf

  • Seite 155 und 156:

    604 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ze

  • Seite 157 und 158:

    609 Francis Sam 1923-1994 USA Demet

  • Seite 159 und 160:

    613 Matisse Henri 1869-1954 F Cathe

  • Seite 161 und 162:

    616 Panamarenko 1940 B Flapping Win

  • Seite 163 und 164:

    621 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 166 und 167:

    626 Ruscha Edward 1937 USA Pico Sep

  • Seite 169:

    630 Vital Not 1948 CH Les coulées

  • Seite 172 und 173:

    706 Dalí Salvador 1904-1989 E Port

  • Seite 174 und 175:

    712 Fuchs Ernst 1930-2015 A Portfol

  • Seite 176 und 177:

    722 Portfolio Mappe. Documenta Geig

  • Seite 178:

    728 Raetz Markus 1941-2020 CH Werkk

  • Seite 181 und 182:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 183 und 184:

    827 Dalí Salvador 1904-1989 E Plaz

  • Seite 185 und 186:

    844 Förg Günther 1952-2013 D 2 Bl

  • Seite 187 und 188:

    870 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 189 und 190:

    897 Rizzi James 1950-2011 USA Follo

  • Seite 191 und 192:

    916 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tit

  • Seite 193 und 194:

    934 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow

  • Seite 195 und 196:

    Conditions of Sale by Auction 1. By

  • Seite 197:

    Index Luginbühl Bernhard 871, 872

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register