Aufrufe
vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Text
  • Kunst
  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

28 Diller Burgoyne

28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Untitled, um 1939 Buntstift und Bleistift auf Papier. H 115 mm B 115 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Schlégl, 1991. Literatur: Ausstellungskatalog. Burgoyne Diller, 5. Februar - 30. März 1991. Zürich, Galerie & Edition Schlégl, 1991. Ganzseitige Farbabbildung Seite 17; Dissertation. Ina Prinz. Burgoyne Diller - ein Pionier des Neoplastizismus in Amerika. Universität Bonn, 2004. W 111. Farbabbildung im Anhang. 29 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Second Theme, 1937-1939 Buntstift und Bleistift auf Transparentpapier. H 245 mm B 250 mm. Verso beschriftet: 82-175. (Rahmen). Provenienz: Marilyn Pearl Gallery, New York; Meredith Long & Company, Houston, Texas; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Dissertation. Ina Prinz. Burgoyne Diller - ein Pionier des Neoplastizismus in Amerika. Universität Bonn, 2004. W 144. Farbabbildung im Anhang. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-) (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/2’000.-) (USD 1’100.-/2’100.-)

30 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Third Theme, 1940-1942 Buntstift und Bleistift auf Papier. H 133 mm B 133 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Schlégl, 1991. Literatur: Ausstellungskatalog. Burgoyne Diller, 5. Februar - 30. März 1991. Zürich, Galerie & Edition Schlégl, 1991. Ganzseitige Farbabbildung Seite 25; Dissertation. Ina Prinz. Burgoyne Diller - ein Pionier des Neoplastizismus in Amerika. Universität Bonn, 2004. W 98. Farbabbildung im Anhang. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 31 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Tondo Skulptur. Granit. D 300 mm T 80 mm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register