36 Iannone Dorothy 1933 USA Floating Free, 1962 Mischtechnik auf Holz. H 700 mm B 800 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Dorothy Iannone, 1962, Floating Free. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 6’000.-/10’000.-) (USD 6’300.-/11’000.-)
37 Schawinsky Xanti 1904-1979 CH Akt, 1958 Öl auf Leinwand. H 1020 mm B 660 mm. Oben rechts signiert und datiert: Schawinsky, 58. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 38 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, 1971 Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1400 mm. Unten links signiert und datiert: Friedrich Kuhn, 1971. (Rahmen). Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich; Schweizer Besitz. Ausstellung: Zürich, Helmhaus. Friedrich Kuhn, 14. Oktober - 18. November 1973. Literatur: Silvio R. Baviera. Friedrich Kuhn. Kunsthaus Zug, Museum Baviera, 1993. Ganzseitige Farbabbildung Seite 192. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 6’000.-/10’000.-) (*USD 6’300.-/11’000.-)
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igo
95 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Look, I
98 Mabe Manabu 1924-1997 J Reisepoe
100 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Weiss Max 1921-1996 CH Feuerpfe
108 Motonaga Sadamasa 1922-2011 JP
110 Matsutani Takesada 1937 JP Work
Expertise: Signierte Fotoexpertise
117 Paul Gen 1895-1975 F L’accord
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
219 Bazaine Jean 1904-2001 F Compos
238 Disler Martin 1949-1996 CH Vers
248 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
268 Gessner Robert Salomon 1908-198
292 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
312 Kurfiss Gottlieb 1925-2010 CH B
325 Megert Christian 1936 CH Ohne T
351 Pulver Erwin 1925-1977 CH Puppe
371 Schwarzer Bernd 1954 D Kopf, 19
387 Stefanoni Tino 1937-2017 I Senz
407 Vasarely Victor 1908-1997 H Car
417 Wölke Jürgen 1942-2010 D Bür
505 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotogra
510 Chamberlain John Angus 1927-201
522 Männikkö Esko 1959 FIN Simon,
527 Sasse Jörg 1962 D 5502, 1996 C
603 Chagall Marc 1887-1985 F Autopo
607 Chillida Eduardo 1924-2002 E El
611 Hockney David 1937 GB The Marri
614 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
619 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
624 Roth Dieter 1930-1998 CH Ein ge
628 Thiebaud Wayne 1920 USA Silver
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
707 Dorazio Piero 1927-2005 I Portf
716 Konvolut 6 Bücher: Piero Doraz
726 Portfolio Das lebenslängliche
733 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
811 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
833 Dorazio Piero 1927-2005 I 8 Bl
857 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: J. A
883 Music Zoran 1909-2005 I Motif I
905 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
928 Tinguely Jean 1925-1991 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index À Wengen Stefan 201 Abbott B
Laden...
Laden...
Laden...