vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

36 Iannone Dorothy 1933

36 Iannone Dorothy 1933 USA Floating Free, 1962 Mischtechnik auf Holz. H 700 mm B 800 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Dorothy Iannone, 1962, Floating Free. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 6’000.-/10’000.-) (USD 6’300.-/11’000.-)

37 Schawinsky Xanti 1904-1979 CH Akt, 1958 Öl auf Leinwand. H 1020 mm B 660 mm. Oben rechts signiert und datiert: Schawinsky, 58. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 38 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, 1971 Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1400 mm. Unten links signiert und datiert: Friedrich Kuhn, 1971. (Rahmen). Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich; Schweizer Besitz. Ausstellung: Zürich, Helmhaus. Friedrich Kuhn, 14. Oktober - 18. November 1973. Literatur: Silvio R. Baviera. Friedrich Kuhn. Kunsthaus Zug, Museum Baviera, 1993. Ganzseitige Farbabbildung Seite 192. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 6’000.-/10’000.-) (*USD 6’300.-/11’000.-)