vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

42 Iseli Rolf 1934 CH

42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1965 Öl auf Leinwand. H 1700 mm B 1255 mm. Verso monogrammiert und datiert: R.I., 65. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Rolf Iseli hat die Echtheit des Werks mündlich bestätigt. 24. August 1995. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/8’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-) 41 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1961/64 Aquarell. H 620 mm B 485 mm. Verso signiert und datiert: Iseli, 61/64. (Rahmen). Provenienz: Galerie Uecker & Uecker, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-)

44 Ikemura Leiko 1951 J Sitzende / Sitting, 2003 Bronzeplastik. H 200 mm B 160 mm T 160 mm. 7/12. Auf der Innenseite signiert, monogrammiert und datiert: Ikemura, LI., 03. Giessereistempel: Bronze Art Stranzky. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 43 Graeser Camille 1892-1980 CH Construction rouge et noir, 1948 Tuschfeder auf strukturiertem Papier. H 505 mm B 355 mm. Unten rechts signiert und datiert: Camille Graeser, 48. Unten links betitelt: construction rouge et noir. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)