vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

77 Tinguely Jean

77 Tinguely Jean 1925-1991 CH Kyoto, 1988 Mischtechnik. Acryl, Gouache und Collage auf schwarzem Karton. H 500 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: Jean Tinguely. Unten mittig datiert: 1988. Unten links betitelt: Kyoto. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Rolf Knie, vom Künstler als Geschenk erhalten; Zürich, Galerie Koller, 31. Mai 2001. Lot 166; Schweizer Privatbesitz. (CHF 12’000.-/18’000.-) (EUR 12’000.-/17’000.-) (USD 13’000.-/19’000.-)

78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (Autobahnprojekt Orly-Paris) Mischtechnik. Farbstift, Gouache und Collage auf Karton. H 680 mm B 470 mm. Unten mittig signiert und betitelt: B. Venet, ARC 216,5. Widmung. (Rahmen). Anmerkung: Das Projekt wurde 1984 vom französischen Staat bei Bernar Venet in Auftrag gegeben. Der grosse Bogen wurde schliesslich 2019 in Belgien an der E411 bei Lavaux-Sainte-Anne umgesetzt. Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 10’000.-/15’000.-) (*EUR 10’000.-/14’000.-) (*USD 11’000.-/16’000.-)