77 Tinguely Jean 1925-1991 CH Kyoto, 1988 Mischtechnik. Acryl, Gouache und Collage auf schwarzem Karton. H 500 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: Jean Tinguely. Unten mittig datiert: 1988. Unten links betitelt: Kyoto. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Rolf Knie, vom Künstler als Geschenk erhalten; Zürich, Galerie Koller, 31. Mai 2001. Lot 166; Schweizer Privatbesitz. (CHF 12’000.-/18’000.-) (EUR 12’000.-/17’000.-) (USD 13’000.-/19’000.-)
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (Autobahnprojekt Orly-Paris) Mischtechnik. Farbstift, Gouache und Collage auf Karton. H 680 mm B 470 mm. Unten mittig signiert und betitelt: B. Venet, ARC 216,5. Widmung. (Rahmen). Anmerkung: Das Projekt wurde 1984 vom französischen Staat bei Bernar Venet in Auftrag gegeben. Der grosse Bogen wurde schliesslich 2019 in Belgien an der E411 bei Lavaux-Sainte-Anne umgesetzt. Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 10’000.-/15’000.-) (*EUR 10’000.-/14’000.-) (*USD 11’000.-/16’000.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
351 Pulver Erwin 1925-1977 CH Puppe
371 Schwarzer Bernd 1954 D Kopf, 19
387 Stefanoni Tino 1937-2017 I Senz
407 Vasarely Victor 1908-1997 H Car
417 Wölke Jürgen 1942-2010 D Bür
505 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotogra
510 Chamberlain John Angus 1927-201
522 Männikkö Esko 1959 FIN Simon,
527 Sasse Jörg 1962 D 5502, 1996 C
603 Chagall Marc 1887-1985 F Autopo
607 Chillida Eduardo 1924-2002 E El
611 Hockney David 1937 GB The Marri
614 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
619 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
624 Roth Dieter 1930-1998 CH Ein ge
628 Thiebaud Wayne 1920 USA Silver
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
707 Dorazio Piero 1927-2005 I Portf
716 Konvolut 6 Bücher: Piero Doraz
726 Portfolio Das lebenslängliche
733 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
811 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
833 Dorazio Piero 1927-2005 I 8 Bl
857 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: J. A
883 Music Zoran 1909-2005 I Motif I
905 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
928 Tinguely Jean 1925-1991 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index À Wengen Stefan 201 Abbott B
Laden...
Laden...
Laden...