vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

Internationale

Internationale Druckgrafik und Multiples Auktion: Mittwoch, 23. November 2005 18.00 Uhr Nr. 201-695 Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauktionen.ch 201 Adami Valerio 1935-2005 I Cello Farblithografie. H 760 mm B 540 mm. 68/100. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 202 Alechinsky Pierre 1927 B Ohne Titel Farblithografie. H 760 mm B 535 mm. 92/100. Signiert. Blatt leicht gebräunt. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Nicht bei Rivière. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 207 Antes Horst 1936 D Faltblatt, 1970 Farblithografie. H 760 mm B 540 mm. 37/83. Signiert. Literatur: Lutze 642. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 208 Antes Horst 1936 D Figur mit zwei Glasscheiben am Tisch, 1971 Farblithografie. H 590 mm B 750 mm. 38/120. Signiert. Literatur: Lutze 668. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 203 Alechinsky Pierre 1927 B Boeuf gros sel, 1969 Farblithografie. H 435 mm B 300 mm. (Rahmen). 140/300. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 209 Antes Horst 1936 D Figur mit Zaun (Titelfigur), 1976 Farblithografie. H 690 mm B 510 mm. Signiert und datiert. Literatur: Lutze 768. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 204 Alechinsky Pierre 1927 B Komposition Farblithografie. H 830 mm B 590 mm. 41/120. Signiert. Literatur: Nicht bei Rivière. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 205 Amiet Cuno 1868-1961 CH Blühender Apfelbaum auf grüner Wiese, 1952 Farblithografie. H 500 mm B 390 mm. Signiert. Literatur: Arntz 154. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 206 Amiet Cuno 1868-1961 CH Der Spaziergang, 1954 Farblithografie. H 500 mm B 390 mm. 28/200. Signiert. Literatur: Arntz 159. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 210 Appel Karel 1921 NL Forte femme s/eau jaune, 1975 Farbradierung mit Prägung. H 770 mm B 560 mm. 48/99. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) 211 Arman 1928 F Sans titre, 1965 Radierung. H 210 mm B 160 mm. (Rahmen). 5/100. Signiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 4. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 212 Arp Jean 1886-1966 F De la famille des étoiles, 1965 Farblithografie. H 755 mm B 550 mm. 87/100. Signiert. An den Blatträndern minim knittrig. Gebrauchsspuren. Literatur: Arntz 359. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 400.-/600.-)

213 Arp Jean 1886-1966 F Affiche St. Gallen I, 1966 Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm. 6/300. Nachlassstempel mit Stempelsignatur: „SUCC. JEAN ARP“. Rückseitig Stempel: „Jahresgabe 1966, Kunstverein Hamburg“. Literatur: Arntz 364. Dazu: F. Morellet, Serigrafie. Rückseitig: 78/90. Signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 214 Asse Geneviève 1923 F Sans titre, 1970 Farblithografie. H 748 mm B 515 mm. 338/500. Signiert. Literatur: Mason 101. (*CHF 230.-/250.-) (*EUR 150.-/160.-) 215 Attersee Christian Ludwig 1940 A 2 Blätter: Ohne Titel, 1970 Farbserigrafien. Je H 705 mm B 965 mm. 1/100; 80/100. Beide signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/350.-) (EUR 200.-/220.-) 216 Attersee Christian Ludwig 1940 A Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 705 mm B 960 mm. 37/100. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 217 Bach Elvira 1951 D Glaube, Liebe, Hoffnung, 1994 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 66/120. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 218 Baj Enrico 1924-2003 I Portfolio. La cravate ne vaut pas une médaille, 1972 20 Doppelblätter, reich bedruckt. 2 Collagen und ein Multiple. Je H 380 mm B 380 mm. Beide Collagen: 60/75. Signiert. Genève, Rousseau Editeur, 1972. Im Impressum: 60/160. Signiert. Blätter lose in Kartonmappe. In Ledermappe. Kartonschuber mit signiertem und nummeriertem Legoobjekt auf Frontseite. (CHF 700.-/900.-) (EUR 450.-/600.-) 219 Baldessari John 1931 USA Serie von 9 Blättern: „Black Dice“, 1982 Farbaquatinten. Je H 165 mm B 200 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 32/35. Signiert. (9). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-)