• Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

220 Balthus 1908-2001 F

220 Balthus 1908-2001 F Tête, aus „Dessins“, 1994 Lithografie. H 755 mm B 558 mm. Signiert. Auflage 150 Exemplare. (*CHF 2’400.-/2’800.-) (*EUR 1’500.-/1’800.-) 221 Barney Mathew 1967 USA Cremaster 3 Mahalym 2001/02, aus „The Cremaster Cycle“, 1994-2002 Farboffsetdruck auf Fotopapier mit Goldprägung. H 758 mm B 500 mm. 95/100. Signiert. (*CHF 2’600.-/2’800.-) (*EUR 1’700.-/1’800.-) 222 Barraud Maurice 1889-1954 CH La puce, 1943 Lithografie. H 537 mm B 452 mm. Signiert. Literatur: Cailler/Darel 232; 253. Dazu: Farblithografie „Femme à la frange“, 1944. (2). (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/100.-) 223 Barraud Maurice 1889-1954 CH 2 Blätter: La Fuite en Egypte; La fille et le cheval Lithografien. Diverse Formate. Beide Blätter im Stein monogrammiert. Ein Blatt zusätzlich signiert, nummeriert und im Stein betitelt. Literatur: Cailler/Darel 170; 225. (2). (CHF 180.-/220.-) (EUR 110.-/140.-) 224 Barraud Maurice 1889-1954 CH 2 Blätter: La Puce, 1943; Les Amoureux, 1943 Diverse Techniken und Formate. Beide Blätter signiert. in Blatt zusätzlich nummeriert und betitelt. Beide in Passepartout montiert. Literatur: Cailler/Darel 232; vgl. 248 (Variante). (2). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 225 Bayer Herbert 1900-1985 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. 20/100. Signiert. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 160.-/200.-) 226 Bellmer Hans 1902-1975 F Blatt aus „Le mystère du confessionell“, 1973 Radierung. H 560 mm B 375 mm. 67/140. Signiert. (*CHF 280.-/350.-) (*EUR 180.-/220.-) 227 Bellmer Hans 1902-1975 F Les Bas Reyes Farbradierung. H 500 mm B 650 mm 141/175. Signiert. (*CHF 500.-/600.-) (*EUR 300.-/400.-) 228 Bellmer Hans 1902-1975 F Blatt aus „Le mystère du confessionell“, 1973 Radierung. H 560 mm B 375 mm. 67/140. Signiert. (*CHF 280.-/350.-) (*EUR 180.-/220.-) 229 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Mini-Cariatide, 1968/69 Aus 25 Einzelteilen zusammengesetztes Multiple. Nickel. H 152 mm B 75 mm T 60 mm. 3142/9500. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 230 Beuys Joseph 1921-1986 D Löwe, 1975 Siebdruck. H 685 mm B 985 mm. Signiert. Wasserschaden am rechten unteren Blattrand, ausserhalb der Darstellung. Literatur: Schellmann 148. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 231 Beuys Joseph 1921-1986 D Raumecke Filz und Fett, 1982 Radierung. H 380 mm B 285 mm. (Rahmen). 65/75. Signiert. Provenienz: Galerie Koller, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schellmann 432. (CHF 1’300.-/2’000.-) (EUR 800.-/1’300.-) 232 Beuys Joseph 1921-1986 D Blatt aus „3-Tonnen-Edition“, 1973-85 Doppelseitiger Siebdruck auf PVC-Folie. H 465 mm B 458 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Schellmann 74. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 233 Beuys Joseph 1921-1986 D Blatt aus „3-Tonnen-Edition“, 1973-85 Doppelseitiger Siebdruck auf PVC-Folie. H 465 mm B 455 mm. (Rahmen). Signiert und mit Hutzeichen. Literatur: Schellmann 74. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 234 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. Vier quantengleiche variationen, 1989 4 Farbserigrafien und 1 Serigrafie. Je H 503 mm B 362 mm. Alle Blätter: 59/80. Signiert und datiert. Im Impressum signiert und nummeriert. Hamburg, Edition Meissner, 1989. In Leinenkassette. (CHF 1’800.-/2’500.-) (EUR 1’100.-/1’600.-) 235 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1973 Farbserigrafie. H 630 mm B 900 mm. (Rahmen). XXXII/XLIV. Signiert und datiert. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 600.-/1’000.-) 236 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1971 Farbserigrafie. H 950 mm B 950 mm. 69/90. Signiert und datiert. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 600.-/1’000.-)

242 Braque Georges 1882-1963 F Uranie I, 1958 Aquatinta. H 240 mm B 320 mm. (Rahmen). 14/50. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Vallier 117. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) 237 Bogaert Bram 1921 NL Komposition in Blau-Schwarz, 1972 Farbserigrafie. H 500 mm B 705 mm. 59/60. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 238 Bogaert Bram 1921 NL Komposition in Rot-Schwarz, 1972 Farbserigrafie. H 500 mm B 705 mm. 40/40. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 239 Bogaert Bram 1921 NL Komposition in Blau-Schwarz, 1972 Farbserigrafie. H 705 mm B 500 mm. 68/75. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 240 Borofsky Jonathan 1942 USA Untitled Lithografie. H 560 mm B 790 mm. (Rahmen). 32/33. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 241 Borofsky Jonathan 1942 USA Untitled Lithografie auf Prägedruck. H 795 mm B 600 mm. (Rahmen). 9/30. Signiert und bezeichnet: „3408670“. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 243 Braque Georges 1882-1963 F Les huîtres, 1953 Lithografie auf Chinapapier auf Vélin d’Arches aufgezogen. H 355 mm B 525 mm. (Rahmen). 32/95. Signiert. Im Stein datiert und betitelt. Literatur: Vallier 85; Mourlot 31. (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 600.-/ 700.-) 244 Kein Lot