vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

245 Brasilier André

245 Brasilier André 1929 F Le turban bleu, 1977 Farblithografie. H 750 mm B 535 mm. 22/75. Signiert. Literatur: Doschka 109/5. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 600.-) 246 Buchet Gustave 1888-1963 CH Frauenkopf, 1914 Farbholzschnitt. H 280 mm B 200 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Minimer Einriss am linken Blattrand. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’000.-) 247 Buffet Bernard 1928-1999 F Jeux de dames, 1970 Farblithografie. H 760 mm B 568 mm. EA. Signiert. Literatur: Sorlier 200. (*CHF 1’500.-/1’700.-) (*EUR 1’000.-/1’100.-) 248 Buffet Bernard 1928-1999 F La cafetiére, 1955 Farblithografie. H 755 mm B 550 mm. (Rahmen). 144/300. Signiert. Literatur: Sorlier 14. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) 249 Buri Samuel 1935 CH 2 Blätter: Zwo Züpfe; Ohne Titel Farblithografien. Je H 570 mm B 770 mm. 21/90; 79/150. Beide Blätter signiert, eines zusätzlich betitelt. Ein Blatt an unterer rechten Ecke restauriert. (2). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 130.-/200.-) 250 Buri Samuel 1935 CH 2 Blätter: Paraiso Hot Springs Ca, 1991; Ohne Titel Farblithografien. Diverse Formate. Beide Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert und betitelt. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 251 Buri Samuel 1935 CH Triptychon Stillleben Farblithografien. Je H 700 mm B 1050 mm. Alle Blätter: 6/92. Signiert. (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 252 Calder Alexander 1898-1976 USA Tête, aus „Santa Claus“, 1974 Farbradierung. H 660 mm B 512 mm. Signiert. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 600.-) 253 Calder Alexander 1898-1976 USA Personnage nu, aus „Santa Claus“, 1974 Radierung. H 655 mm B 503 mm. H/C. III/XX. Signiert. Schwach knittrig. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 600.-) 254 Calder Alexander 1898-1976 USA Blauer Mond - Schwarzer Mond Farblithografie. H 750 mm B 1100 mm. (Rahmen). 11/75. Signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 255 Calder Alexander 1898-1976 USA Devil Farbradierung. H 660 mm B 510 mm. 55/80. Signiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/450.-) 256 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1971 Farbserigrafie. H 360 mm B 360 mm. Rückseitig: 72/150. Signiert und datiert. (*CHF 140.-/180.-) (*EUR 90.-/110.-) 257 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Nello spazio quadrado, 1975 11 Farbserigrafien. Je H 211 mm B 196 mm. Alle Blätter rückseitig: 28/65. Monogrammiert. Im Impressum signiert und nummeriert. Hamburg, Edition Meissner, 1975. In Leinenkassette. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 258 Campigli Massimo 1895-1971 I Autoporträt, 1965 Farblithografie. H 650 mm B 505 mm. 2/65. Signiert und datiert. Literatur: Meloni/Tavola 196. (*CHF 1’100.-/1’300.-) (*EUR 700.-/ 800.-) 259 Cappello Carmelo 1912-1996 I Komposition, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 55/75. Signiert und datiert. (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-) 260 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vier Jahreszeiten, 1969 Farblithografie. H 605 mm B 880 mm. (Rahmen). 146/300. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-)

261 Carigiet Alois 1902-1985 CH Harlekin mit Falke, 1974 Farblithografie. H 745 mm B 550 mm. (Rahmen). 18/200. Signiert und datiert. Datierte Widmung. Kleiner Fleck am unteren Blattrand ausserhalb der Darstellung. Dazu: Signiertes und datiertes Farboffsetplakat. (2). (*CHF 900.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 800.-) 262 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kampfzone, 1974 Farblithografie. H 555 mm B 750 mm. (Rahmen). 78/250. Signiert und datiert. Datierte Widmung. (*CHF 1’600.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) 263 Carigiet Alois 1902-1985 CH Landschaft, 1978 Farblithografie. H 550 mm B 735 mm. (Rahmen). K.P. Signiert und datiert. Datierte Widmung. (*CHF 1’600.-/1’800.-) (*EUR 1’000.-/1’100.-) 264 Carigiet Alois 1902-1985 CH 4 Blätter: Landschaft der verlorenen Illusionen, 1977 (2); Fortune, 1976; Ohne Titel, 1968 Farboffsettdrucke, davon drei rückseitig Neujahrsspruch. Je H 205 mm B 290 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: Im Druck monogrammiert und datiert. Drei Blätter rückseitig signiert. (4). (*CHF 100.-/150.-) (*EUR 60.-/100.-) 265 Carigiet Alois 1902-1985 CH Die Mädchen vom Ballett, 1974 Farblithografie. H 755 mm B 560 mm. (Rahmen). 18/200. Signiert und datiert. Literatur: Neuburg 61. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) 266 Carigiet Alois 1902-1985 CH Harlekin mit Falke, 1962 Farblithografie. H 565 mm B 430 mm. (Rahmen). Epr. d’artitste. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 267 Carigiet Alois 1902-1985 CH Tänzerin mit Harlekin Farblithografie. H 490 mm B 385 mm. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 268 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bijoux, 1957 Farblithografie. H 390 mm B 500 mm. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 269 Carigiet Alois 1902-1985 CH Schlittschuhläufer Farblithografie. H 390 mm B 500 mm. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 270 Carigiet Alois 1902-1985 CH Wintertag Lithografie. H 480 mm B 380 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 271 Carigiet Alois 1902-1985 CH 2 Blätter: Blumenstillleben Farblithografien. Diverse Formate. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 272 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bäuerin auf einem Esel Farblithografie. H 500 mm B 390 mm. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 273 Caruso Bruno 1927 I 4 Blätter: Ohne Titel Diverse Techniken und Formate. Teilweise signiert und datiert. (4). (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 274 Castellani Enrico 1930 I Senza titolo, 1975 Prägedruck. Durchmesser: 640 mm. (Rahmen). 11/50. Signiert und datiert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 800.-/1’000.-) 275 César 1921-1998 F Cube, 1990 Farblithografie. H 700 mm B 475 mm. 96/100. Signiert. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/500.-) 276 Chagall Marc 1887-1985 F Lithographie für einen Katalog, 1959 Lithografie mit Mittelbugfalz. H 200 mm B 320 mm. 23/300. Signiert. Ganzes Blatt gleichmässig leicht gebräunt. Literatur: Mourlot 217. Anmerkung: Diese Lithographie wurde für das Titelblatt der Luxus-Revue im Zusammenhang mit der Ausstellung Chagalls im Musée des Arts décoratifs in Paris abgezogen. (CHF 900.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-)