vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

Index Abrams Isaac 751

Index Abrams Isaac 751 Adami Valerio 201 Aeschbacher Hans 22 Agam Yaacov 3, 5, 7, 100, 123 Alechinsky Pierre 202-204 Ami Ben 107, 108, 110 Amiet Cuno 205, 206 Anker Albert 701 Anonym 1051 Antes Horst 207-209 Anzinger Siegfried 752, 753 Appel Karel 124, 210 Araki Nobuyoshi 88 Arman 211 Arp Jean 212, 213 Asse Geneviève 214 Attersee Christian Ludwig 215, 216 Auberjonois René 702, 754, 755 Bach Elvira 217 Bachmann Otto 756, 757 Baier Jean 81-84 Baj Enrico 218 Baldessari John 219 Balet Jan 758, 759 Balthus 220 Bargheer Eduard 20 Barney Mathew 221 Barraud Maurice 77, 79, 222-224, 703 Barth Wolf 760 Bayer Herbert 225 Bellmer Hans 226-228 Benoit Jacqueline 761, 762 Berger Hans 763, 764 Berrocal Miguel Ortiz 229 Beuys Joseph 230-233 Bill Jakob 765, 766 Bill Max 234-236 Bissier Jules 26 Blau Tom 1052 Blume Bernhard Johannes 1053 Bodmer Paul 767, 768 Bogaert Bram 237-239 Boggs Frank Myers 30 Bombois Camille 75 Bonato Victor 769 Bonnard Pierre 14 Borofsky Jonathan 240, 241 Bosson Netton (Ernest) 146 Bott Francis 16, 98, 127, 154, 156 Boudin Eugène 29 Bozzolini Silvano 770 Braque Georges 242, 243 Brasilier André 245 Breuning Olaf 1054-1056 Brüchmann Peter 1057-1063 Brühlmann Hans 704 Bucher André 62 Bucher Heidi 771 Buchet Gustave 42, 246 Buffet Bernard 247, 248 Burckhardt-Blum Elsa 772 Buri Samuel 249-251 Burri René 1064 Buthe Michael 135 Calder Alexander 252-255 Calderara Antonio 256, 257 Campigli Massimo 258 Cappello Carmelo 259 Carigiet Alois 260-272 Carmassi Arturo 773 Caruso Bruno 273, 774 Casentini Marco 775, 776 Castellani Enrico 274 César 275 Chagall Marc 276-279, 705 Chillida Eduardo 280-286 Christen Hanspeter 118, 155 Christo 287, 288 Clavé Antoni 289, 290 Clemente Francesco 159, 291 Clergue Lucien 1065 Clerk Pierre Jean 777, 778 Cocteau Jean 63 Comensoli Mario 74, 292 Corbusier Le 293-300 Crippa Roberto 301 Cucchi Enzo 302 D’Ora (Dora Kallmus) 1066 Dahm Helen 303, 779 Dahmen Karl Fred 304, 305 Dahn Walter 780 Dalí Salvador 24, 306-314 Dalvit Oskar 315, 316, 781- 785 Danioth Heinrich 129, 706 Davie Alan 317, 318 Davis Gene 319 Deckers Emile 34 Delpy Hippolyte Camille 31-33 Derain André 786 Derrière le Miroir 707-711 Diday François 787 Dille Lutz 1067 Dine Jim 320, 321 Disler Martin 166, 168, 170 Dokoupil Georg Jiri 322 Dorazio Piero 323-326 Dubach Margaretha 788 Dubuffet Jean 327 Ducret Maurice 789 Dunoyer de Segonzac André 76 Dürr Louis 790-797 Elmiger Franz 798 Epper Ignaz 328, 799 Erni Hans 329-338, 712, 800 Erté Romain de Tirtoff 339, 340 Esposito Enzo 801 Estève Maurice 341, 342 Evrard André 802, 803 Fagerlund Mikael 804 Falk Hans 6, 12, 171, 805 Fautrier Jean 122 Fedier Franz 806 Felixmüller Conrad 343 Fikentscher Otto 807 Fini Leonor 344, 345 Fischli Hans 808 Francis Sam 95-97, 103-106, 346-348 Friboulet Jef 809 Friedländer Johnny 349-353 Fries Hanny 810 Fries Willy 811 Fuchs Ernst 354-360 Fuhrmann Arend 812-814 Gachnang Johannes 361-366 Gantner Bernard 815 Gaul Winfried 367 Gehr Ferdinand 368-371 Gehri Karl 816, 817 Geiger Rupprecht 372-374 Geiser Karl 48-51, 375-377, 818 Gertsch Franz 378-380 Gessner Robert Salomon 66, 819 Giger Hansruedi 381-390, 820 Gilot Françoise 391 Gimmi Wilhelm 713, 821 Glasmacher Dieter 822, 823 Goldin Nan 1068 Gorman Greg 1069 Grab Walter 824-830 Graeser Camille 392, 393 Grafik 20. Jh. 394-404 Grass Günter 405 Graubner Gotthard 406 Grieshaber Hap 407, 408 Grossmann Silke 1070 Gruau René 409 Gubler Eduard 147-149 Gubler Max 141, 142, 144, 410, 411 Guérin Armand-Marie 831 Guldenschuh Karl 412-415, 832, 833 Gundlach F.C. 1071 Guth Hella 834 Haddelsey Vincent 78 Haring Keith 416 Hartmann Werner 835-837 Hartung Hans 417-419 Hartwell Richard 838 Hasler Jean 839 Haubensak Pierre 840 Heckel Erich 420-422 Heè Barbara 841 Helbig Walter 40, 842 Helnwein Gottfried 423, 424 Hennig Albert 843, 844 Herbin Auguste 167 Herbst Adolf 150, 164, 165, 845 Herdeg Christian 425 Herzog Josef 846 Hinterreiter Hans 43, 44, 426 Hoch Giorgio 1072, 1073 Hockney David 427, 428 Höfer Candida 1074 Holy Adrien 847-849 Honegger Gottfried 102, 136, 429, 850 Horst P. Horst 1075 Hosch Karl 851 Hug Fritz 430-432 Hügin Karl Otto 852 Humblot Robert 853 Hundertwasser Friedensreich 433, 714 Hunziker Max 854 Hutter Schang 434, 855-860 Icart Louis 435 Imaï Toshimitsu 861 Immendorff Jörg 169 Indermaur Robert 151, 152, 862 Irwin 863 Isaacs John 1076, 1077 Iseli Rolf 436-438 Istrati Alexandre 864, 865 Itten Johannes 47, 715 Jacob Ernst Emanuel 866-868 Jaques Pierre (Jean-) 869 Johns Jasper 439, 440 Jonas Walter 870 Jorn Asger 441 Jouenne Michel 871 Kadar Bela 17 Kämpf Max 872 Kathy Roger 873, 874 Kaufmann Adolf 163 Kempter Ernst 442 Kesting Edmund 1078 Kippenberger Martin 128 Kirkeby Per 443-448 Kisling Moïse 449 Koch Oedön 450-453 Konvolut 716, 717, 875 Kounellis Jannis 876, 877 Kuhn Friedrich 10, 157, 878 Kuhn Rosina 879, 880 Kündig Reinhold 111, 881- 883 Lagarrigue Jean 884 Lam Wifredo 454 Lanskoy André 455-458

Lapicque Charles 459, 460 Laurens Henri 461 Lauro Roberto 92 Lavater (Honegger) Warja 885 Lehmann Rolf 886 Leinardi Ermanno 887, 888 Leppien Jean 121, 462 Leuppi Leo 25, 889, 890 Lichtenstein Roy 463 Liebermann Max 464 Lindner Richard 465, 466 Liner Carl 2, 891-895 Loewensberg Verena 467 Lohse Richard Paul 468-471 Lurçat Jean 896 Lüssi Otto 897 Lüthi Urs 87, 472, 473, 898, 899, 1079-1081 Lüthy Oscar 900 Maeght 718 Magritte René 1082 Malche Brigitta 901 Man Ray 474-476, 1083 Marini Marino 117, 477 Marquet Albert 1 Masson André 23, 478 Masson Georges Armand 902 Matisse Henri 479 Matta Roberto 480 Mattioli Silvio 903 McCracken John 904 Megert Christian 905-907 Meidner Ludwig 481 Meisser Leonhard 908 Merz Albert 482-486, 909-912 Merz Mario 134 Messagier Jean 487 Metzler Kurt Laurenz 160 Meyer-Amden Otto 112 Mignozzi Antonio 913 Mikhailov Boris 1084 Mind Gottfried 914 Mirer Rudolf 137 Miró Joan 488-491, 719 Moholy-Nagy Lazlo 1085, 1086 Moore Henry 492 Moos Max von 493, 915, 916 Morach Otto 494, 495, 720 Morellet François 496 Moretti Alberto 917 Morgenthaler Ernst 918 Moser Wilfrid 101 Motherwell Robert 497 Müller Albert 72, 498, 721 Müller Josef Felix 499, 500 Müller Kathi 1087 Müller-Brittnau Willy 138, 919 Musi Pino 1088 Music Zoran 501-512 Nebel Otto 18, 139, 513, 514 Nemours Aurelie 86, 161 Neusüss Floris M. 1089 Niemand Ursula 920, 921 Niemeyer Jo 4 Oppenheim Meret 11, 516-518 Paik Nam June 519 Paolucci Flavio 520 Pasmore Victor 722 Pechstein Max 521, 522 Pedretti Turo 109, 922 Peiffer-Watenphul Max 523-537 Peltier Jean 923 Penck A.R. 93, 94, 113, 538-541, 924-926 Peské Jean 80 Petitjean Edmond 35 Pfaff Jean 68, 927 Pfister Albert 928, 929 Phillips Peter 8 Picard Lil 119, 120 Picasso Pablo 19, 52-61, 542, 543, 723 Pierre et Gilles 1090 Pistoletto Michelangelo 544 Piza Arthur Luiz 545-551 Planasdura Enrique 930 Poliakoff Serge 552 Pomar Júlio 553, 554 Poncet Antoine 555 Porges Clara 931 Portfolio 556, 557 Potthof Hans 558 Prassinos Mario 932 Predescu-Melzer Alina 85 Prévot Marthe 1091 Raclé Paul 933-940 Raetz Markus 559-563 Rainer Arnulf 125, 126, 564, 565 Rauschenberg Robert 566, 567 Renger-Patzsch Albert 1092 -1094 Richet Léon 36 Richter Aurel 89 Riefenstahl Leni 1095 Robert Maurice Alfred 21 Roesch Carl 941 Roger Suzanne 568 Rotella Mimmo 569, 570 Roth Dieter 571-577, 942-944 Rouault Georges 578 Rousseau Philippe 162 Rudin Nelly 945 Ruot 130 Rychter-Janowska B. 946 Sadkowsky Alexander 579, 947 Saint Phalle Niki de 580, 581 Salvatore di Nino 582 Sandback Fred 583 Santomaso Giuseppe 99, 584-593 Saura Antonio 594 Savary Robert 948 Schärer Hans 45, 46, 153, 595, 596 Schawinsky Xanti 949-959 Scherer Hermann 597-599 Schiess Adrian 600 Schifferle Klaudia 960 Schmidt Robert G. 961 Schmutz-Larsson Fernand 962 Schoellhorn Hans 963 Schröder-Sonnenstern Friedrich 601-603 Schuh Gotthard 964, 965 Schuler Toni 1096 Schürch Johann Robert 966 Schwab Walmar 967 Schweiz 1097 Schweizer Grafik 20. Jh. 604-616 Schwerdtle Dieter 1098 Seewald Richard 37-39, 968-970 Segantini Gottardo 73 Seligmann Kurt 617 Shapiro Shmuel 971, 972 Signac Paul 13, 15 Simone Maria 973 Sonderborg Kurt R.H. 618 Soulages Pierre 619 Spescha Matias 620-625 Spinatsch Jules 1099, 1100 Sprotte Siegward 143, 145, 974 Stankowski Anton 1101 Stanzani Emilio 64 Staub Hans 1102 Steffen Walter 975-980 Steiger Domenik 981, 982 Steiner Albert 69, 70, 71, 1103, 1104 Steinlen Théophile Alexandre 626-634, 983, 984 Stöckli Paul 114, 115, 635, 636, 985-990 Strack Walter 991 Surbek Victor 992 Survage Léopold 637, 638 Suter Hugo 993 Tabara Enrique Luis 994 Tàpies Antoni 639-647 Tatafiore Ernesto 995 Terbois Pierre 996, 997 Teruko Yokoi 648, 649 Tharrats Juan José 998 Thiebaud Wayne 650 Thomkins André 651-655 Tinguely Jean 656, 999 Tissot James Jacques Joseph 657 Tobey Mark 9, 140, 658-660 Tobiasse Théo 133 Tobler Johann Victor 1000, 1001 Toledo Francisco 661 Topor Roland 1002 Trechslin Anne Marie 662 Turrell James 663, 664 Ubac Raoul 665 Uboldi Luciano 1003 Ury Lesser 666 Valenti Italo 65, 90, 158, 667-669, 1004 Valles Roman 1005 Varlin 670 Vasarely Victor 671-673 Velde Bram van 674 Verheyen Jef 67 Verone 116 Vieira da Silva Maria Elena 675 Vigny Sylvain 1006 Villon Jacques 676-678 Vivarelli Carlo 679 Vivin Louis 131, 132 Vlaminck Maurice de 680, 681 Vogt Christian 1105 Wabel Henry 1007, 1008 Wachweger Thomas 1009 Warhol Andy 682 Weber Werner 1010, 1011 Wesselmann Tom 27, 28, 683 Wiegers Jan 684-687 Wiemken Walter Kurt 1012 Winnewisser Rolf 1013 Winter Fritz 91 Wittwer-Gelpke Martha 41 Wong Moo Chew 688 Woodward Stanley W. 1014 Wunderlich Paul 689 Wyss Franz Anatol 690, 691 XXe siècle 724 Zadkine Ossip 692 Zbinden Emil 693 Zeier Muz 1015 Zeller Eugen Georg 1016 Zender Rudolf 1017 Zoderer Beat 694, 1018 Zuniga Francisco 695 Zuppinger Ernst 1019