vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

289 Clavé Antoni 1913 E

289 Clavé Antoni 1913 E Relleus i signes, 1971 Farbradierung mit Carborundum und Prägung. H 580 mm B 780 mm. 25/75. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 290 Clavé Antoni 1913 E Ciel II, 1971 Farbradierung mit Carborundum und Prägung. H 780 mm B 560 mm. 67/75. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 291 Clemente Francesco 1952 I Riconciliazione, 1986 Farbradierung mit Aquatinta und Goldapplikationen. H 600 mm B 800 mm. (Rahmen). XXII/XXX. Signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 292 Comensoli Mario 1922-1993 CH Il muratore, 1986 Farboffset-Lithografie. H 805 mm B 603 mm. 61/200. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 293 Corbusier Le 1887-1965 F Modulor, 1950/56 Farblithografie. H 675 mm B 525 mm. (Rahmen). Im Stein signiert und datiert. Literatur: Weber 58. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 294 Corbusier Le 1887-1965 F Taureau, 1963 Farblithografie. H 1100 mm B 735 mm. (Rahmen). Im Stein signiert. Literatur: Weber 69. (CHF 700.-/900.-) (EUR 450.-/600.-) 295 Corbusier Le 1887-1965 F Sculpture, 1940/65 Radierung. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). 1/110. Stempelsigniert. Literatur: Weber 37. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’000.-) 296 Corbusier Le 1887-1965 F Modulor, 1950/56 Farblithografie. H 730 mm B 535 mm. (Rahmen). Im Stein signiert. An Blatträndern leicht gebräunt. Minime Einrisse am linken Blattrand. Literatur: Weber 58. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 297 Corbusier Le 1887-1965 F Don Quijote, 1953 Lithografie. H 500 mm B 345 mm. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Weber 54/55. (CHF 400.-/450.-) (EUR 250.-/290.-) 298 Corbusier Le 1887-1965 F Main Le Corbusier et pierres, 1964 Lithografie. H 455 mm B 562 mm. 12/185. Im Stein monogrammiert und datiert. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Weber 43. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 299 Corbusier Le 1887-1965 F Taureau XVII, 1963 Farblithografie. H 715 mm B 520 mm. (Rahmen). 114/125. Signiert und datiert. Blattränder leicht gebräunt. Minim knittrig am linken unteren Blattrand. Literatur: Weber 73. (CHF 2’400.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’000.-)

303 Dahm Helen 1878-1968 CH 2 Blätter: Frau und Vogelkäfig; Mädchen Lithografien. Diverse Formate. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 304 Dahmen Karl Fred 1917-1981 D Horizontale, 1957 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 43/65. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 305 Dahmen Karl Fred 1917-1981 D Vertikale, 1961 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 44/45. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 300 Corbusier Le 1887-1965 F Mappe. Petite „Confidences“, 1957 Insgesamt 10 Lithografien (6 Querformat, 4 Hochformat). Je H 455 mm B 570 mm. (Alle Blätter gerahmt). Alle Blätter im Stein monogrammiert und datiert. Im Impressum signiert und nummeriert: 32/125. Paris, Mourlot, 1957. Original-Leinenmappe mit Inhaltsverzeichnis und Deckblatt. Literatur: Weber 44-47. (11). (*CHF 5’000.-/6’000.-) (*EUR 3’000.-/4’000.-) 301 Crippa Roberto 1921-1972 I Amorphe Figur, 1966 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 68/75. Signiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 300.-/400.-) 306 Dalí Salvador 1904-1989 E Manhattan, 1964 Farbradierung. H 560 mm B 760 mm. Épreuve d’artiste. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 112 c (Tafel 81). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) 302 Cucchi Enzo 1950 I Senza titolo Radierung. H 790 mm B 430 mm. 60/90. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 307 Dalí Salvador 1904-1989 E Bicéphale, aus „Les Amours de Cassandre“, 1968 Kolorierte Radierung auf Japan. H 365 mm B 265 mm. (Rahmen). 90/95. Signiert. Einzeledition ausserhalb der Buchauflage. Literatur: Michler/Löpsinger 255 g. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-)