vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

308 Dalí Salvador

308 Dalí Salvador 1904-1989 E 10 Porzellanteller: Cérémonie secrète (4); Le veau d’or (4); Vénus fourrure; Silhouette de Faust, 1967-68 10 bedruckte Porzellanteller (Gold auf Blau), hergestellt von „Raynaud & Co., Limoges, France“. Je Durchmesser: 260 mm. Alle rückseitig nummeriert. Auflage: 2000 Exemplare. Signiert. Jeweils zwei Teller in bedruckter Leinenschachtel. Literatur: Sujets vgl. Michler/Löpsinger 306, 319, 358, 366. (10). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 310 Dalí Salvador 1904-1989 E Surrealistic Flower Girl, aus „Memories of Surrealism“, 1971 Lithografie auf Kaltnadelradierung. H 740 mm B 530 mm. 5/175. Signiert. Gebrauchsspuren. Literatur: Michler/Löpsinger 495. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 311 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. Le Bestiaire de La Fontaine dalinisé, 1974 11 Farbradierungen und 1 Radierung. Je H 760 mm B 570 mm. Alle Blätter: 55/250. Signiert. Agay/Saint Raphael, Robert Mouret, Editions des Maitres contemporains,1974. In mit Samt bezogener Kartonkassette. Zertifikat des Herausgebers zu jedem Blatt, 10.10.1985. Literatur: Michler/Löpsinger 653-664. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) 309 Dalí Salvador 1904-1989 E Lune (Luna geminata), aus „Flordali (Flora Dalinae)“, 1968 Farbradierung. H 760 mm B 560 mm. 188/200. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 230. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-)

312 Dalí Salvador 1904-1989 E Space Elephant, aus „Memories of Surrealism“, 1971 Lithografie auf Kaltnadelradierung. H 760 mm B 535 mm. 5/175. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 497. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 313 Dalí Salvador 1904-1989 E Begonia (Anacardium recordans), aus „Flordali (Flora Dalinae)“, 1968 Farbradierung. H 760 mm B 570 mm. 76/200. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 233. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 314 Dalí Salvador 1904-1989 E Alice, 1971 Kaltnadelradierung auf Litografie. H 760 mm B 535 mm. 164/175. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 527. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 315 Dalvit Oskar 1911-1975 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1965; 1971 Diverse Techniken und Formate. Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 316 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Mappe. 9 x Farbwandlung Farblinolschnitte. Je H 470 mm B 320 mm. Alle Blätter: 36/75. Alle Blätter mit Blinddruck-Nachlass-Stempel. Dazu ein Buch mit Tagebuchaufzeichnungen sowie beiligend ein Zertifikat von „Treffpunkt Kunst“. In Kartonschachtel. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 317 Davie Alan 1920 GB 2 Blätter: Ohne Titel, 1970 Farblithografien. Diverse Formate. Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 318 Davie Alan 1920 GB 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1972 Farblithografien. Diverse Formate. Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 319 Davis Gene 1920-1985 USA 2 Blätter: jack-in-the-box; graf zeppelin, aus „Series 1“, 1969 Farbserigrafien auf Leinen auf Karton. Je H 765 mm B 510 mm. Beide Blätter rückseitig: 60/150. Signiert und stempelbetitelt. Ein Blatt leicht schmutzig. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 320 Dine Jim 1935 USA Red Piano, aus „The Picture of Dorian Grey“, 1968 Farblithografie. H 440 mm B 313 mm. Signiert. Rückseitig: 34/200. Edition A. Literatur: Mikro 47. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 600.-) 321 Dine Jim 1935 USA Red Piano, aus „The Picture of Dorian Gray“, 1968 Farblithografie. H 443 mm B 314 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Mikro 47. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 322 Dokoupil Georg Jiri 1954 CS Ohne Titel, 1986 Farblithografie. H 800 mm B 600 mm. 60/90. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-)