vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

327 Dubuffet Jean

327 Dubuffet Jean 1901-1985 F Sophisticated Lady, Blatt 21 aus „Matière et Mémoire“, 1944 Lithografie. H 380 mm B 282 mm. Signiert, datiert und mit Widmung. Literatur: Webel 33; Loreau Bd. I, 363. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 328 Epper Ignaz 1892-1969 CH Männerkopf Holzschnitt. H 385 mm B 285 mm. Handdruck. Signiert. In Passepartout montiert. Stockfleckig. Provenienz: Sammlung Aebli-Streiff, Zürich. (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 600.-/ 700.-) 329 Erni Hans 1909 CH Abstraktion, 1935 Lithografie. H 326 mm B 260 mm. Signiert und datiert: 34. Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen. Literatur: Cailler 6; Hans Erni Stiftung 7; Cramer 1. (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-) 323 Dorazio Piero 1927-2005 I Deros, 1976 Farbaquatinta. H 400 mm B 700 mm. 68/84. Signiert, datiert und betitelt. Leicht beschädigt. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 324 Dorazio Piero 1927-2005 I Profili, 1976 Farbaquatinta. H 500 mm B 700 mm. 34/70. Signiert, datiert und betitelt. Rechte untere Blattecke geknickt und mit kleinem Einriss. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 325 Dorazio Piero 1927-2005 I Composizione, 1970 Farblithografie. H 770 mm B 565 mm. Signiert und datiert. Leichte Gebrauchsspuren. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 326 Dorazio Piero 1927-2005 I Blatt, aus „Wig-Wam“, 1991 Farbserigrafie, collagiert, auf gouachiertem Grund. H 760 mm B 1050 mm. 84/120. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/450.-) 330 Erni Hans 1909 CH Das Wesen der Plastik, 1940 Offset-Lithografie. H 425 mm B 375 mm. 33/50. Signiert und datiert. Anmerkung: Widmung und Datierung: 15.1.41 auf montiertem Papierstreifen. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/100.-) 331 Erni Hans 1909 CH 2 Blätter: Sommeil, 1952; Romain et Romaine, 1956 Lithografien. Diverse Formate. (Beide gerahmt). Ein Blatt signiert und nummeriert: 129/200. Literatur: Cailler 58; 186. (2). (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 332 Erni Hans 1909 CH 4 Blätter aus „Erotidien“, 1973 Farbradierungen. Je H 535 mm B 320 mm. Alle Blätter: Gut zum Druck. Signiert und datiert. Gebrauchsspuren. Literatur: Giroud 58. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 333 Erni Hans 1909 CH 2 Blätter: Figurengruppe Radierungen. Je H 565 mm B 455 mm. (Ein Blatt gerahmt). Beide Blätter signiert und mit Widmung. Gebrauchsspuren. Literatur: Nicht bei Hans Erni-Stiftung. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-)

334 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979 Bedruckter Porzellanteller, hergestellt von „Suisse, Langenthal, 79“. Durchmesser: 260 mm. Im Druck signiert. Rückseitig: 1751/2000. Signiert. Edition des Hans Erni-Museum Luzern. In Originalschachtel. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 335 Erni Hans 1909 CH Vier Pfauen, aus „India“, 1973 Farblithografie. H 455 mm B 560 mm. (Rahmen). 56/60. Signiert. Literatur: Cramer 56 (Vorzugsausgabe). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 336 Erni Hans 1909 CH Drei Elefanten, aus „India“, 1973 Farblithografie. H 455 mm B 560 mm. (Rahmen). 56/60. Signiert. Literatur: Cramer 56 (Vorzugsausgabe). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 337 Erni Hans 1909 CH Affengruppe, aus „India“, 1973 Farblithografie. H 455 mm B 560 mm. (Rahmen). 56/60. Signiert. Literatur: Cramer 56 (Vorzugsausgabe). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 338 Erni Hans 1909 CH Ein Tigerpaar, aus „India“, 1973 Farblithografie. H 455 mm B 560 mm. (Rahmen). 56/60. Signiert. Literatur: Cramer 56 (Vorzugsausgabe). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 339 Erté Romain de Tirtoff 1892-1990 SU L’envie, aus „Sept péchés capitaux“, 1983 Farbserigrafie. H 665 mm B 525 mm. 167/350. Signiert. Literatur: Catalogue raisonné de l’oeuvre gravé 172-173. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-) 340 Erté Romain de Tirtoff 1892-1990 SU La colère, aus „Sept péchés capitaux“, 1983 Farbserigrafie. H 665 mm B 525 mm. 167/350. Signiert. Literatur: Catalogue raisonné de l’oeuvre gravé 172-173. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-) 341 Estève Maurice 1904-2001 F Haut perché, 1966 Farblithografie. H 530 mm B 360 mm. (Rahmen). 3/60. Signiert. Literatur: Prudhomme/Moestrup 41. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-) 342 Estève Maurice 1904-2001 F Rubeuse, 1973 Farblithografie. H 690 mm B 525 mm. 12/60. Signiert. Provenienz: Galerie Sources, Paris; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Prudhomme/Moestrup 71. (CHF 1’500.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’100.-) 343 Felixmüller Conrad 1897-1977 D I - aus „einem Alphabet in Bildern“ Kolorierter Holzschnitt. H 265 mm B 340 mm. Signiert. Literatur: Söhn 354. (CHF 750.-/850.-) (EUR 480.-/540.-) 344 Fini Leonor 1908-1996 I Les descriptions merveilleuses, 1973 24 Doppelblätter, davon 10 einseitige Radierungen. Text von Juan Bautista Piñeiro. Je H 325 mm B 250 mm. Alle Radierungen: 117/220. Signiert. Éditions d’Art Agori, 1973. Im Impressum: 117/220. Signiert. Blätter lose. In Kartonschachtel. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-)