vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

345 Fini Leonor

345 Fini Leonor 1908-1996 I Paar Radierung weiss gehöht. H 480 mm B 430 mm. (Rahmen). 23/250. Signiert. (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/160.-) 346 Francis Sam 1923-1994 USA Square, 1973 Radierung mit Aquatinta. H 640 mm B 895 mm. (Rahmen). 19/38. Signiert. Wenige kleine braune Flecken ausserhalb der Darstellung. Literatur: Lembark I 2. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 347 Francis Sam 1923-1994 USA Metal Field I, 1973 Radierung mit Aquatinta auf Unterlagepapier montiert. H 970 mm B 1170 mm. 20/42. Signiert. Kleiner Fleck am linken Blattrand ausserhalb der Darstellung. Literatur: Lembark I 5. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) 348 Francis Sam 1923-1994 USA For the Blue Sons of the Air (SFS-336), 1990 Farbserigrafie. H 1355 mm B 815 mm. (Rahmen). 97/150. Signiert. Literatur: Lembark S 21. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) 349 Friedländer Johnny 1912-1992 F Poisson jaune, 1951 Farbradierung. H 270 mm B 510 mm. (Rahmen). 129/220. Signiert. Literatur:Schmücking 97. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 350 Friedländer Johnny 1912-1992 F Blatt aus „Musica poetica“, 1968 Farbradierung. H 225 mm B 170 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. Literatur: Schmücking 323. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 351 Friedländer Johnny 1912-1992 F Blatt aus „Variations sur rouge“, 1965 Farbradierungen mit Aquatinta. H 325 mm B 210 mm. (Rahmen). 89/100. Signiert. Literatur: Schmücking 272. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 352 Friedländer Johnny 1912-1992 F Landschaft, 1973 Farbradierung. H 160 mm B 230 mm. (Rahmen). 71/200. Signiert. Literatur: Schmücking 500. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 353 Friedländer Johnny 1912-1992 F Sortilèges, 1969 Farbradierung. H 750 mm B 560 mm. 98/99. Signiert. Literatur: Schmücking 341. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 354 Fuchs Ernst 1930 A Die verlorene Spur, 1972 Farbradierung mit Aquatinta. H 650 mm B 500 mm. Probedruck. 8/10. Signiert. Literatur: Weis 185 Ib. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 355 Fuchs Ernst 1930 A Eva Triptychon, 1969 Kaltnadel auf Kupfer. H 630 mm B 910 mm. 2/30. Signiert. Literatur: Nicht bei Weis. (CHF 300.-/350.-) (EUR 160.-/200.-) 356 Fuchs Ernst 1930 A Sphinx der Wüste Sinear, 1970 Farbradierung. H 900 mm B 630 mm. D/D. AV.C. Signiert. Am unteren Blattrand stark knittrig. Am rechten und linken Blattrand kleine Einrisse. Literatur: Weis 156 IIIe. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 357 Fuchs Ernst 1930 A Observator infinito, 1969 Farbradierung. H 900 mm B 630 mm. 35/120. Signiert. Am linken oberen Blattrand knittrig und Einriss. Literatur: Weis 151 IIId. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-)

358 Fuchs Ernst 1930 A Esther - cherubinisches Motiv, 1974 Farbradierung. H 900 mm B 630 mm. 15/300. Signiert. Literatur: Weis 203 b. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 359 Fuchs Ernst 1930 A Cherubskopf (späte 60er Jahre) Farbserigrafie. H 645 mm B 500 mm. 5/32. EA. Signiert. Literatur: Nicht bei Weis. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 360 Fuchs Ernst 1930 A Ohne Titel (Vier Grazien), 1973 Vier Farbradierungen auf einem Blatt. H 590 mm B 420 mm. 2/20. E.A. Signiert. Literatur: vgl. Weis 192, 194, 195, 197. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 361 Gachnang Johannes 1939 CH 5 Blätter aus „Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang“, 1972 Radierungen. Je H 565 mm B 760 mm. Alle Blätter: Epreuve d’artiste. Signiert und betitelt. 4 Blätter zusätzlich datiert. (5). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 362 Gachnang Johannes 1939 CH 5 Blätter aus „Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang“, 1972 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter zusätzlich betitelt. (5). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 363 Gachnang Johannes 1939 CH 5 Blätter aus „Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang“, 1972 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 4 Blätter zusätzlich nummeriert. (5). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 364 Gachnang Johannes 1939 CH 5 Blätter aus „Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang“, 1972 Radierungen. Je H 760 mm B 565 mm. Alle Blätter: Epreuve d’artiste. Signiert und datiert. 4 Blätter zusätzlich betitelt. (5). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 365 Gachnang Johannes 1939 CH 5 Blätter aus „Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang“, 1972 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 4 Blätter zusätzlich nummeriert. (5). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 366 Gachnang Johannes 1939 CH 4 Blätter aus „Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang“, 1972 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 3 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. (4). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 367 Gaul Winfried 1928 D Ohne Titel, 1958 Farbserigrafie. H 705 mm B 500 mm. 4/19. Signiert und datiert. (CHF 120.-/160.-) (EUR 80.-/100.-) 368 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Verkündigungsengel, 1951 Farbholzschnitt. H 112 mm B 160 mm. Handdruck. Im Stock monogrammiert. Literatur: Urfer 19. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 369 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Der Seher, 1952 Farbholzschnitt. H 147 mm B 185 mm. Handdruck. Signiert. Literatur: Urfer 21. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 370 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Bewegung, 1965 Farbholzschnitt. H 151 mm B 198 mm. anddruck. Signiert und bezeichnet: „Handdruck“. Rückseitig minim Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Urfer 69. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 371 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Cor mundi, 1965 Farbholzschnitt. H 131 mm B 295 mm. Handdruck. An oberer rechter Blattecke Papierverlust. Literatur: Urfer 74. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 372 Geiger Rupprecht 1908 D 4 Blätter: Ohne Titel, 1968 4 Farbserigrafien für Galerie-Ausstellung, alle in den selben Passepartout montiert. Je H 242 mm B 210 mm. Alle Blätter signiert und rückseitig: CLXXV-820. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 373 Geiger Rupprecht 1908 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 600 mm B 425 mm. 11/35. Signiert. (*CHF 300.-/350.-) (*EUR 200.-/220.-)