vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

407 Grieshaber Hap

407 Grieshaber Hap 1909-1981 D Herbst, 1963 Farbholzschnitt. H 770 mm B 590 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Fürst 63/24b. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 408 Grieshaber Hap 1909-1981 D Presse-Engel, aus „Der Engel der Geschichte“, 1966 Farbholzschnitt. H 445 mm B 325 mm. (Rahmen). e.a. Signiert. Literatur: Fürst 66/99b. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 409 Gruau René 1910 F Femme Lithografie mit Pochoir. H 910 mm B 650 mm. Signiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 250.-/400.-) 410 Gubler Max 1898-1973 CH 3 Blätter: Hamlet; Der Jüngling; Der grosse Fisch Diverse Techniken und Formate. Zwei Blätter mit Signaturstempel und nummeriert. Ein Blatt im Stein signiert. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 411 Gubler Max 1898-1973 CH 5 Blätter: Der alte Mann und das Meer Holzschnitte, davon drei farbig. Je H 545 mm B 375 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: XVII/L. Stempelsigniert. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 412 Guldenschuh Karl 1926-1991 CH 2 Portfolios: John Donne, Death’s Duell, 1968; Mord im Dom, 1970 30 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter: Signiert, datiert und nummeriert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 413 Guldenschuh Karl 1926-1991 CH 6 Blätter: Ohne Titel 1965 (2); 1968; 1970; 1971; 1974 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. Ein Blatt nummeriert. (6). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 414 Guldenschuh Karl 1926-1991 CH 6 Blätter: Zwei Raucher, 1973; Ohne Titel, 1967; 1968 (2); 1969; 1970 5 Radierungen und 1 Farbradierung. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 3 Blätter nummeriert. (6). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 415 Guldenschuh Karl 1926-1991 CH 6 Blätter: Ohne Titel, 1966; 1969; 1971 (2); 1975 (2) Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter nummeriert. (6). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 416 Haring Keith 1958-1990 USA The Kutztown Connection, 1984 Lithografie. H 590 mm B 510 mm. Signiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/450.-) 417 Hartung Hans 1904-1989 F Komposition L-34, 1973 Lithografie. H 765 mm B 555 mm. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 418 Hartung Hans 1904-1989 F Komposition 3, 1953 Farbradierung. H 113 mm B 303 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Schmücking 32. (CHF 700.-/900.-) (EUR 450.-/600.-) 419 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 730 mm B 1020 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 420 Heckel Erich 1883-1970 D Krankes Mädchen, 1913 Holzschnitt. H 200 mm B 150 mm. (Rahmen). Rückseitig typografisch fälschlicherweise bezeichnet: „Jüngling“. Eines von 100 Exemplaren als Handpressendrucke in K. Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart, Leipzig 1920, Vorzugsausgabe. Literatur: Dube 266 B. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 421 Heckel Erich 1883-1970 D Segelboot, 1907 Holzschnitt. H 165 mm B 225 mm. (Rahmen). Im Stock monogrammiert. Literatur: Dube 143 I D. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 422 Heckel Erich 1883-1970 D Liegende, 1913 Farbholzschnitt. H 190 mm B 115 mm. (Rahmen). Literatur: Dube 259 II B (aus Ganymed). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 423 Helnwein Gottfried 1948 A Tinguely I Farblithografie. H 780 mm B 580 mm. (Rahmen). 12/100. Signiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/300.-) 424 Helnwein Gottfried 1948 A Tinguely II Farblithografie. H 780 mm B 580 mm. (Rahmen). 11/100. Signiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/300.-)

425 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Titel, 1974 Serigrafie auf Aluminiumplatte. H 660 mm B 480 mm. e.d’a. I/VI. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 426 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH 2 Blätter: Komposition, 1977; Komposition Diverse Techniken und Formate. Beide Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 427 Hockney David 1937 GB It Picks its Way, aus „The Blue Guitar“, 1976/77 Farbradierung mit Aquatinta. H 375 mm B 460 mm. (Rahmen). 168/200. Signiert. Literatur: Wallace Stevensen, The man with the blue guitar, London/New York, Petersburg Press. Nr. 11 (Abbildung). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 428 Hockney David 1937 GB Artcurial Lithografie. H 765 mm B 530 mm. Signiert. Oberfläche leicht beschädigt. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 429 Honegger Gottfried 1917 CH Abstrakte Komposition Farblithografie. H 760 mm B 620 mm. (Rahmen). 31/50. Signiert. Schwach gebräunt. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 430 Hug Fritz 1921-1989 CH 2 Blätter: Vögel beschimpfen Waldkauz, 1974; Vier Mäuse, 1984 Farblithografien. Diverse Formate. 292/350; 152/220. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 431 Hug Fritz 1921-1989 CH 2 Blätter: Katze im Blumenfeld, 1985; Weisse Katze auf Rot, 1981 Farblithografien. Je H 385 mm B 540 mm. 152/280; 144/220. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 432 Hug Fritz 1921-1989 CH 2 Blätter: Steinbock, 1982; Hahn, 1984 Farblithografien. Diverse Formate. 138/250; 68/220. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 433 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Hommage à Schröder-Sonnenstern, 1972 Seriegraphie in 8 Farben, mit Metallprägungen in 5 Farben. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). 1026/4200. Stempelsignatur. Literatur: Koschatzky 56; Werkverzeichnis 715. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 434 Hutter Schang 1934 CH Komposition, 1991 Radierung. H 760 mm B 1080 mm. 1/4. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 435 Icart Louis 1888-1950 F Confidence, 1926 Farbradierung. H 455 mm B 575 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: 67. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 436 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1967 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 1/35. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 12. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 437 Iseli Rolf 1934 CH Blatt, aus „Stockhorn von Rolf Iseli“, 1968 Farblithografie. H 505 mm B 655 mm. 48/50. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 20. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 438 Iseli Rolf 1934 CH Maxe’s Boyard, 1996 Von Hand überarbeitete Farbradierung. H 220 mm B 180 mm. (Rahmen). 27/56. Signiert und datiert. Dazu: Signierte und nummerierte Vorzugsausgabe des Katalogs der Ausstellung „Rolf Iseli - Arbeiten 1995/1996“ in der Kunsthalle Burgdorf. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 439 Johns Jasper 1930 USA After Holbein, aus „Artists against Torture“, 1993 Lithografie. H 545 mm B 745 mm. (Rahmen). 3/150. Signiert und datiert. Literatur: Field 261. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-)