vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

472 Lüthi Urs 1947 CH

472 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio The Urs Lüthi’s, 1970 6 Serigrafien und eine Fotografie. Je H 420 mm B 295 mm. Alle Blätter 99/100. Signiert. Ein Blatt mit Wasserschaden. Zürich, Czadinawor production, 1970. In weisser Mappe. Literatur: Mason 9-14. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 130.-/200.-) 473 Lüthi Urs 1947 CH CLOUD-SCULPTURE + LIGHT-SCULPTURE, 1972 Offsetdruck. H 800 mm B 510 mm. (Rahmen). 4/100. Signiert und betitelt. Schwache Kratzer. Literatur: Mason 40. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 130.-/200.-) 474 Man Ray 1890-1976 USA Senza titolo, 1972 Farblithografie. H 390 mm B 290 mm. Signiert. Literatur: Anselmino 52. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/500.-) 475 Man Ray 1890-1976 USA Mytologie Moderne II, 1969 Farblithografie. H 656 mm B 480 mm. 143/175. Signiert. Reparierter Einriss am oberen Blattrand. Literatur: Anselmino 56. (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 450.-/600.-) 476 Man Ray 1890-1976 USA Tapestry, 1973 Farbpochoir und Fototypie auf Japanpapier. H 755 mm B 557 mm. Monogrammiert. Literatur: Anselmino 105. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-) 479 Matisse Henri 1869-1954 F Nu assis les bras étendus, 1925 Lithografie auf Japanpapier. H 558 mm B 455 mm. (Rahmen). 48/50. Signiert. Literatur: Duthuit 468. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 13’000.-/16’000.-) 477 Marini Marino 1901-1980 I Grosses Theater, 1971 Radierung. H 515 mm B 680 mm. (Rahmen). 20/75. Signiert. Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen. Literatur: Guastalla 261; Guastalla A120 (engl. Ausgabe). (CHF 900.-/1’300.-) (EUR 600.-/800.-) 480 Matta Roberto 1912-2002 RCH Les suissides, 1970 Farbradierung. H 560 mm B 760 mm. 61/100. Signiert. Literatur: Sabatier 221. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 478 Masson André 1896-1987 F Komposition Farblithografie. H 725 mm B 535 mm. 64/150. Signiert. (*CHF 280.-/350.-) (*EUR 180.-/220.-) 481 Meidner Ludwig 1884-1966 D Mann mit Geige Radierung. H 380 mm B 290 mm. Signiert. Mit Widmung. Blattränder leicht knittrig. Stockfleckig. (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-)

482 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1991 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 765 mm B 540 mm. Beide Blätter: e.a.. Signiert und datiert. (2). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 483 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1991 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Beide Blätter: e.a.. Signiert und datiert. (2). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 484 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1991 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Beide Blätter: e.a.. Signiert und datiert. (2). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 485 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1990 Farbradierungen mit Aquatinta. H 765 mm B 570 mm. Ein Blatt: 13/50. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 486 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel, 1991 Farbradierung mit Aquatinta. H 1220 mm B 800 mm. 21/50. Signiert und datiert. Blatt leicht knittrig. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 487 Messagier Jean 1920 F La promenade, 1948 Radierung. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). 2/20. Signiert und betitelt. Literatur: Putman 62. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 488 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus „Journal d’un graveur“, 1975 Radierung. H 565 mm B 445 mm. (Rahmen). 40/75. Signiert. Literatur: Dupin 814. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 489 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus „Journal d’un graveur“, 1975 Radierung. H 565 mm B 430 mm. (Rahmen). 40/75. Signiert. Literatur: Dupin 815. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 490 Miró Joan 1893-1983 E Le porteur d’eau V, 1964 Kaltnadelradierung und Aquatinta. H 640 mm B 850 mm. (Rahmen). 9/30. Signiert. Literatur: Dupin 341. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’500.-) 491 Miró Joan 1893-1983 E Enrajolats I, 1979 Farbradierung. H 530 mm B 670 mm. (Rahmen). BAT. Signiert und datiert. Literatur: Dupin 1081. (*CHF 6’000.-/8’000.-) (*EUR 4’000.-/5’000.-) 492 Moore Henry 1898-1986 GB Stonehenge XI, aus „Stonehenge“, 1973 Lithografie. H 570 mm B 445 mm. (Rahmen). 49/69. Signiert. Literatur: Cramer 218. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 493 Moos Max von 1903-1979 CH 3 Blätter: Ohne Titel Diverse Techniken und Formate. Zwei Blätter signiert, ein Blatt monogrammiert. Ein Blatt datiert und nummeriert. Zwei Blätter in Passepartout montiert. (3). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 494 Morach Otto 1887-1973 CH Tanz Holzschnitt. H 600 mm B 440 mm. 8/100. Mit Nachlassstempel. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 495 Morach Otto 1887-1973 CH Dem Licht entgegen Holzschnitt. H 600 mm B 435 mm. 74/100. Mit Nachlassstempel. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-)