vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

513 Nebel Otto 1892-1973

513 Nebel Otto 1892-1973 CH Ohne Titel, 1973 Farblinolschnitt. H 905 mm B 640 mm. 19/100. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 514 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposition, 1957 Farbserigrafie. H 700 mm B 495 mm. 45/75. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 521 Pechstein Max 1881-1955 D Frauenportrait, 1917 Lithografie. H 474 mm B 375 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Lichtrand Provenienz: Joseph Satoko, Montreux; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Max K. Pechstein, Hamburg, März 2005. Literatur: Krüger L 216; Fechter L 193. (CHF 1’500.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’100.-) 515 Kein Lot 516 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pelztasse (D’après la photo de Man Ray 1936), 1971 Farboffset-Lithografie. H 540 mm B 758 mm. 77/190. Signiert, datiert und betitelt. Blatt leicht knittrig. Literatur: Curiger U 153. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 800.-/1’000.-) 517 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Japanischer Garten, 1976-77 Farblithografie. H 530 mm B 365 mm. (Rahmen). 18/100. Monogrammiert, datiert und betitelt. Literatur: Curiger Z 312. (CHF 500.-/600.-) (EUR 300.-/400.-) 518 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Danae - Baumstrunk vor Waldhintergrund, 1958 Holzschnitt auf chinesischem Papier. H 240 mm B 200 mm. (Rahmen). E/Z. Monogrammiert und datiert. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Curiger F 24 (abweichende Datierung). (CHF 500.-/600.-) (EUR 300.-/400.-) 519 Paik Nam June 1932 USA Burning Hat, 1986 Farbserigrafie. H 600 mm B 805 mm. (Rahmen). 69/90. Signiert. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 600.-) 520 Paolucci Flavio 1934 CH 3 Blätter aus „A.B.C.D“, 1993 Aquatinten. Alle Blätter: 5/40. Signiert und datiert. In Originalholzkiste. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/130.-) 522 Pechstein Max 1881-1955 D Männliches Portrait (Selbstbildnis), 1917 Lithografie. H 445 mm B 370 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Lichtrand. Provenienz: Joseph Satoko, Montreux; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Max K. Pechstein, Hamburg, März 2005. Literatur: Krüger L 208; Fechter L 183. (CHF 1’500.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’100.-)

523 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Venedig, Palazzo Dario, 1951 Lithografie in 4 Farben. H 495 mm B 380 mm. Signiert. Blatt leicht gebräunt. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 14. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 524 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Venedig, il Gondoliere, 1953 Lithografie in 4 Farben. H 500 mm B 390 mm. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 18. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 525 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Venedig, Blick auf den Dogenpalast, 1957 Lithografie in 5 Farben. H 390 mm B 500 mm. 54/200. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 43. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 526 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Venedig, Segelschiffe vor dem Markuslatz, 1953 Lithografie in 5 Farben. H 390 mm B 500 mm. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 19. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 527 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Toskanische Landschaft, 1952 Lithografie in 7 Farben. H 390 mm B 500 mm. Signiert. Blatt leicht gebräunt. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 16. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 528 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Blumenstillleben, 1952 Lithografie in 6 Farben. H 500 mm B 390 mm. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 17. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 529 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Salzburg im Herbst, 1953 Lithografie in 5 Farben. H 390 mm B 500 mm. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 22. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 530 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Venedig, vor San Marco, 1954 Lithografie in 5 Farben. H 500 mm B 390 mm. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 24. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 531 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Venedig, Canal Grande, 1954 Lithografie in 4 Farben. H 500 mm B 390 mm. Signiert. Blatt leicht gebräunt, mit Lichtrand. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 25. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 532 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Bei Florenz, 1954 Lithografie in 4 Farben. H 390 mm B 500 mm. Signiert. Blatt leicht gebräunt. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 26. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 533 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Sizilianische Landschaft (Cefalú), 1953 Lithografie in 5 Farben. H 390 mm B 500 mm. Signiert. Blatt leicht gebräunt. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 20. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 534 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Küste bei Amalfi, 1955 Lithografie in 4 Farben. H 390 mm B 500 mm. Signiert. Lichtrand. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 34. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 535 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Venedig, Segel vor San Giorgio Maggiore, 1957 Lithografie in 4 Farben. H 390 mm B 500 mm. 64/200. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 44. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 536 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Italienische Landschaft (Cefalú), 1953 Lithografiie. H 390 mm B 500 mm. Signiert. Blatt leicht gebräunt. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 21. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 537 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Ausblick in Venedig, 1955 Lithografie in 4 Farben. H 500 mm B 390 mm. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 35. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-)