vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

542 Picasso Pablo

542 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme au divan avec une jeune fille et un vieillard assis, 1966 Radierung. H 395 mm B 295 mm. (Rahmen). 10/50. Signiert. Literatur: Baer 1475 B b; Bloch 1441. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-) 543 Picasso Pablo 1881-1973 E Trois „Mousquetaires“ saluant une femme au lit, 1968, aus „La Célestine“, 1971 Aquatinta. H 120 mm B 155 mm. Im Stein datiert. Auflage: 400 Exemplare. In Passpartout montiert. Literatur: Baer 1685 B.c. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 800.-) 544 Pistoletto Michelangelo 1933 I I am the third, 1980 Farblithografie. H 1070 mm B 760 mm. (Rahmen). 1/100. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 545 Piza Arthur Luiz 1928 F Frucht Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 51/99. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 546 Piza Arthur Luiz 1928 F Nesto Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 27/99. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 538 Penck A.R. 1939 D Session in Orange, 1993 Farbserigrafie. H 1210 mm B 890 mm. 6/50. Signiert. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 450.-/ 600.-) 539 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Lithografie. H 800 mm B 600 mm. 60/90. Signiert. (CHF 350.-/450.-) (EUR 220.-/290.-) 540 Penck A.R. 1939 D Rächer Farbradierung. H 1020 mm B 730 mm. Signiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/450.-) 541 Penck A.R. 1939 D Weiblicher Akt im Profil Farbaquatinta. H 1020 mm B 730 mm. e.a. Signiert. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/500.-) 547 Piza Arthur Luiz 1928 F Fugue Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 8/99. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 548 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis de rêve Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 28/99. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 549 Piza Arthur Luiz 1928 F Blau Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 67/99. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 550 Piza Arthur Luiz 1928 F Ohne Titel Farbaquatinta mit Prägedruck. H 715 mm B 545 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 551 Piza Arthur Luiz 1928 F Ohne Titel Farbaquatinta mit Prägedruck. H 605 mm B 480 mm. (Rahmen). 61/150. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-)

556 Portfolio 9x5 konkret, 1973. 27 Farbserigrafien: M. Adrian, G. Alviani, M. Bill, A. Calderara, V. Loewensberg, A. Mavignier, F. Morellet, K. Novasad, L. Wilding Diverse Formate. Bis auf Calderara alle Blätter: 44/200. Signiert und datiert. Im Impressum: Mappe Nr. 44/200. Hamburg, Meissner Edition. In Kartonmappe. (CHF 2’200.-/2’600.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) 552 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Komposition in Rot, Karminrot und Gelb, 1958 Farblithografie. H 695 mm B 540 mm. (Rahmen). 77/165. Signiert. Literatur: Poliakoff/Schneider 19. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 553 Pomar Júlio 1926 P Quatre Singes, 1997 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 141/150. Signiert. Literatur: Cantanhede 43-46. (*CHF 1’000.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 800.-) 554 Pomar Júlio 1926 P Salomé, 1985 Farblithografie. H 780 mm B 562 mm. 78/150. Signiert und datiert. Literatur: Cantanhede 54. (*CHF 1’000.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 800.-) 555 Poncet Antoine 1928 CH Ohne Titel, 1957 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 45/50. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 557 Portfolio L’Emerveillé merveilleux - Hommage à Joan Miró, 1973 Je H 500 mm B 405 mm. Moulin de Bras, le Vent d’Arles, 1973. In Plastikkassette H 530 mm B 565mm. 22 Doppelblätter. Folgende Künstler sind mit Werken vertreten: Wilfredo Lam. Eloge rupestre de Miró, 1973. Farblithografie (Tonneau-Ryckelynck 7307); Eduardo Chillida. Ohne Titel, 1973. Holzschnitt (Maeght 91); Hans Hartung. Radierung; Antoni Clavé. Prägedruck mit Metall; Alexander Calder. Farblithografie; Man Ray. Ah! „Miró“ comme dans „miroir“,1973. Farblithografie (Anselmino 59); Antoní Tàpies. Ohne Titel, 1973. Farblithografie (Galfetti 374); André Masson. L’Émerveillé merveilleux, 1973. Farbradierung mit Aquatinta (Cramer 94). 8 Gedichte von verschiedenen Autoren sowie 1 Tonbandkassette von Karlheinz Stockhausen. Alle Blätter signiert. Chillida zusätzlich nummeriert: 20/80. Im Impressum: Nr. 17. (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’200.-/2’500.-) 558 Potthof Hans 1911-2003 CH Arbeitende Männer in verschneiter Landschaft Farblithografie. H 570 mm B 760 mm. 81/150. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 559 Raetz Markus 1941 CH Serie von 5 Blättern: „Apollo“, 1967 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. (Rahmen). 50/80. Signiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 50. (CHF 200.-/280.-) (EUR 130.-/180.-) 560 Raetz Markus 1941 CH Erdbeere, 1967 Farbserigrafie. H 495 mm B 695 mm. (Rahmen). 42/80. Signiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 53. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 561 Raetz Markus 1941 CH Amsterdam, 1971 Offsetlithografien in Notizbüchlein. H 120 mm B 80 mm. Auflage 1500 Exemplare. Literatur: Nicht bei Mason/Willi-Cosandier. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/100.-)