vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

562 Raetz Markus 1941 CH

562 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Das neue Jahr, 1970; Gnuusch, 1971 Radierungen. Diverse Formate. E.A.; 42/200. Beide Blätter monogrammiert, eines betitelt. Beide Blätter beschnitten. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 116a; 129. (2). (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 563 Raetz Markus 1941 CH Schlängg, 1971 Farbholzschnitt. H 350 mm B 490 mm. Monogrammiert und datiert. Rechte untere Ecke geknickt und mit kleinem Einriss. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 135. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 564 Rainer Arnulf 1929 A Grüne Komposition mit Eichenblättern Radierung in Grün. H 790 mm B 600 mm. 60/90. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 565 Rainer Arnulf 1929 A Baum Farbradierung. H 650 mm B 500 mm. 35/40. Signiert und betitelt. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/500.-) 566 Rauschenberg Robert 1925 USA Untitled, 1997 Farblithografie. H 1000 mm B 745 mm. (Rahmen). 69/100. Signiert und datiert. (CHF 2’400.-/2’800.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) 567 Rauschenberg Robert 1925 USA Hommage to Picasso, 1973 Serigrafie. H 765 mm B 565 mm. (Rahmen). 43/90. Signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 568 Roger Suzanne 1899-1986 F Les éléphants Radierung. (Rahmen). 5/25. Signiert. (*CHF 60.-/80.-) (*EUR 40.-/50.-) 569 Rotella Mimmo 1918 I Marilyn Farbserigrafie. H 660 mm B 695 mm. 258/300. Signiert. (CHF 650.-/750.-) (EUR 410.-/480.-) 571 Roth Dieter 1930-1998 CH Steep Potplant, 1975 Radierung mit Aquatinta. H 753 mm B 560 mm. 68/100. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 323. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 250.-/400.-) 572 Roth Dieter 1930-1998 CH Eistorte, 1971 Farbsiebdruck. H 760 mm B 560 mm. 66/100. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 170. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 573 Roth Dieter 1930-1998 CH Doppelkopf. 1974 Offsetdruck. H 630 mm B 875 mm. 61/200. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Dobke 314. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 574 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter, aus „Far Away“, 1972 Kupferfarbradierung und Farbradierung mit Prägedruck. Je H 295 mm B 375 mm. (Beide gerahmt). 32/90; 34/90. Beide signiert und datiert. Ein Blatt stockfleckig ausserhalb der Darstellung. Literatur: Dobke 249. (2). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 570 Rotella Mimmo 1918 I Ritmo, 1980 Serigrafie und Décollage auf Leinwand. H 1120 mm B 790 mm. 41/100. Signiert. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-)

575 Roth Dieter 1930-1998 CH A Bunch of Flowers, 2003 Farboffset-Lithografie. H 300 mm B 210 mm. 61/100. Copyrightstempel: „2003 Dieter Roth Estate, Basel“. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/130.-) 576 Roth Dieter 1930-1998 CH Fancy-Cake in the Sun, 1970 Farblithografie. H 625 mm B 903 mm. 49/100. Signiert und datiert. Kleiner Einriss am unteren Blattrand ausserhalb der Darstellung. Literatur: Dobke 149. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 577 Roth Dieter 1930-1998 CH Out West, 1971 Farbserigrafie. H 705 mm B 1010 mm. 55/100. Signiert und datiert. Kleiner Einriss am rechten Blattrand ausserhalb der Darstellung. Literatur: Dobke 161. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 578 Rouault Georges 1871-1958 F Tête de Fille, aus „Les Fleurs du Mal I“, 1927 Aquatintaradierung. H 445 mm B 335 mm. In der Platte signiert und datiert. Literatur: Wofsky 229. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 579 Sadkowsky Alexander 1934 CH Ohne Titel, 1983 Kolorierte Radierung. H 565 mm B 450 mm. (Rahmen). Art proof. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 580 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Les amoureux Farblithografie. H 655 mm B 485 mm. 231/300. Signiert. Blattränder schwach gebräunt. (*CHF 1’100.-/1’400.-) (*EUR 700.-/ 900.-) 581 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Les cerfs volant, 1993 Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. 201/250. Signiert. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-) 582 Salvatore di Nino 1924 I Komposition, 1958 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 46/50. Signiert und datiert. (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-) 583 Sandback Fred 1943 USA Ohne Titel, 1981 Farblithografie. H 290 mm B 415 mm. (Rahmen). 5/40. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 584 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1971 Farbradierung. H 950 mm B 945 mm. 26/90. Signiert und datiert. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 585 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1988 Farblithografie mit Collage. H 700 mm B 745 mm. 37/75. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 586 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1986 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. XIII/XXX. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 587 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1989 Farbradierung mit Aquatinta. H 450 mm B 360 mm. 23/90. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 588 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1989 Farbradierung mit Aquatinta. H 450 mm B 360 mm. 23/90. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 589 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1974 Farbradierung mit Aquatinta. H 505 mm B 702 mm. XI/XVIII. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/500.-) (*EUR 250.-/300.-)