vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

590 Santomaso Giuseppe

590 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1987 Farbradierung mit Aquatinta. H 705 mm B 560 mm. p.a. Signiert und datiert. Obere rechte Ecke stark geknickt. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 591 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1989 Farblithografie und Collage. H 753 mm B 710 mm. p.a. 6/15. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/450.-) 592 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1988 Farblithografie und Collage. H 705 mm B 752 mm. XVIII/XXV. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/450.-) 593 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Komoposition Farbradierung mit Aquatinta. H 1000 mm B 740 mm. (Rahmen). 39/100. Signiert. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 450.-/ 600.-) 594 Saura Antonio 1930 E Retrato imaginario de Goya, 1969 Farblithografie. H 610 mm B 895 mm. E.A. Signiert und datiert. Gesamtauflage 100 Exemplare. Literatur: Cramer 86. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-) 595 Schärer Hans 1927-1997 CH L’heure, 1990 Radierung. H 380 mm B 540 mm. 34/60. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 596 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne Titel, 1992 Farblithografie. H 550 mm B 765 mm. 1/80. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 597 Scherer Hermann 1893-1927 CH 3 Blätter: 2 Frauenköpfe; 2 Männerakte; Der Maler Holzschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter mit Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung: „Hermann Scherer, Neudruck 1974/76, vom Originalstock“. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 598 Scherer Hermann 1893-1927 CH 3 Blätter: Männerkopf; Landschaft; Aktdarstellung Holzschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter mit Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung: „Hermann Scherer, Neudruck 1974/76, vom Originalstock“. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 599 Scherer Hermann 1893-1927 CH 3 Blätter: Stadt in der Landschaft; Männerkopf; Trauergemeinde Holzschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter mit Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung: „Hermann Scherer, Neudruck 1974/76, vom Originalstock“. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 600 Schiess Adrian 1959 CH Ohne Titel, 1995 Farbserigrafie. H 1010 mm B 702 mm. (Rahmen). Rückseitig: 104/170. Signiert und datiert. Anmerkung: Herausgegeben von der Halle für neue Kunst, Schaffhausen. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 601 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Die Wabe des Mondmoralgerichts, 1954 Farblithografie. H 760 mm B 540 mm. 38/99. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 602 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Wello Distanzissimus, 1964 Farblithografie. H 760 mm B 540 mm. 38/99. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 603 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Die Mondmoralische Künstlerknochenverehrung, 1972 Farblithografie. H 500 mm B 395 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 604 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Blätter: F. Kuhn; A.M. Bürgi, Voegeli Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und teilweise datiert und nummeriert. Gebrauchsspuren. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 605 Schweizer Grafik 20. Jh. 2 Blätter: S. Yoshikawa; A. Calderara Farbserigrafie und Farblithografie. Diverse Formate. Ein Blatt signiert, das andere monogrammiert. Beide Blätter datiert und nummeriert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 606 Schweizer Grafik 20. Jh. 17 Blätter: F. Buchser (14); P. Camenisch; J. Bünter; A. Miquet Holzschnitte. Diverse Formate. 16 Blätter signiert und nummeriert. Teilweise datiert. Ein Blatt mit Nachlassstempel. (17). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-)

607 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Portfolios: Jörg Schulthess. 10 Radierungen zum Buch Ruth, 1971; Rolf Hauenstein. NAHRAN oder die Kopfzeichen, 1977; Cose viste e no, 1969 Insgesamt 27 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 17 Blätter nummeriert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 608 Schweizer Grafik 20. Jh. 9 Blätter: A. Fontana (2); R. Zender; H. Schweizer; F. Hug; F. Eggenschwilerr; R. Esposito usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise datiert und nummeriert. (9). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 609 Schweizer Grafik 20. Jh. 8 Blätter: R. Guignard (2); R. Esposito; Fis; E. Del Negro; F. Hug; F. Bucher usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise datiert und nummeriert. Teilweise Gebrauchsspuren. (8). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 610 Schweizer Grafik 20. Jh. 7 Blätter: A. Fontana (2); J. Baier (2); A. Fuhrmann; G. Camesi; W. Müller-Brittnau Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Teilweise datiert. Ein Blatt betitelt. (7). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 611 Schweizer Grafik 20. Jh. 8 Blätter: H. Falk (3); O. Dalvit; G. Kurfiss; H. R. Strupler usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise datiert, nummeriert und betitelt. (8). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 612 Schweizer Grafik 20. Jh. 5 Blätter, aus „Edition d’Art „Sehen“ - 75 Jahre Schweizerischer Blinden- und Sehbehindertenverband (SBV), 1986 Je H 810 mm B 575 mm. Folgende Künstler sind mit Werken vertreten: Martin Disler, Ohne Titel, 1986, Radierung mit Aquatinta. (Willi-Cosandier/Mason 124); Felix Müller, Ohne Titel, 1986, Farbholzschnitt; Robert Müller, Ohne Titel, 1986, Farbserigrafie; Markus Raetz, Sicht II, 1985-86, Radierung mit Aquatinta. (Mason/Willi-Cosandier 232); Franz Wanner, Ohne Titel, 1986, Holzschnitt. Alle Blätter: 6/86. Signiert und datiert. In Originalschachtel. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 613 Schweizer Grafik 20. Jh. 18 Blätter: O. Dalvit (2); H. Herzig; P. Raclé; F. Hug; I. Zurkinden; E. Morgenthaler usw. Diverse Techniken und Formate. 16 Blätter signiert, ein Blatt monogrammiert. Teilweise datiert und nummeriert. Teilweise Gebrauchsspuren, ein Blatt mit Mittelbugfalz. (18). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 614 Schweizer Grafik 20. Jh. 17 Blätter: P. Palazuelo; V. Surbek; F. Hug; P. Raclé; O. Dalvit; J. Stephan; F. Opitz usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise datiert und nummeriert. Teilweise Gebrauchsspuren, ein Blatt mit Mittelbugfalz. (17). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 615 Schweizer Grafik 20. Jh. 8 Blätter: L. Klotz (2); F. Eggenschwiler (2); O. Müller; O. Dalvit (3) Diverse Techniken und Formate. 6 Blätter signiert, 5 datiert und nummeriert. (8). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 616 Schweizer Grafik 20. Jh. 4 Blätter: D. Gianoli (2); M. Bill; W. Müller-Brittnau Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Zwei Blätter datiert. Ein Blatt stark knittrig. (4). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 617 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Acteon, 1947 Radierung. H 370 mm B 260 mm. (Rahmen). 62/70. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 618 Sonderborg Kurt R.H. 1923 DK Komposition, 1963 Lithografie. H 765 mm B 565 mm. 1/30. Signiert und datiert. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 619 Soulages Pierre 1919 F Sans titre Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 380 mm. (Rahmen). 55/75. Signiert. Literatur: Nicht bei Rivière. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 620 Spescha Matias 1925 CH Blatt aus „Mappe mit 12 Linolschnitten und einer Lithographie (Titelblatt)“, 1982 Linolschnitt in 3 Farben. H 625 mm B 500 mm. 34/60. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1982/3. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-)