vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

621 Spescha Matias 1925

621 Spescha Matias 1925 CH Blatt aus „Mappe mit zwölf Linolschnitten und einer Lithographie (Titelblatt)“, 1982 Farblinolschnitt. H 625 mm B 500 mm. 34/60. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1982/2. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 622 Spescha Matias 1925 CH Blatt aus „Mappe mit zwölf Linolschnitten und einer Lithographie (Titelblatt)“, 1982 Linolschnitt in 3 Farben. H 625 mm B 500 mm. 34/60. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1982/12. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 623 Spescha Matias 1925 CH Blatt aus „Mappe mit 12 Linolschnitten und einer Lithographie (Titelblatt)“, 1982 Linolschnitt in 2 Farben. H 625 mm B 500 mm. 34/60. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1982/11. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 624 Spescha Matias 1925 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. H 450 mm B 540 mm. Das Titelblatt ist signiert, datiert und nummeriert: 14/30. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1982/14-18. (*CHF 1’600.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) 625 Spescha Matias 1925 CH Ohne Titel, aus „Linolschnitt-Serie“, 1963 Linolschnitt in 2 Farben. H 370 mm B 470 mm. N11/17. Signiert und datiert. Blatt leicht gebräunt, vereinzelt Stockflecken. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1963/1. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 626 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH L’Exode belge, 1915 Lithografie. H 535 mm B 370 mm. 128/400. Im Stein signiert und datiert. Betitelt. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/350.-) (EUR 200.-/220.-) 627 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Repos de vagabonds Radierung mit Aquatinta. H 445 mm B 305 mm. Signiert und betitelt. Blatt gebräunt und mit Lichtrand. Literatur: Crauzat 111. 4e état. (CHF 750.-/800.-) (EUR 480.-/500.-) 628 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Vagabund Monotypie. H 240 mm B 200 mm. (Rahmen). Im Stein monogrammiert. (CHF 700.-/900.-) (EUR 450.-/600.-) 629 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Femme couchée (4e grand nu), 1902 Vernis mou und Aquatinta. H 502 mm B 325 mm. 12/25. Signiert. Blattränder leicht fleckig. Literatur: Crauzat 92. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/450.-) 630 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Sur le seuil, 1902 Radierung. H 443 mm B 308 mm. Signiert und bezeichnet: „1er état , 3 épr.“. Literatur: Crauzat 44 (1er état). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/450.-) 631 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Blanchisseuses reportant l’ouvrage, 1898 Farbradierung mit Aquatinta. H 502 mm B 325 mm. Literatur: Crauzat 22 (3e état). (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-) 632 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Modèle debout (1er grand nu), 1902 Vernis mou und Aquatinta. H 505 mm B 326 mm. 12/25. Signiert. In Passepartout montiert. Blattränder leicht fleckig. Literatur: Crauzat 89 (4e état). (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-) 633 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH La sortie des trois midinettes, 1900 Radierung. H 280 mm B 363 mm. 80/125. In der Platte signiert. Rückseitig Zeichen der „Société des cents bibliophiles“. Lichtrand. Literatur: Crauzat 34. (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 450.-/600.-) 634 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Femme couchée, 1914 Radierung. H 480 mm B 440 mm. 7/20. Signiert und datiert. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-) 635 Stöckli Paul 1906-1991 CH 4 Blätter: Ohne Titel Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt minim knittrig. (4). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 636 Stöckli Paul 1906-1991 CH 4 Blätter: Ohne Titel Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 637 Survage Léopold 1879-1968 F La Joconde, 1933 Holzschnitt. H 267 mm B 224 mm. (Rahmen). 10/53. Signiert und datiert. (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-)

638 Survage Léopold 1879-1968 F La lune, 1934 Holzschnitt. H 264 mm B 205 mm. (Rahmen). 28/50. Signiert und datiert. (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-) 646 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Titel Farbradierung. H 990 mm B 735 mm. (Rahmen). 5/100. Signiert. Minim stockfleckig. Literatur: Nicht bei Galfetti. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 639 Tàpies Antoni 1923 E Grand M avec taches, 1980 Farblithografie. H 730 mm B 935 mm. P.a. Signiert. Literatur: Galfetti 736. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 640 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Titel, aus „Suite 63 x 90“, 1980 Farblithografie. H 640 mm B 905 mm. 20/90. Signiert und bezeichnet: 3. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Galfetti 769. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 400.-/600.-) 641 Tàpies Antoni 1923 E Empreintes de mains, 1970 Farbradierung. H 540 mm B 430 mm. (Rahmen). 43/75. Signiert. Literatur: Galfetti 230. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 642 Tàpies Antoni 1923 E Lettres rouge et noire, 1976 Zucker-Aquatinta-Radierung und Stempelung. H 900 mm B 620 mm. (Rahmen). 19/50. Signiert. Literatur: Galfetti 587. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 643 Tàpies Antoni 1923 E Chaise et pied, aus „Variations“, 1984 Farblithografie. H 745 mm B 1050 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Literatur: Galfetti 995. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 644 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de profil, aus „Variations“, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 730 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. Literatur: Galfetti 994. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 645 Tàpies Antoni 1923 E Grande chaise, aus „Variations“, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 730 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Literatur: Galfetti 1001. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 647 Tàpies Antoni 1923 E Noir sur rouge, 1983 Radierung und Carborundum. H 355 mm B 435 mm. (Rahmen). 27/50. Signiert. Literatur: Galfetti 911. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-)