vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

680 Vlaminck Maurice de

680 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F Verville, 1921 Lithografie. H 530 mm B 650 mm. (Rahmen). N74 (74/100). Signiert. Literatur: Walterskirchen 161b. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 676 Villon Jacques 1875-1963 F Blatt aus „Les Bucoliques“, 1942/44 Farblithografie. H 300 mm B 550 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Ginestet/Pouillon E 564. (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-) 677 Villon Jacques 1875-1963 F Formes et couleurs Farblithografie. H 440 mm B 375 mm. (Rahmen). 9/60. Signiert. Literatur: Nicht bei Ginestet-Pouillon. (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-) 678 Villon Jacques 1875-1963 F Sans titre Radierung. H 380 mm B 560 mm. 16/60. Signiert. Blatt beschnitten Literatur: Nicht bei Ginestet-Pouillon. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 679 Vivarelli Carlo 1919-1986 CH Komposition, 1965 Farbserigrafie. H 442 mm B 317 mm. 9/66. Signiert und datiert. Lichtrand. (CHF 120.-/160.-) (EUR 80.-/100.-) 681 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F Au Bordel, 1920 Holzschnitt auf Chinapapier. H 285 mm B 206 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Dr. K. Hartmann; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Walterskirchen 1. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-)

683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Monica Nude with Lichtenstein, 2002 Farbserigrafie. H 914 mm B 1250 mm. 18/60. Signiert. (CHF 5’500.-/6’500.-) (EUR 3’500.-/4’100.-) 684 Wiegers Jan 1893-1959 NL 5 Blätter: Frauenakt; Berglandschaft; Meeresufer; Davoser Berglandschaft (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Zwei Blätter nummeriert. Ein Blatt in Passepartout montiert. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 685 Wiegers Jan 1893-1959 NL 4 Blätter: Marktplatz; Schiffe im Hafen; Berglandschaft (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Zwei in Passepartout montiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 686 Wiegers Jan 1893-1959 NL 4 Blätter: Frauenporträt; Am Meer; Blick über Tal und Berge; In den Bergen Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert. Ein Blatt in Passepartout montiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 687 Wiegers Jan 1893-1959 NL 4 Blätter: Bergansicht; Stadt am Bergsee; Davos; Blick ins Tal Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Ein Blatt in Passepartout montiert. Dazu: Eine signierte Farblithografie von Franz Wiegers. In Passepartout montiert. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 682 Warhol Andy 1930-1987 USA Campbell’s Soup Can on Shopping Bag, 1964 Siebdruck auf einer Papiertasche. Ca H 600 mm B 430 mm. Knittrig, mit Gebrauchsspuren. Literatur: Feldmann/Schellmann 4. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-)