vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

688 Wong Moo Chew 1942

688 Wong Moo Chew 1942 MAL 2 Blätter: Emploi de matière 3024; 3030 Farbradierungen mit Prägung. Je H 570 mm B 765 mm. 12/30; 25/30. Beide signiert und betitelt. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 689 Wunderlich Paul 1927 D Ohne Titel Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 51/100. Signiert. (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/160.-) 690 Wyss Franz Anatol 1940 CH 2 Blätter: Landschaft, 1981; Landstelle, 1982 Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. 52/60; 21/60. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Wyss 324; 334. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 694 Zoderer Beat 1955 CH Absenz - Ein Kalendarium in zwölf Positionen Farbsiebdruck auf Karton mit Spiralbindung. H 450 mm B 420 mm. 7/70. Signiert. Im Impressum nochmals nummeriert: 7/70. In Kartonschachtel. (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-) 695 Zuniga Francisco 1913-1998 CR Impression d’Egypte, 1982 Farblithografie. H 500 mm B 350 mm. Signiert und datiert. Widmung. Literatur: Brewster 75. (*CHF 1’300.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’000.-) 691 Wyss Franz Anatol 1940 CH Portfolio: Ezechemahuja, 1969 8 Radierungen, davon 4 mit Aquatinta. Je H 565 mm B 384 mm. Alle Blätter: F. Signiert und datiert. Im Impressum nochmals signiert, datiert und nummeriert. Zürich, Thula Press und Graphis Scripta Verlag, 1969. In Kartonkassette. Literatur: Wyss 46-53. (CHF 350.-/450.-) (EUR 220.-/290.-) 692 Zadkine Ossip 1890-1967 F Geryon (a), aus „Les travaux d’Hercule“, 1960 Lithografie. H 530 mm B 685 mm. 53/350. Signiert. Literatur: Czwiklitzer 107. (*CHF 300.-/350.-) (*EUR 200.-/220.-) 693 Zbinden Emil 1908-1991 CH 3 Blätter: Ohne Titel Lithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-)

Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A-Z) Auktion: Donnerstag, 24. November 2005 18.20 Uhr Nr. 701-724 Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauktionen.ch 701 Anker Albert 1831-1910 CH Werkkatalog. Sandor Kuthy, Therese Bhattacharya-Stettler. Albert Anker, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien. Catalogue raisonné des peintures et des études à huile. Basel, Wiese Verlag, 1995. (deutsch-französische Ausgabe). Ln. 4°. Mit Schutzumschlag. (CHF 120.-/150.-) (EUR 80.-/100.-) 702 Auberjonois René 1872-1957 CH Werkkatalog. Hugo Wagner. René Auberjonois, L’oeuvre peint - Das gemalte Werk, Catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre Denges-Lausanne, Editions du Verseau, 1987. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 80.-/120.-) (EUR 50.-/ 80.-) 703 Barraud Maurice 1889-1954 CH Werkkatalog. Pierre Cailler, Henri Darel. Catalogue illustré de l’oeuvre gravé et lithographié de Maurice Barraud Genève, Éditions d’art Albert Skira, 1944. Br. 8°. Schutzumschlag beschädigt. (CHF 280.-/320.-) (EUR 180.-/200.-) 704 Brühlmann Hans 1878-1911 CH Werkkatalog. Hansjakob Diggelmann, Jeannot Simmen, Lothar Kempter. Hans Brühlmann. Leben - Werk - Welt, 2 Bde. Basel, Friedrich Reinhart Verlag, 1985. Beide Ln. 4°. Schutzumschlag. (2). (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/100.-) 705 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Marc Chagall. Dessins pour la Bible. Verve Vol. X, Nr. 37/38 Mit einer Umschlagslithografie und 24 Farblithografien. Paris, Editions de la Revue Verve, 1960. Kart. 4°. Literatur: Cramer 42; Mourlot 230-254, 255-277. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) 706 Danioth Heinrich 1896-1953 CH Werkkatalog. Hans von Matt, Karl Iten. Heinrich Danioth, Eine Monographie in drei Bänden. Leben und Werk, Bd. I; Texte und Graphik, Bd. II; Werkverzeichnis, Bd. III Zürich, NZN Buchverlag, 1973. Alle Bände Hln. 4°. (3). (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/100.-) 707 Derrière le Miroir 2 Hefte: Miro Artigas, Nr. 139-140, 1963; Miró, peintures - dessins, 1971 Mit insgesamt 13 Originalfarblithografien (eine doppelseitige fehlt). Paris, Maeght Éditeur, 1963/1971. Folio. Literatur: Cramer 83; 145. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 708 Derrière le Miroir Hommage à Aimé et Marguerite Maeght, Nr. 250, 1982 Insgesamt 24 Originalgrafiken von S. Steinberg; M. Chagall; E. Chillida; J. Miró; Bram van Velde; A. Tàpies; P. Tal-Coat; J.P. Riopelle usw. Paris, Galerie Maeght, 1982. Br. Folio. Literatur: (Chagall) Cramer 113; (Miró) Cramer 253; (Tàpies) Galfetti 898. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 709 Derrière le Miroir 2 Hefte: Miró Artigas Nr. 139-140, 1963; Miró Nr. 203, 1973 Mit insgesamt 11 Farblithografien. Paris, Maeght Éditeur, 1963/1973. Folio. Literatur: Cramer 83; 167. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 710 Derrière le Miroir 2 Hefte: Calder, Nr. 141, 1963; Calder, Nr. 201, 1973 Mit insgesamt 12 Farblithografien. Paris, Maeght Éditeur, 1963/1973. Folio. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 711 Derrière le Miroir 5 Hefte: L’art abstrait, Nr. 20-21, 1949; Giacometti, Nr. 127, 1961; Kandinsky, Nr. 154, 1965; La revue blanche, Nr. 158-159, 1966; Chillida, Nr. 174, 1968 Mit insgesamt 4 Farblithografien und 6 Holzschnitte. Paris, Éditions Pierre a feu, 1949; Paris, Maeght Éditeur, 1961-1968. Folio. (5). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-)