vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

712 Erni Hans 1909 CH

712 Erni Hans 1909 CH Werkkatalog. Hans Erni Stiftung. Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithografien Zürich, ABC Verlag, 1993. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 80.-/120.-) (EUR 50.-/ 80.-) 713 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Werkkatalog. Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures Zürich, Orell Füssli Verlag, 1977. Ln 4°. Schutzumschlag. (CHF 150.-/180.-) (EUR 100.-/110.-) 714 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Werkkatalog. Walter Koschatzky. Friedensreich Hundertwasser, Das vollständige druckgraphische Werk 1951-1986 Zürich, Orell Füssli Verlag, 1996. Ln. 8°. (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/160.-) 715 Itten Johannes 1888-1967 CH Willy Rotzler, Itten Anneliese. Johannes Itten, Werke und Schriften und Werkverzeichnis Zürich, Orell Füssli Verlag, 2. ergänzt. Aufl. 1978. Ld. 4°. Schutzumschlag. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/100.-) 716 Konvolut 2 Werkkataloge: Hugo Wagner. René Auberjonois. Das gemalte Werk. Denges-Lausanne, Editions du Verseau, 1987; Pierre Gassier. Léopold Robert. Neuchâtel, Editions Ides et Calendes, 1983. Beide: Ln. 4°. Mit Schutzumschlag. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 717 Konvolut 4 Bücher: Stefan Paradowski. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. Br. 4°; Jürgen Glaesemer. Joseph Werner 1637-1710. Zürich Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1974. Ln. 4°. Schutzumschlag; István Schlégl. Samuel Hofmann (um 1595-1649). Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1980. Ln. 4°. Schutzumschlag; Georges Wildenstein. Chardin. Zürich, Manesse Verlag Conzett & Huber, 1963. Kart. 4°. Schutzumschlag. (4). (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/100.-) 718 Maeght 5 Hefte: Miró, Peintures Gouaches Dessins, 1972; Tàpies, Paintings Sculptures, 1986; Calder, Retrospektive, 1973; Calder, Crags and Critters, 1975; Markus Lüpertz, 1986 Mit insgesamt 11 Farblithografien und 1 Farbserigrafie. Zürich, Galerie Maeght, 1972-1986. Folio. Literatur: (Miró) Cramer 163; (Tàpies) Galfetti 1086, 1087. (5). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 719 Miró Joan 1893-1983 E Werkkatalog. Jaques Dupin. Mirô Graveur I-III, 1928-1975 (französische Ausgabe) Mit insgesamt 7 Originalfarbholzschnitten. Paris, Daniel Lelong Editeur, 1984-1991. Alle Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Kartonschuber mit Gebrauchsspuren. Bücher in einwandfreiem Zustand. (3). (CHF 400.-/700.-) (EUR 250.-/450.-) 720 Morach Otto 1887-1973 CH Werkkatalog. Marie-Louise Schaller. Otto Morach (1887-1973). Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder München, Prestel-Verlag, 1983. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/100.-) 721 Müller Albert 1897-1926 CH Werkkatalog. Beat Stutzer. Albert Müller (1897-1926) und die Basler Künstlergruppe Rot-Blau, Mit einem kritischen Katalog der Gemälde, Glasscheiben und Skulpturen Basel, Friedrich Reinhart Verlag, 1981. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 150.-/180.-) (EUR 100.-/110.-) 722 Pasmore Victor 1908 GB Images of the World - Imagini del mondo, 1975 5 Farbradierungen mit Aquatinta auf Doppelseiten mit Mittelbugfalz. Je H 300 mm B 820 mm. Im Impressum: 30/95. Signiert. Edizione Eleonora e Valter Rossi, 1975. In Kartonschuber. Karton mit Gebrauchsspuren, sonst in einwandfreiem Zustand. Literatur: Bowness/Lambertini 56. (*CHF 450.-/550.-) (*EUR 290.-/350.-) 723 Picasso Pablo 1881-1973 E Cocteau Jean 1889-1963 F Portfolio. Picasso de 1916 à 1961, 1962 64 Doppelblätter, davon 13 Textillustrationen, 9 einseitige und 2 doppelseitige Lithografien von Picasso. Je H 380 mm B 285 mm. Monaco, Éditions du Rocher, 1962. Im Impressum: Nr. 173. Von beiden Künstlern signiert. Umschlagsblatt mit Papierverlust. Blätter lose. In Mappe. In Kartonschuber. Literatur: (Picasso) Cramer 117. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 724 XXe siècle 3 Bücher: Hommage à Pablo Picasso, 1971; Hommage à Max Ernst, 1971; Hommage à Wassily Kandinsky, 1974 Insgesamt 2 Farblithografien und 4 Holzschnitte. Luxembourg, Hasso Ebeling Verlag, 1976. Alle Ln. 4° Schutzumschlag. Literatur: (Picasso) Cramer vgl. 92; (Ernst) Spies/Leppien 202 D. Dazu: Ausstellungsbuch. Johnny Friedländer, Ausstellung Juni-Juli 1973. Köln, Galerie Orangerie, 1973. Mit 1 Farblithografie. Ln. 4°. Schutzumschlag. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-)

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen unter CHF 5’000.- (A-Z) Auktion: Donnerstag, 24. November 2005 18.30 Uhr Nr. 751-1019 Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauktionen.ch 751 Abrams Isaac 20.Jh. USA Cosmic Landscape, 1968 Acryl auf Leinwand. H 1685 mm B 1625 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Bischofberger, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 600.-) 752 Anzinger Siegfried 1953 AU Aussichten in Bleistift, 1985 Bleistiftzeichnung. H 315 mm B 243 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. In Passepartout montiert. (CHF 550.-/650.-) (EUR 350.-/410.-) 753 Anzinger Siegfried 1953 AU Recto und Verso: Komposition, 1982 Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 398 mm. Signiert und datiert. In Passepartout montiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 754 Auberjonois René 1872-1957 CH Pferdestudie Bleistiftzeichnung. H 255 mm B 300 mm. Monogrammiert. (CHF 650.-/750.-) (EUR 410.-/480.-) 755 Auberjonois René 1872-1957 CH Tierstudie Bleistiftzeichnung. H 160 mm B 220 mm. Monogrammiert. (CHF 650.-/750.-) (EUR 410.-/480.-) 756 Bachmann Otto 1915-1996 CH Badende, 1952 Öl auf Pavatex. H 400 mm B 400 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 757 Bachmann Otto 1915-1996 CH Zum Westöstlichen Divan, 1982 Bleistiftzeichnung. H 500 mm B 360 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 650.-/750.-) (EUR 410.-/480.-) 758 Balet Jan 1913 D Die Kumpane, 1975 Öl auf Malplatte. H 320 mm B 400 mm. Signiert. Rückseitig datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 759 Balet Jan 1913 D Uniformierter vor Café, 1968 Öl auf Malplatte. H 345 mm B 450 mm. Signiert. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 760 Barth Wolf 1926 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 645 mm. Signiert. Auf Kartonunterlage montiert. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 450.-/600.-) 761 Benoit Jacqueline 1928 F Paysage solitaire, 1969 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 380 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 762 Benoit Jacqueline 1928 F Villa, 1977 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 763 Berger Hans 1882-1977 CH Schafhirte Aquarell. H 355 mm B 485 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’000.-) 764 Berger Hans 1882-1977 CH Selbstporträt Bleistiftzeichnung. H 500 mm B 385 mm. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 350.-/400.-) (EUR 220.-/250.-)