vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

765 Bill Jakob 1942 CH

765 Bill Jakob 1942 CH Komposition, 1968 Öl auf Leinwand. H 165 mm B 165 mm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet „no 33“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Der heutige Besitzer hat das Werk vom Künstler erhalten. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 766 Bill Jakob 1942 CH Ohne Titel, 1965 Holzobjekt. Durchmesser: 135 mm. Ausstellungen: Haus für konstruktive und konkrete Kunst Zürich, 1992. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Der heutige Besitzer hat das Werk vom Künstler erhalten. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 767 Bodmer Paul 1886-1983 CH Freundinnen im Wald Öl auf Holz. H 830 mm B 590 mm. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 768 Bodmer Paul 1886-1983 CH 5 Blätter: Konzert im Wald; Frauengruppe; Porträt einer Dame; Porträt eines Mädchens; Mutter und Sohn 3 Blätter Öl auf Malplatte, 2 Blätter Öl auf Papier. Diverse Formate. 4 Blätter signiert. (5). (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 769 Bonato Victor 1934 D Glas-Spiegel-Verformung (T-KK-69/70, 1980/1981 Spiegelobjekt. Diagonal: H 710 mm B 710 mm. 50/85. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Franz Swetec, Düsseldorf. Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’300.-) (EUR 600.-/ 800.-) 770 Bozzolini Silvano 1911-1998 I Senza titolo, 1952 Gouache. H 504 mm B 655 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 771 Bucher Heidi 1926-1994 CH Haut Latexhaut mit Ösen auf Gaze auf Holz in Plexiglas-Rahmen. H 810 mm B 680 mm. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 772 Burckhardt-Blum Elsa 1900-1974 CH Vier mal vier, 1966 Tuschfeder und Farbstift auf Papier. H 355 mm B 352 mm. Monogrammiert, datiert und betitelt. Auf Passepartout zusätzlich signiert und betitelt. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 773 Carmassi Arturo 1925 I Senza titolo Mischtechnik auf Papier. H 705 mm B 502 mm. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 774 Caruso Bruno 1927 I Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 520 mm B 340 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 775 Casentini Marco 1961 I Que viva México - Nr. 7, 2003 Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 405 mm B 405 mm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: N.7. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 600.-) 776 Casentini Marco 1961 I Que viva México - Nr. 4, 2003 Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 405 mm B 405 mm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: N. 4. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 600.-) 777 Clerk Pierre Jean 1928 CDN Ohne Titel, 1958 Öl und Gouache auf Papier. H 498 mm B 704 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 778 Clerk Pierre Jean 1928 CDN Ohne Titel, 1958 Öl auf Papier. H 503 mm B 704 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 779 Dahm Helen 1878-1968 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 740 mm B 550 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 780 Dahn Walter 1954 D Kopf, 1987 Mischtechnik auf Papier. H 260 mm B 220 mm. (Rahmen). Provenienz: E. Kaufmann. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 781 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Drachenspiel, 1943 Öl auf Pavatex. H 590 mm B 494 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 782 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Mouvements encadrés, 1967 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-)

783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Strukturkristall, 1971 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 793 Dürr Louis 1896-1972 CH Bergsee, 1958 Öl auf Leinwand. H 415 mm B 485 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 784 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Kornspeicher, 1949 Öl auf Leinwand. H 580 mm B 470 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 785 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Komposition, 1973 Öl mit Collage. H 480 mm B 500 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 786 Derain André 1880-1954 F Baigneuses Bleistift- und Farbstift-Zeichnung. H 210 mm B 135 mm. Signiert. In Passepartout montiert. Provenienz: Sammlung Aebli-Streiff, Zürich. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’000.-) 787 Diday François 1802-1877 CH (in der Art von). Paysage Öl auf Papier auf Leinwand. H 310 mm B 420 mm. (CHF 400.-/800.-) (EUR 250.-/500.-) 788 Dubach Margaretha 1938 CH Ohne Titel, 1969 Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 789 Ducret Maurice 1953 CH Ohne Titel, 1992 Öl/Ölkreide auf Papier. H 395 mm B 270 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 790 Dürr Louis 1896-1972 CH Landschaft Öl auf Karton. H 70 mm B 110 mm. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 791 Dürr Louis 1896-1972 CH Waldweg Öl auf Leinwand. H 215 mm B 265 mm. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 792 Dürr Louis 1896-1972 CH Berglandschaft, 1958 Öl auf Leinwand. H 535 mm B 620 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 794 Dürr Louis 1896-1972 CH Seenlandschaft, 1965 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 630 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 795 Dürr Louis 1896-1972 CH Bergige Landschaft Öl auf Leinwand. H 370 mm B 645 mm. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 796 Dürr Louis 1896-1972 CH Bergmassiv, 1958 Öl auf Leinwand. H 380 mm B 480 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 797 Dürr Louis 1896-1972 CH Waldweg zum Wasser, 1942 Öl auf Leinwand. H 440 mm B 430 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-)