vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

830 Grab Walter

830 Grab Walter 1927-1989 CH Verlorenes Land, 1974/75 Öl auf Holz. H 600 mm B 730 mm. Signiert und datiert. Ausstellungen: Kulturkreis, Zollikon, 1975; Galerie am Platz, Eglisau, 1976; Galerie am Kronenplatz, Albis, 1977. (CHF 650.-/750.-) (EUR 410.-/480.-) 831 Guérin Armand-Marie 1913-1983 F La Place Öl auf Pavatex. H 590 mm B 720 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 832 Guldenschuh Karl 1926-1991 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1976 Aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Je H 180 mm B 120 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 833 Guldenschuh Karl 1926-1991 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1976 Aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Diverse Formate. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 834 Guth Hella 1912 CZ Ohne Titel, 1958 Gouache. H 704 mm B 502 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/700.-) (EUR 250.-/450.-) 835 Hartmann Werner 1945-1993 CH Brief an Diggelmann, 1972 Aquarell und Tusche. H 175 mm B 130 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 836 Hartmann Werner 1945-1993 CH Diggelmann mit seinen Gesichtern, 1972 Tusche auf grundierter Leinwand. H 270 mm B 225 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 837 Hartmann Werner 1945-1993 CH Langgustikum, 1977 Tusche auf Stoff auf Karton aufgezogen. H 695 mm B 525 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig Anmerkung des Künstlers. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 838 Hartwell Richard 20. Jh. Baum, 1974 Mischtechnik auf Papier. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 839 Hasler Jean 1925 CH Frauenakt mit Blumenstrauss Öl und Collage auf Karton. H 600 mm B 725 mm. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 840 Haubensak Pierre 1935 CH Ohne Titel, 1971 Pastell. H 730 mm B 495 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 600.-/ 900.-) 841 Heè Barbara 1957 CH Ohne Titel, 1989 Öl auf Karton. H 295 mm B 625 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 842 Helbig Walter 1878-1968 CH Mutters Kind , 1928 Kohle-Zeichnung. H 610 mm B 460 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Gebräunt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 843 Hennig Albert 1907-1998 D Ohne Titel, 1984 Aquarell. H 147 mm B 186 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 844 Hennig Albert 1907-1998 D Ohne Titel, 1965 Mischtechnik auf Papier. H 102 mm B 157 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig Widmung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 845 Herbst Adolf 1909-1983 CH Interieur Öl auf Leinwand. H 400 mm B 600 mm. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 846 Herzog Josef 1939 CH Ohne Titel, 1989 Farbstift-Zeichnung. H 470 mm B 620 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Minim knittrig. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 400.-/600.-) 847 Holy Adrien 1898-1978 CH Port, 1951 Gouache. H 350 mm B 545 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/800.-) (EUR 250.-/500.-) 848 Holy Adrien 1898-1978 CH Stillleben mit Austern, 1948 Öl auf Leinwand. H 320 mm B 445 mm. Signiert und datiert. (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 600.-/ 700.-) 849 Holy Adrien 1898-1978 CH Locarno (Piazza Grande), 1944 Öl auf Leinwand. H 370 mm B 535 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-)

850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 1990 Bleistift und Aquarell auf Papier. H 179 mm B 179 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 130.-/200.-) 851 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner Rustico Ölkreide. H 295 mm B 420 mm. (Rahmen). Rückseitig Nachlassstempel. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 852 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH Zürichsee, 1923 Öl auf Leinwand. H 530 mm B 650 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 853 Humblot Robert 1907-1962 F Paysage de Provence Öl auf Leinwand. H 190 mm B 240 mm. Signiert. Rückseitig signierte Widmung. (CHF 800.-/1’300.-) (EUR 500.-/ 800.-) 854 Hunziker Max 1901-1976 CH Winterlandschaft, 1921 Gouache. H 300 mm B 270 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 855 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel, 1988 Gouache und Bleistift auf Papier. H 420 mm B 580 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) 856 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel Aquarell über Bleistift auf Papier. H 297 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 857 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel, 1982 Aquarell und Tinte auf Papier. H 297 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 858 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel, 1982 Aquarell und Tinte auf Papier. H 297 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 859 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel Aquarell über Bleistift auf Papier. H 297 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 860 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel, 1983 Aquarell über Bleistift auf Papier. H 297 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 861 Imaï Toshimitsu 1928 J Ohne Titel, 1962 Tuschpinsel-Zeichnung. H 650 mm B 580 mm. Signiert, datiert und mit rotem Stempel. Papierverlust am unteren Blattrand ausserhalb der Darstellung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 862 Indermaur Robert 1947 CH Schlafende, 1996 Gouache auf Papier. H 730 mm B 720 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 863 Irwin 20. Jh. SLO Ursula Noordung - Advertising, 1999/2001 Mischtechnik-Objekt. H 530 mm B 378 mm T 40 mm. Rückseitig von Dusan Mandic signiert, datiert, betitelt und mit IRWIN Stempel. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 864 Istrati Alexandre 1915-1991 F Composition Mischtechnik auf Papier. H 510 mm B 430 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 800.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) 865 Istrati Alexandre 1915-1991 F Composition, 1967 Mischtechnik auf Papier. H 530 mm B 480 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) 866 Jacob Ernst Emanuel 1917-1966 CH Winter, 1965 Öl auf Pavatex. H 610 mm B 500 mm. Ausstellung: Kunsthaus, Zürich, 1974/1975. (CHF 1’800.-/2’300.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) 867 Jacob Ernst Emanuel 1917-1966 CH Improvisation, 1963 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Rückseitig mit Nachlassstempel. (CHF 1’800.-/2’300.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) 868 Jacob Ernst Emanuel 1917-1966 CH Blumenvase Aquarell. H 545 mm B 415 mm. Signiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 869 Jaques Pierre (Jean-) 1913 CH Primevères et jonquilles, 1955 Öl auf Leinwand. H 355 mm B 270 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-)