vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

870 Jonas Walter

870 Jonas Walter 1910-1979 CH Komposition, 1958 Öl auf Leinwand. H 525 mm B 720 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 871 Jouenne Michel 1933 F L’arbre noire Öl auf Leinwand. H 490 mm B 635 mm. Signiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’300.-) (EUR 600.-/ 800.-) 872 Kämpf Max 1912-1982 CH Selbstbildnis, 1972 Kohle-Zeichnung. H 625 mm B 485 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 873 Kathy Roger 1934 B Amsterdam Öl auf Leinwand. H 540 mm B 640 mm. Signiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 874 Kathy Roger 1934 B Ascona Mischtechnik auf Papier. H 265 mm B 350 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 875 Konvolut 17 Blätter: R. Bugnon (8); M. Buthe (3); K. Gerstner (3); usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und nummeriert. Teilweise Gebrauchsspuren. (17). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/300.-) 876 Kounellis Jannis 1936 GR La dance de la mort, um 1950 Collage. H 465 mm B 345 mm. (Rahmen). Signiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 877 Kounellis Jannis 1936 GR Ohne Titel Collage. H 465 mm B 345 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 878 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, um 1957 Tusche und Bleistift auf Papier. H 237 mm B 310 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 879 Kuhn Rosina 1940 CH Ohne Titel Gouache. H 570 mm B 380 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 880 Kuhn Rosina 1940 CH Am See, Rote Fabrik, 1991 Hinterglas. H 240 mm B 315 mm. Rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 881 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Winterfenster Öl auf Leinwand. H 604 mm B 495 mm. Signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 882 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Zwiebeln Öl auf Leinwand. H 435 mm B 525 mm. Signiert. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’000.-/1’600.-) 883 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Vorfrühling Öl auf Leinwand. H 530 mm B 635 mm. Signiert. Ausstellung: Kunstsalon, Wolfsberg, 1988. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’000.-/1’600.-) 884 Lagarrigue Jean 20. Jh. F Umschlagbild für Graphis annual 77/78, 1977 Öl auf Leinwand/Karton. H 460 mm B 380 mm. Signiert. Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen. Literatur: Graphis Annual 77/78. Zürich, The Graphis Press, 1977. Abbildung auf dem Umschlag; B. Martin Pedersen. 42 Years of Graphis Covers. Zürich, Graphis Press. Farbabbildung Seite 117. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 885 Lavater (Honegger) Warja 1913 CH L’EXTRA....ORDINNAIRE, PICTOGRAMME, 1972 Aquarellierte Tuschzeichnung. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 886 Lehmann Rolf 1930-2005 CH Komposition, 1998 Öl auf Leinwand. H 660 mm B 660 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’500.-) 887 Leinardi Ermanno 1933 I Senza titolo, 1995 Aquarell. H 650 mm B 510 mm. Signiert, datiert und bezeichnet: 1983. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 888 Leinardi Ermanno 1933 I Senza titolo, 1999 Aquarell. H 510 mm B 667 mm. Signiert, datiert und bezeichnet: 2201. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 889 Leuppi Leo 1893-1972 CH Blatt-Blume, 1948 Aquarell, Farbstifte und Collage auf Papier. H 440 mm B 330 mm. Signiert, datiert und betitelt. In Passepartout montiert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 800.-/1’000.-)

890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Titel Aquarell. H 345 mm B 270 mm. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 891 Liner Carl 1914-1997 CH Alpsee, 1948 Aquarell. H 160 mm B 180 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 892 Liner Carl 1914-1997 CH Procida, 1964 Aquarell. H 230 mm B 330 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 893 Liner Carl 1914-1997 CH Spanien, 1954 Aquarell. H 220 mm B 335 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 894 Liner Carl 1914-1997 CH Ben Saàda, 1948 Aquarell. H 290 mm B 445 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 895 Liner Carl 1914-1997 CH Beduinen, 1948 Aquarell. H 250 mm B 365 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 896 Lurçat Jean 1892-1966 F Le Coq, 1963 Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 695 mm. Signiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) 897 Lüssi Otto 1883-1942 CH Piazza in Ascona, 1935 Öl auf Holz. H 195 mm B 257 mm. Signiert. Rückseitig Nachlassstempel. Literatur: Werkverzeichnis Nr. 129. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 200.-/400.-) 898 Lüthi Urs 1947 CH 2 Zeichnungen: Blume, 1981; Ohne Titel, 1981 Bleistift-Zeichnung und Tuschfeder-Zeichnung. Je H 135 mm B 208 mm. (Beide gerahmt). Beide monogrammiert und datiert. Provenienz: Studio d’arte Cannaviello, Milano. (2). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 899 Lüthi Urs 1947 CH 2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1980 Tuschfeder-Zeichnung und Kugelschreiber und Tusche. Je H 135 mm B 208 mm. (Beide gerahmt). Beide monogrammiert und datiert. (2). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 900 Lüthy Oscar 1882-1945 CH Landschaft im Süden Aquarell. H 270 mm B 365 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 901 Malche Brigitta 1938 CH Schildrippe III, 1973/74 Acryl auf Leinwand. H 990 mm B 990 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 902 Masson Georges Armand 1892-1977 F Le plumeau de Belzebuth, 1971 Öl auf Papier. H 400 mm B 300 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung: Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 903 Mattioli Silvio 1929 CH Ohne Titel, 1977 Bleistiftzeichnung. H 340 mm B 480 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 904 McCracken John 1934 USA Planche, 1993 Bleistift auf Papier. H 765 mm B 565 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Froment & Putman, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 905 Megert Christian 1936 CH Komposition, 1960 Materialbild auf Leinwand. H 495 mm B 660 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 800.-/1’000.-) 906 Megert Christian 1936 CH Ohne Titel, 1957 Mischtechnik auf Karton. H 307 mm B 167 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 907 Megert Christian 1936 CH Ohne Titel Gouache. H 451 mm B 561 mm. Rückseitig beschriftet: „Christian Megert, CH, projet pour sérigraphie réalisée par la ‘Guilde int. de sérigraphie’“. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-)