vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

910 Merz Albert 1942 CH

910 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel, 1992 Mischtechnik auf Papier. H 595 mm B 420 mm. Signiert und datiert. Kleiner Einriss am oberen Blattrand. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-) 911 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel, 1993 Mischtechnik auf Papier. H 545 mm B 385 mm. Signiert und datiert. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 450.-/ 600.-) 912 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel, 1990 Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 417 mm. Signiert und datiert. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 450.-/ 600.-) 908 Meisser Leonhard 1902-1977 CH Bergblumen, 1969 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm. Signiert. Rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 909 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 700 mm B 503 mm. Signiert und datiert. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-)

916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesichter, 1949 Tuschpinsel-Zeichnung. H 600 mm B 420 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 600.-/1’000.-) 917 Moretti Alberto 1922 I Senza titolo, 1958-60 Öl auf Papier. H 609 mm B 403 mm. Rückseitig beschriftet: Albert Moretti, Via degli Artisti 37, Firenze. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 918 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Alte Landstrasse nach Baden Aquarell. H 230 mm B 280 mm. (Rahmen). Monogrammiert. (CHF 450.-/550.-) (EUR 290.-/350.-) 913 Mignozzi Antonio 20. Jh. I Il volto nella casa, 1997 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 575 mm B 460 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 914 Mind Gottfried 1768-1814 CH Spielende Kinder Aquarell. H 230 mm B 310 mm. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 915 Moos Max von 1903-1979 CH Stimme aus dem Grab, 1961 Tempera auf Papier. H 280 mm B 195 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und betitelt. Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos. Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation. Mit einem kritischen Katalog der Gemälde. Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Nr. 874 (Abbildung). (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’500.-)