vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

919 Müller-Brittnau

919 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Ohne Titel Gouache auf Papier auf Unterlagekarton montiert. H 200 mm B 250 mm. Signiert. Auf Unterlagekarton signierte und datierte (64) Widmung. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 920 Niemand Ursula 1942 CH Farbpalette, 1987 Farbstift-Zeichnung. H 490 mm B 685 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 921 Niemand Ursula 1942 CH Chairs of Power, 1977 Farbstift-Zeichnung. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 922 Pedretti Turo 1896-1964 CH Heuernte bei Samaden Bleistiftzeichnung. H 330 mm B 430 mm. (Rahmen). Signiert und betitelt. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 923 Peltier Jean 1907-1984 F Un dimanche sur la falaise Öl auf Leinwand. H 380 mm B 610 mm. Signiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 924 Penck A.R. 1939 D Porträt Tusche-Zeichnung auf Lexikon-Seite. H 240 mm B 155 mm. Blatt aus einem signierten Skizzenbuch (nicht vorliegend). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 925 Penck A.R. 1939 D Porträt Tusche-Zeichnung auf Lexikon-Seite. H 240 mm B 155 mm. Blatt aus einem signierten Skizzenbuch (nicht vorliegend). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 926 Penck A.R. 1939 D Porträt Bleistift-Zeichnung auf Lexikon-Seite. H 240 mm B 155 mm. Blatt aus einem signierten Skizzenbuch (nicht vorliegend). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 927 Pfaff Jean 1945 CH Projekt Diagonal, 1976 Mischtechnik und Collage auf Karton. H 695 mm B 1000 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 928 Pfister Albert 1884-1978 CH 2 Blätter: Wohnatelier; Landschaft mit Brücke Diverse Techniken. Je H 135 mm B 180 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter monogrammiert. (2) (CHF 300.-/350.-) (EUR 200.-/220.-) 929 Pfister Albert 1884-1978 CH 2 Blätter: Landschaft Bleistiftzeichnungen. Je H 130 mm B 170 mm. Ein Blatt signiert, ein Blatt monogrammiert. Beide in Passepartout montiert. (2) (CHF 300.-/350.-) (EUR 200.-/220.-) 930 Planasdura Enrique 1921 E Ohne Titel, 1962 Mischtechnik auf Karton. H 402 mm B 340 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 931 Porges Clara 1879-1963 CH Magnolie Öl auf Karton. H 465 mm B 445 mm. Signiert. (CHF 650.-/750.-) (EUR 410.-/480.-) 932 Prassinos Mario 1916-1985 TR Soleil des eaux Tapisserie. H 1500 mm B 2000 mm. Etikette: Tapisserie exécutée en basse lisse par les ateliers Suzanne Goubely - Aubusson. Matricule No. 2460. 3/4. Signiert. Provenienz: Colette Ryter, Zürich. Walter Herdeg, Verleger, Meilen. Ausstellung: La demeure. Paris. Octobre - novembre 1971. Literatur: Ausstellungskatalog. La demeure. Mario Prassinos, empreindre....Paris, 1971. (Farbabbildung Seite 19). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’000.-/1’600.-) 933 Raclé Paul 1932 CH Surrealistische Komposition Öl auf Malplatte. H 550 mm B 450 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 934 Raclé Paul 1932 CH Fische Öl auf Leinwand. H 400 mm B 500 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 935 Raclé Paul 1932 CH Ohne Titel, 1957 Tuschfeder-Zeichnung. H 295 mm B 220 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 140.-/160.-) (EUR 90.-/100.-)

936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1986 (3); 1989 Collagen. Je H 300 mm B 220 mm. Alle Blätter signiert und datiert. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 937 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter: La Réunion, 1986; Tandem, 1988; Ohne Titel, 1986 (2) Collagen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter betitelt. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 938 Raclé Paul 1932 CH 3 Blätter: Mauritius, 1986; Es ist fein ein Truthahn zu sein, 1986; Ohne Titel, 1986 Collagen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter betitelt. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 939 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter: Mauritius, 1986; Abgefressener Fischkopf, 1983; Ohne Titel, 1986; 1989 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter betitelt. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 940 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter: Lanzarote, 1987; Ohne Titel, 1986; 1987; Ohne Titel Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter datiert, davon ein Blatt zudem betitelt. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 941 Roesch Carl 1884-1979 CH Frauenbildnis Tusche laviert. H 260 mm B 235 mm. (Rahmen). Monogrammiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 942 Roth Dieter 1930-1998 CH Wewerka Stefan 1928 D Wolkenkratzer, 1967 Bleistift und roter Filzstift auf Papier. H 250 mm B 250 mm. (Rahmen). Von beiden Künstlern monogrammiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) 943 Roth Dieter 1930-1998 CH Wewerka Stefan 1928 D Ohne Titel, 1967 Bleistift und roter Filzstift auf Papier. H 250 mm B 250 mm. (Rahmen). Von beiden Künstlern monogrammiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) 944 Roth Dieter 1930-1998 CH Wewerka Stefan 1928 D Kuss im Mond - Schlucht, 1967 Bleistift auf Papier. H 250 mm B 250 mm. (Rahmen). Von beiden Künstlern monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) 945 Rudin Nelly 1928 CH Ohne Titel, 1981 Aquarell. H 320 mm B 238 mm. Signiert, datiert und mit Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 946 Rychter-Janowska B. 1868-1953 PL Dame auf ihrem Anwesen Öl auf Karton. H 240 mm B 330 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 947 Sadkowsky Alexander 1934 CH Lady R. Z., 1979-80 Bleistiftzeichnung. H 695 mm B 495 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Hans Heinz Holz. Alex Sadkowsky, Metamorphosen der Wirklichkeit. Zürich, ABC Verlag, 1986. S. 126 (Abbildung). (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 948 Savary Robert 1920 F Montmartre l’hiver, square violet Öl auf Leinwand. H 585 mm B 715 mm. Signiert und rückseitig betitelt. (CHF 400.-/800.-) (EUR 250.-/500.-) 949 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Komposition, 1954 Mischtechnik. H 300 mm B 120 mm. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 950 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1961 Tusche auf braunem Papier. H 305 mm B 460 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’300.-) (EUR 600.-/ 800.-) 951 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1955 Mischtechnik auf Papier. H 275 mm B 340 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 952 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1965 Tusche auf Seidenpapier. H 474 mm B 289 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-)