vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

953 Schawinsky Xanti

953 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1977 Tusche auf Papier. H 337 mm B 235 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 955 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1976 Pastell auf schwarzem Papier. H 318 mm B 240 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 956 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1977 Pastell auf schwarzem Papier. H 325 mm B 236 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 957 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1976 Mischtechnik auf Papier. H 241 mm B 342 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 958 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1977 Pastell. H 325 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 959 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1976 Pastell auf schwarzem Papier. H 320 mm B 238 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 960 Schifferle Klaudia 1955 CH Traumsequenz, 1985 Kohle-Zeichnung. H 390 mm B 300 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 900.-/1’100.-) 961 Schmidt Robert G. 1923 F Nature morte a Théoule, 1971 Öl auf Leinwand. H 440 mm B 530 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 954 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Komposition SP 520, 1977 Acryl auf Leinwand, mit besprühtem Netz überspannt. H 680 mm B 400 mm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: „SP 520“. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) 962 Schmutz-Larsson Fernand 1942 CH Ohne Titel, 1990 Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 420 mm. Monogrammiert und datiert. Widmung. Dazu: Ohne Titel, 1992. Farblinolschnitt. 1/7. Signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 963 Schoellhorn Hans 1892-1982 CH Bethli Öl auf Leinwand. H 380 mm B 640 mm. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-)

964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abschied, 1925 Öl auf Leinwand. H 325 mm B 405 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 965 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Geburt, 1921 Öl auf Leinwand. H 265 mm B 343 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 966 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Alter Mensch Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 400 mm B 290 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) 967 Schwab Walmar 1902 Construction III, 1994 Holzobjekt. H 600 mm B 610 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 968 Seewald Richard 1889-1976 D Illustration zu „Die Entdeckung der Insel Elba“, Dorfplatz, um 1921 Tuschfeder-Zeichnung auf Papier, auf Unterlage montiert. H 175 mm B 235 mm. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 969 Seewald Richard 1889-1976 D Illustration zu „Die Entdeckung der Insel Elba“, Schöpfbrunnen, um 1921 Tuschfeder-Zeichnung auf Papier, auf Unterlage montiert. H 180 mm B 250 mm. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 970 Seewald Richard 1889-1976 D Illustration zu „Die Entdeckung der Insel Elba“, Verladen von Melonen, um 1921 Tuschfeder-Zeichnung auf Papier, auf Unterlage montiert. H 190 mm B 230 mm. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 971 Shapiro Shmuel 1924-1983 USA Ohne Titel, 1972 Gouache. H 200 mm B 285 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 600.-) 972 Shapiro Shmuel 1924-1983 USA Ohne Titel, 1960 Öl auf Papier. H 160 mm B 245 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 600.-) 973 Simone Maria 20. Jh. Ohne Titel Sculpture-pliage. Mit Sockel: H 600 mm B 370 mm T 160 mm. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 974 Sprotte Siegward 1913 D Hommage à Turner, 1987 Öl und Tempera auf Hartfaser. H 610 mm B 610 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 975 Steffen Walter 1924-1982 CH Christus Öl auf Papier, auf Pavatex. H 600 mm B 503 mm. Signiert. (CHF 1’700.-/1’900.-) (EUR 1’100.-/1’200.-) 976 Steffen Walter 1924-1982 CH 4 Blätter: Frauenakt, 1975 Filzstift-Zeichnungen. Je H 420 mm B 300 mm. Alle Blätter signiert und datiert. (4). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 130.-/200.-) 977 Steffen Walter 1924-1982 CH Kopf Öl auf Pavatex auf Spannrahmen montiert. H 600 mm B 400 mm. Ausstellung: Aargauer Kunsthaus, Aarau. Nr. 86. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 978 Steffen Walter 1924-1982 CH Komposition Acryl auf Holz. H 615 mm B 870 mm. Ausstellung: Aargauer Kunsthaus, Aarau. Nr. 4. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 979 Steffen Walter 1924-1982 CH Simpale der liebes Plitz Küssen Acryl auf Holz. H 870 mm B 615 mm. Rückseitig betitelt. Ausstellung: Aargauer Kunsthaus, Aarau. Nr. 126. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 980 Steffen Walter 1924-1982 CH Atomreaktor Nög auf Venus Acryl auf Holz. H 615 mm B 870 mm. Rückseitig betitelt. Ausstellung: Aargauer Kunsthaus, Aarau. Nr. 128. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 981 Steiger Domenik 1940 A 2 Blätter: Ohne Titel, 1973; Ohne Titel, 1974 Filzstift-Zeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert, ein Blatt monogrammiert. Beide datiert. (2). (*CHF 500.-/1’000.-) (*EUR 300.-/ 600.-) 982 Steiger Domenik 1940 A 3 Blätter: Ohne Titel, 1973 Bleistiftzeichnungen. Je H 220 mm B 300 mm. Alle Blätter monogrammiert und datiert. (3). (*CHF 500.-/1’000.-) (*EUR 300.-/ 600.-)