vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

1014 Woodward Stanley W.

1014 Woodward Stanley W. 1890-1970 USA The Wave Öl auf Leinwand. H 770 mm B 950 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 1015 Zeier Muz 1929-1981 CH Kellerlagerraum, 1973 Mischtechnik. H 750 mm B 930 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 1016 Zeller Eugen Georg 1889-1974 CH Am Zürichsee, 1954 Öl auf Holz. H 440 mm B 640 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 1017 Zender Rudolf 1901-1988 CH Au port, 1947 Öl auf Leinwand. H 370 mm B 460 mm. Signiert. Rückseitig monogrammiert und datiert. Provenienz: Christie’s Zürich, März 1999, Lot 130; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 1018 Zoderer Beat 1955 CH Ohne Titel, 1997 Farbige Wollfäden auf bemalter Leinwand montiert. H 405 mm B 405 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: N°. 21. (CHF 800.-/1’300.-) (EUR 500.-/ 800.-) 1019 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH Tessiner Dorf, 1925 Öl auf Leinwand. H 590 mm B 730 mm. Signiert und unleserlich datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-)

Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerstag, 24. November 2005 18.00 Uhr Nr. 1051-1105 Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauktionen.ch 1051 Anonym Album. Japan, um 1980 Mit 30 kolorierten Albuminabzügen auf Karton aufgezogen. Je H 90 mm B 130 mm. Doppel-Leporello. Holzdeckel mit Lackmalerei und Elfenbeineinlagen. (CHF 450.-/500.-) (EUR 290.-/300.-) 1052 Blau Tom 20. Jh. Karl of Patou Silbergelatineabzug. H 205 mm B 235 mm. Rückseitig blauer Copyright-Stempel: „CAMERA PRESS LTD.,..., Please acknowledge photo by Tom Blau“. Ecken leicht geknickt. (CHF 200.-/240.-) (EUR 130.-/150.-) 1053 Blume Bernhard Johannes 1937 D Blume Anna 1937 D 3 Fotografien: Waldeslust, 1982/2000; Im Holz, 1982/2000; Auf der Schwarzwaldhöhe, 2000 Schwarz-weiss Fotografien. Je H 650 mm B 433 mm. Alle Fotografien signiert, datiert und betitelt. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 1054 Breuning Olaf 1970 CH They live!, 1999 C-Print auf Aluminium aufgezogen. H 320 mm B 400 mm. Rückseitig auf Galerie-Etikette signiert und typografisch betitelt, datiert und nummeriert: 1/10. Provenienz: Ars Futura Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 1056 Breuning Olaf 1970 CH Millenium, 1998 C-Print auf Aluminium aufgezogen. H 320 mm B 400 mm. Rückseitig auf Galerie-Etikette signiert und typografisch betitelt, datiert und nummeriert: e.a. 2. (Auflage 10 Exemplare). Provenienz: Ars Futura Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 1055 Breuning Olaf 1970 CH Ray, 2000 C-Print auf Aluminium aufgezogen. H 400 mm B 320 mm. Rückseitig auf Galerie-Etikette signiert und typografisch betitelt, datiert und nummeriert: 1/10. Provenienz: Ars Futura Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 1057 Brüchmann Peter 1920 D 3 Fotografien: Max Frisch Vintage. Silbergelatineabzüge. Je ca. H 240 mm B 300 mm. Alle Abzüge rückseitig signiert und mit Copyrightstempel. Teilweise mit Gebrauchsspuren. (3). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-)