vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

1058 Brüchmann Peter

1058 Brüchmann Peter 1920 D 3 Fotografien: Max Frisch Vintage. Silbergelatineabzüge. Je ca. H 240 mm B 300 mm. Alle Abzüge rückseitig signiert und mit Copyrightstempel. Teilweise mit Gebrauchsspuren. (3). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 1063 Brüchmann Peter 1920 D Chet Baker in Basel Fotografenabzug. Silbergelatineabzug. H 270 mm B 345 mm. Rückseitig signiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 1064 Burri René 1933 CH Ohne Titel Späterer Silbergelatineabzug. H 210 mm B 297 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig: 27/150. Copyrightstempel der Stiftung für die Photographie. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 1065 Clergue Lucien 1934 F Nu dans l’eau C-Print. H 300 mm B 400 mm. Rückseitig: 56/100. Signiert. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 600.-/ 700.-) 1066 D’Ora (Dora Kallmus) 1881-1963 A Benda Arthur 1885-1969 A 2 Fotografien: Frauenportraits Bromografien. Je H 135 mm B 85 mm. Beide Abzüge mit Prägestempel. (2). (CHF 180.-/220.-) (EUR 110.-/140.-) 1067 Dille Lutz 1922 D 6 Fotografien: Frauen in Paris, 1951 Silbergelatineabzüge. Je H 405 mm B 305 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 1059 Brüchmann Peter 1920 D Feltrinelli mit ersten Frau Inge Schönthal Vintage. Silbergelatineabzug. H 225 mm B 300 mm. Signiert. Rückseitig signiert, betitelt und mit Copyrightstempel. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 1060 Brüchmann Peter 1920 D Marcello Mastroianni und Federico Fellini Vintage. Silbergelatineabzug. H 275 mm B 400 mm. Rückseitig signiert und mit Copyrightstempel. Obere linke Ecke leicht geknickt. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 1061 Brüchmann Peter 1920 D Hongkong in den 60er Jahren Vintage. Silbergelatineabzug. H 273 mm B 400 mm. Rückseitig signiert und mit Copyrightstempel. Obere linke Ecke leicht geknickt. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 1062 Brüchmann Peter 1920 D Maria Schell und Veit Relin Vintage. Silbergelatineabzug. H 287 mm B 400 mm. Rückseitig signiert und mit Copyrightstempel. Untere rechte Ecke leicht geknickt. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 1068 Goldin Nan 1953 USA My room in Halway house, Belmont MA, 1988 C-Print. H 305 mm B 410 mm. Rückseitig signiert. Edition Griffelkunst Hamburg, 1996. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-)

1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in the Waterfall, 1990 Vintage. Silbergelatineabzug. H 278 mm B 355 mm. Rückseitig: 3/10. Signiert, datiert und betitelt. Mit Copyrightstempel. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 800.-/1’100.-) 1070 Grossmann Silke 1951 D 6 Fotografien: Stadtszene, 1978; Mädchen, 1978; Frauenakt, 1982; Baby, 1990; Baum, 1986; Steg, 1980 Spätere Silbergelatineabzüge, 1993. Je H 294 mm B 404 mm. Alle Abzüge rückseitig signiert und mit Griffelkunststempel. (6). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 1071 Gundlach F.C. 1926 D 5 Fotografien: Grit, Berlin, 1955; Hamburg, 1957; Paris, 1954; Hamburg, 1961; Paris, 1954 Spätere Silbergelatineabzüge, 1998. Je H 500 mm B 400 mm. Alle Abzüge rückseitig signiert und mit Griffelkunststempel. Parziell Gebrauchsspuren. (5). (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 1072 Hoch Giorgio 1940 CH Umbau Kunsthaus Zürich, 2004 C-Print auf Aluminium (Unikat). H 500 mm B 1000 mm. Rückseitig: 1/1. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 1074 Höfer Candida 1944 D Naturhistorisches Museum Basel, 1993 C-Print. H 240 mm B 360 mm. (Rahmen). Rückseitig: 28/70. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 600.-) 1075 Horst P. Horst 1906-1999 Schauspieler, um 1945 Silbergelatineabzug. H 256 mm B 207 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: „PHOTOGRAPH BY HORST“ und „PROOF, property of VOGUE STUDIOS, New York City“. Minime Gebrauchsspuren an den Rändern. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 1076 Isaacs John 1968 UK Untitled (Shoes), 2001 C-Print. H 600 mm B 500 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 1077 Isaacs John 1968 UK I Am Happy Because Everyone Loves Me, 2001 C-Print. H 600 mm B 500 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 1078 Kesting Edmund 1892-1970 D 2 Fotografien: Ohne Titel Spätere Silbergelatineabzüge, 1991. Je H 400 mm B 300 mm. Beide Abzüge rückseitig mit Nachlass- und Griffelkunststempel. (2). (CHF 140.-/180.-) (EUR 90.-/110.-) 1079 Lüthi Urs 1947 CH A double view of the stars No. 30, 1974 Fotografie auf Leinwand. H 240 mm B 300 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Palette, Zürich. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 1080 Lüthi Urs 1947 CH A double view of the stars, 1974 Fotografie auf Leinwand. H 240 mm B 300 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Palette, Zürich. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 1073 Hoch Giorgio 1940 CH Abbau Kunstwand Ingo Giezendanner, 2004 C-Print auf Aluminium (Unikat). H 500 mm B 1000 mm. Rückseitig: 1/1. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 1081 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Tell Me Who Stole Your Smile, 1974 8 Offset-Drucke. Je H 442 mm B 325 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 17/60. Signiert. Originalmappe dabei. Literatur: Mason 43-50. (8). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-)