vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

1082 Magritte René

1082 Magritte René 1898-1967 B La descente de la courtille Späterer Silbergelatineabzug, 1984. H 305 mm B 405 mm. Rückseitig Nachlass-und Griffelkunststempel. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 1083 Man Ray 1890-1976 USA Pariser Dada Gruppe, um 1922 Späterer Silbergelatineabzug, 1991. H 240 mm B 305 mm. Rückseitig Copyrightstempel: „Copie d’une épreuve originale, ADAGP Man Ray Trust“ und Griffelkunststempel. (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/160.-) 1084 Mikhailov Boris 1938 UKR 6 Fotografien: Serie. Salt Lake Spätere Silbergelatineabzüge, 2000. H 240 mm B 305 mm. Rückseitig signiert und Griffelkunststempel. (6). (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 1085 Moholy-Nagy Lazlo 1895-1946 H 2 Fotografien: Ohne Titel Spätere Silbergelatineabzüge, 1994. Je H 400 mm B 300 mm. Beide Abzüge rückseitig mit Nachlassund Griffelkunststempel. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 1086 Moholy-Nagy Lazlo 1895-1946 H 6 Fotografien: Serie. Ohne Titel Spätere Silbergelatineabzüge von Originalnegativen, 1994. Je H 400 mm B 300 mm. Alle Abzüge rückseitig handschriftliches Monogramm der Tochter „Hatulla“ Moholy-Nagy und mit Nachlassund Griffelkunststempel. Ein Abzug mit minimen Einriss am linken Blattrand. (6). (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 1090 Pierre et Gilles 20. Jh. Renaissance Farboffsetdruck. H 420 mm B 298 mm. Signiert. Auflage 500 Exemplare für „ARCAT-sida“. (*CHF 450.-/550.-) (*EUR 290.-/350.-) 1091 Prévot Marthe 20. Jh. F 3 Fotografien: Entreacte (Portraits von R. Hausmann), 1967 Spätere Silbergelatineabzüge. Je H 400 mm B 302 mm. Alle Abzüge rückseitig signiert und mit Griffelkunststempel. (3). (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/160.-) 1092 Renger-Patzsch Albert 1897-1966 D Birkenhain (Park der Villa Warburg, Hamburg), um 1930 Silbergelatineabzug, braun getönt. H 229 mm B 172 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: „RENGER-FOTO D.W.B.“ und „Jede Reproduktion verboten“. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 1087 Müller Kathi 20. Jh. CH Vollständige Serie von 6 Fotografien, 1988: Steinseil; Geisterblüten; Theorien; Wälzung; Falsch gedacht; Gleich anders Silbergelatineabzüge. Je H 400 mm B 305 mm. Alle Abzüge rückseitig signiert und mit Copyright-Stempel. (6). (CHF 140.-/180.-) (EUR 90.-/110.-) 1088 Musi Pino 1958 I 2 Fotografien: Architekturfotografie Mario Botta Silbergelatineabzüge. Je H 304 mm B 404 mm. Druckvorlagen für das Buch: Mario Botta gesehen von Pino Musi. Stuttgart, Daco-Verlag, 1996. Seiten 34/35/38. (Abbildungen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 1089 Neusüss Floris M. 1937 D Vier Blütenfotogramme, 1997/1998 4 Fotogramme. Je H 420 mm B 296 mm. Hamburg-Langenhorn, Griffelkunst-Vereinigung, 1997. Folio. In Kartonmappe. Alle Fotogramme rückseitig monogrammiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-)

1093 Renger-Patzsch Albert 1897-1966 D 2 Fotografien: Das Chorgestühlvon Kappenberg; Die Welt der Pflanze (Stapelia) Silbergelatineabzüge. Je H 176 mm B 123 mm. Beide rückseitig drei blaue Stempel: „Freundeskreis, E.F., Ernst Fuhrmann“, „Folkwang Verlag, Photo: Albert Renger Patzsch“ und „Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei, Hamburg“. Ein Abzug mit kleinem Kratzer. (2). (CHF 700.-/900.-) (EUR 450.-/600.-) 1094 Renger-Patzsch Albert 1897-1966 D 2 Fotografien: Mopswelpe (des Kunstsammlers Paul Mulhaupt (1884-1933)) Silbergelatineabzüge. Diverse Formate. Beide Abzüge rückseitig mit blauem Stempel: „Renger-Patzsch, Essen-Margaretenhöhe, Im stillen Winkel 30“. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 1097 Schweiz 19. Jh. CH Album. Suisse, 1899 Mit 24 Albuminabzügen auf Karton montiert. Je H 205 mm B 250 mm. Ansichten von Zürich, Rheinfall, Bern, Vierwaldstättersee, Luzern, usw. von Photoglob, Schroeder, Sommer, u.a. Hldr. Quer-4°. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 600.-) 1098 Schwerdtle Dieter 1952 D Portrait von Gerhard Richter Silbergelatineabzug. H 307 mm B 209 mm. Rückseitig blauer Stempel: „Foto Dieter Schwerdtle, 34121 Kassel Germany“ und ein schwarzer Stempel: „EDITION SANDER, SIEGFRIED SANDER, Schönfelder Strasse 3, D-3412 Kassel“. (CHF 200.-/240.-) (EUR 130.-/150.-) 1099 Spinatsch Jules 1964 CH We will never be so close again - New York Nr. 3 (Hispanic Girl), 1997 C-Print auf Aluminium. H 1050 mm B 700 mm. 3/5. Rückseitig auf Etikette typographisch nummeriert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 1095 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Hürdenlauf, 1936 Vintage. Silbergelatineabzug. H 180 mm B 230 mm. Recto mit Studioprägestempel. Verso signiert und mit meheren Copyrightstempeln. Ecken leicht bestossen. Literatur: Leni Riefenstahl. Köln, Olympia, 2002. Seiten 76, 77. (Abbildungen ähnlicher Darstellungen). (CHF 2’200.-/2’600.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) 1096 Schuler Toni 20 Jh. CH Mappe. Ticino 10 Farbfotografien auf Unterlage montiert. Je H 245 mm B 355 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 4/50. Im Impressum nummeriert. In Leinenkassette. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-)