vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

1101 Stankowski Anton

1101 Stankowski Anton 1906-1998 D Antlitzfoto, 1938 Simultan Vergrösserung. H 255 mm B 190 mm. Rückseitig signiert, datiert und mit Nachlassstempel. Auf Unterlagekarton montiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 1102 Staub Hans 1894-1990 CH Austausch von weiblichen Intimitäten, 1986 Silbergelatineabzug. H 290 mm B 195 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und mit handgeschriebener Bildbeschreibung des Fotografen. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) 1103 Steiner Albert 1877-1965 CH Rhätische Bahn Silbergelatineabzug. H 175 mm B 235 mm. Rückseitig mit Copyrightstempel. Ca. 2 cm Einriss am oberen Blattrand. Dazu: Anonym. Lake Geneva. Albuminabzug auf Karton aufgezogenn. H 165 mm B 230 mm. (2). (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-) 1104 Steiner Albert 1877-1965 CH Wintermorgen bei St. Moritz Silbergelatineabzug. H 200 mm B 300 mm. Signiert. Rückseitig Copyrightstempel: „Albert Steiner, Photograph, St. Moritz, Engadin“. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 1100 Spinatsch Jules 1964 CH We will never be so close again - New York Nr. 9 (President), 1997 C-Print auf Aluminium. H 1050 mm B 700 mm. 2/5. Rückseitig auf Etikette typographisch nummeriert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 1105 Vogt Christian 1946 CH Ohne Titel, 1975 Blautoniger Silbergelatineabzug. H 200 mm B 250 mm. 6/25. Signiert, datiert und mit Copyrightstempel. In Passepartout montiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 130.-/200.-)

www.germannauktionen.ch Sämtliche Katalognummern sind im Internet abgebildet Tous les lots sont illustrés sur internet Each lot is illustrated on our website