vor 4 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

14 Bonnard Pierre

14 Bonnard Pierre 1867-1947 F Au Grand-Lemps ou parc, 1902 Öl auf Leinwand. H 640 mm B 600 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Sammlung R.-A. Schuhl, Paris; Privatsammlung, Paris. Ausstellungen: Pierre Bonnard, New Dehli, 1946; Japan, Pierre Bonnard, Wanderausstellung, 2004: -Tokyo, Musée des Beaux Arts Sompo Japan Seiji Togo, 29. April - 30. Juni 2004; -Kagoshima, Musée Municipal des Beaux Arts, 15 Juli - 5 September 2004; -Tokushima, Musée Prefectoral des Arts Modernes, 12. September - 7. November 2004 ; Istanbul, Portakal Culture House, Masters of the West, 10. Dezember 2004 - 12. Januar 2005 Expertise: Echtheitsbestätigung von Guy-Patrice und Jean Michel Dauberville. Literatur: Jean und Henry Dauberville. Bonnard, Catalogue raisonné de l’œuvre peint 1888-1905, Vol. I. Paris, Editions J. et H. Bernheim-Jeune, 1965. Nr. 270 (Abbildung Seite 261); Katalog der Wanderausstellung Japan 2004, Nr. 12 (Farbabbildung Seite 53); Ausstellungskatalog Masters of the West, Instanbul, 2004/2005 (Farbabbildung Seite 35) (*CHF 300’000.-/350’000.-) (*EUR 200’000.-/220’000.-)