14 Bonnard Pierre 1867-1947 F Au Grand-Lemps ou parc, 1902 Öl auf Leinwand. H 640 mm B 600 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Sammlung R.-A. Schuhl, Paris; Privatsammlung, Paris. Ausstellungen: Pierre Bonnard, New Dehli, 1946; Japan, Pierre Bonnard, Wanderausstellung, 2004: -Tokyo, Musée des Beaux Arts Sompo Japan Seiji Togo, 29. April - 30. Juni 2004; -Kagoshima, Musée Municipal des Beaux Arts, 15 Juli - 5 September 2004; -Tokushima, Musée Prefectoral des Arts Modernes, 12. September - 7. November 2004 ; Istanbul, Portakal Culture House, Masters of the West, 10. Dezember 2004 - 12. Januar 2005 Expertise: Echtheitsbestätigung von Guy-Patrice und Jean Michel Dauberville. Literatur: Jean und Henry Dauberville. Bonnard, Catalogue raisonné de l’œuvre peint 1888-1905, Vol. I. Paris, Editions J. et H. Bernheim-Jeune, 1965. Nr. 270 (Abbildung Seite 261); Katalog der Wanderausstellung Japan 2004, Nr. 12 (Farbabbildung Seite 53); Ausstellungskatalog Masters of the West, Instanbul, 2004/2005 (Farbabbildung Seite 35) (*CHF 300’000.-/350’000.-) (*EUR 200’000.-/220’000.-)
95 Francis Sam 1923-1994 USA SF 76-
98 Bott Francis 1904-1998 D Komposi
103 Francis Sam 1923-1994 USA SF 90
107 Ami Ben 1897-1995 CH Postbote
114 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage
119 Picard Lil 1899-1994 USA Untitl
124 Appel Karel 1921 NL Ohne Titel,
129 Danioth Heinrich 1896-1953 CH G
134 Merz Mario 1925-2003 CH Fibonna
139 Nebel Otto 1892-1973 CH Bräuti
142 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend
146 Bosson Netton (Ernest) 1927-199
153 Schärer Hans 1927-1997 CH Der
157 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
162 Rousseau Philippe 1816-1887 F C
167 Herbin Auguste 1882-1960 F Le p
Internationale Druckgrafik und Mult
220 Balthus 1908-2001 F Tête, aus
245 Brasilier André 1929 F Le turb
280 Chillida Eduardo 1924-2002 E Id
289 Clavé Antoni 1913 E Relleus i
308 Dalí Salvador 1904-1989 E 10 P
327 Dubuffet Jean 1901-1985 F Sophi
345 Fini Leonor 1908-1996 I Paar Ra
374 Geiger Rupprecht 1908 D Ohne Ti
407 Grieshaber Hap 1909-1981 D Herb
444 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel,
472 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio Th
496 Morellet François 1926 F Zwei
513 Nebel Otto 1892-1973 CH Ohne Ti
542 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
562 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter
590 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
621 Spescha Matias 1925 CH Blatt au
648 Teruko Yokoi 20.Jh. J Dune, 197
680 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
688 Wong Moo Chew 1942 MAL 2 Blätt
712 Erni Hans 1909 CH Werkkatalog.
765 Bill Jakob 1942 CH Komposition,
798 Elmiger Franz 1882-1934 CH Pfer
830 Grab Walter 1927-1989 CH Verlor
870 Jonas Walter 1910-1979 CH Kompo
910 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
919 Müller-Brittnau Willy 1938-200
953 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Oh
983 Steinlen Théophile Alexandre 1
1014 Woodward Stanley W. 1890-1970
1058 Brüchmann Peter 1920 D 3 Foto
1082 Magritte René 1898-1967 B La
1101 Stankowski Anton 1906-1998 D A
Laden...
Laden...
Laden...