vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

15 Signac Paul 1863-1935

15 Signac Paul 1863-1935 F Antibes. Matin, 1903 Öl auf Leinwand-Karton. H 270 mm B 358 mm. Signiert und datiert. Rückseitig: Etikette „GALERIE DRUET, Paris. No. 2102“. Provenienz: Galerie Druet, Paris; Curt Hermann, Deutschland; J. H. Hermann, London;. Wildenstein, London; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Museum Weimar, 1905; Ausstellungshaus am Kurfürstendamm, 1906, XI. Ausstellung der Berliner Sezession, 1906, Nr. 247. Literatur: Françoise Cachin. Signac. Catalogue raisonné de l’œuvre peint. Paris, Ed. Gallimard, 2000. Nr. 390 (Abbildung). (CHF 80’000.-/120’000.-) (EUR 50’000.-/ 80’000.-)