vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

20 Bargheer Eduard

20 Bargheer Eduard 1901-1979 D San Vito, 1948 Aquarell und Bleistift auf Velin. H 215 mm B 278 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 1’600.-/2’200.-) 21 Robert Maurice Alfred 1909-1992 CH Composition, 1989 Mischtechnik auf Leinwand, auf Holz. H 500 mm B 615 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 22 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Figur XI, 1959 Objekt aus Messing und Aluminium. Höhe 390 mm. Unten: Monogrammiert, datiert und Werknummer: XI. Literatur: Guido Magnaguagno, u.a. Hans Aeschbacher 1906-1980. Zürich, Waser Verlag, 1986. Nr. 66 (Abbildung); Museo d’Arte Mendrisio. Hans Aeschbacher. VI Biennale 12.9.-26.10.1986. Nr. 45 (Abbildung). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-)

23 Masson André 1896-1987 F L’homme outragé, 1956 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm. Signiert und datiert. (*CHF 50’000.-/60’000.-) (*EUR 30’000.-/40’000.-) Auf dem Spannrahmen betitelt und datiert. Ausstellung: Venedig, XXIV Biennale Internazionale d’Arte die Venezia, 1958, Nr. 425.