vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

29 Boudin Eugène

29 Boudin Eugène 1824-1898 F La retenue à Trouville, 1884 Öl auf Pavatex. H 330 mm B 457 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Paul Detrimont, Paris; Charles Viguier, Paris; Hôtel Drouot, Paris, Vente Charles Viguier, 9. Februar 1906, Nr. 13; Galerie Romanet, Paris; Galerie Charpentier, Paris, 9. Dezember 1958; Madame Alice Tully; Christie’s New York, 10.11.1994, Nr. 128; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Robert Schmit. Eugène Boudin, 1824-1898, Vol. III. Paris, 1973. Nr. 3311 (Abbildung Seite 270). (*CHF 140’000.-/160’000.-) (*EUR 90’000.-/100’000.-)