• Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

37 Seewald Richard

37 Seewald Richard 1889-1976 D Uferlandschaft am Lago Maggiore, 1976 Öl auf Pavatex. H 590 mm B 770 mm. (CHF 16’000.-/20’000.-) (EUR 10’000.-/13’000.-) Signiert und datiert. Rückseitig Nachlass-Stempel. Literatur: Erwähnt im Katalog Richard Seewald. Leopold-Hoesch Museum, Düren, 1977. Seite 74 (ohne Abbildung).

38 Seewald Richard 1889-1976 D Korsische Landschaft mit violetten Hügeln, 1913-14 Öl auf Leinwand. H 505 mm B 700 mm. Rückseitig Nachlass-Stempel. Ausstellung:Aargauer Kunsthaus, Aarau, 19. Mai - 16. Juni 1979. Literatur: Ausstellungskatalog Richard Seewald. Aargauer Kunsthaus, Aarau, 1979, Nr. 34 (Abbildung). (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 11’000.-/14’000.-)