vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

43 Hinterreiter Hans

43 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Studie 177, 1933 Tempera. H 160 mm B 218 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. In Passepartout montiert, darauf nochmals signiert, datiert und betitelt. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 2’900.-/3’500.-) 45 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne Titel, 1987 Aquarell. H 403 mm B 283 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Anton Meier, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) 44 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Studie 423, 1950 Tempera. H 145 mm B 185 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’200.-/2’900.-) 46 Schärer Hans 1927-1997 CH Madonna, 1968 Bemaltes Holzobjekt, versetzt mit Holzperlen, Teppich und Steinen. H 450 mm B 290 mm T 60 mm. Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’500.-)

47 Itten Johannes 1888-1967 CH Komposition, 1962 Öl auf Leinwand. H 505 mm B 405 mm. Rückseitig signiert, datiert XII 1962 und bezeichnet T+Ö. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)