vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

auktionen Dienstag,

auktionen Dienstag, 22. November 2005 19.00 Uhr Nr. 1–171 Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen (siehe Künstlerverzeichnis) Mittwoch, 23. November 2005 18.00 Uhr Nr. 201– 695 Internationale Druckgrafik und Multiples (A–Z) Donnerstag, 24. November 2005 18.00 Uhr Nr. 1051– 1105 Fotografien (A–Z) 18.20 Uhr Nr. 701– 724 Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A–Z) 18.30 Uhr Nr. 751– 1019 Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5000.– (A–Z) VORBESICHTIGUNG Mittwoch, 16. November 2005 10.00 – 18.00 Uhr Donnerstag, 17. November 2005 10.00 – 18.00 Uhr Freitag, 18. November 2005 10.00 – 18.00 Uhr Samstag, 19. November 2005 10.00 – 16.00 Uhr Sonntag, 20. November 2005 10.00 – 16.00 Uhr Schätzpreise Die angegebenen Preise sind Schätzungen. Aufträge für die Auktionen können mit Hilfe des Auftragsformulars erteilt werden. Die angegebenen Limiten werden nur so weit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Change-Konverter Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. ventes aux enchères Mardi, 22 novembre 2005 19.00 h No. 1–171 Tableaux importants, sculptures, aquarelles et dessins (voir index) Mercredi, 23 novembre 2005 18.00 h No. 201– 695 Estampes internationales et multiples (A–Z) Jeudi, 24 novembre 2005 18.00 h No. 1051– 1105 Photographies (A–Z) 18.20 h No. 701– 724 Catalogues raisonnés et livres (A–Z) 18.30 h No. 751– 1019 Tableaux, aquarelles et dessins jusqu’à CHF 5000.– (A–Z) EXPOSITION PUBLIQUE Mercredi, 16 novembre 2005 10.00 – 18.00 h Jeudi, 17 novembre 2005 10.00 – 18.00 h Vendredi, 18 novembre 2005 10.00 – 18.00 h Samedi, 19 novembre 2005 10.00 – 16.00 h Dimanche, 20 novembre 2005 10.00 – 16.00 h Prix d’estimation Les prix indiqués dans le catalogue sont des prix d’estimation. La maison Germann se charge d’exécuter les ordres d’achats écrits des personnes empêchées d’assister à la vente. Ces enchères doivent être passées en tenant compte d’autres enchères ou de prix de réserve, s’il y en a. Convertisseur monétaire Un convertisseur monétaire est mis en service lors de quelques ventes aux enchères. Il donne une information brève à l’enchéreur. Nous déclinons toute responsabilité en cas d’erreur et d’omission.

auction sales Tuesday, November 22, 2005 7.00 p.m. No. 1–171 Important Paintings, Sculptures, Watercolours and Drawings (see index) Wednesday, November 23, 2005 6.00 p.m. No. 201– 695 International Prints and Multiples (A–Z) Thursday, November 24, 2005 6.00 p.m. No. 1051– 1105 Photography (A–Z) 6.20 p.m. No. 701– 724 Catalogues Raisonnés and Books (A–Z) 6.30 p.m. No. 751– 1019 Paintings, Watercolours and Drawings under CHF 5000.– (A–Z) VIEWING Wednesday, November 16, 2005 10 a.m. – 6 p.m. Thursday, November 17, 2005 10 a.m. – 6 p.m. Friday, November 18, 2005 10 a.m. – 6 p.m. Saturday, November 19, 2005 10 a.m. – 4 p.m. Sunday, November 20, 2005 10 a.m. – 4 p.m. Estimated prices These estimates are the approximative prices we expect to be realized. Where bidders are unable to attend the sale, we will be pleased to enter their bids without charge. Such bids may be executed at a lower price, subject to the reserve price an other bids. Currency converter A currency converter will be operated at some auctions but only for the guidance of bidders. Germann will not accept any responsibility in the error on the currency converter whether in foreign currency of bids in Swiss Francs or otherwise. vendita all’asta Martedì, 22 novembre, 2005 ore 19.00 No. 1–171 Quadri importanti, sculture, aquarelli e disegni (vedere indice) Mercoledì, 23 novembre, 2005 ore 18.00 No. 201– 695 Stampe internazionali e multipli Giovedì, 24 novembre, 2005 ore 18.00 No. 1051– 1105 Fotografie (A–Z) ore 18.20 No. 701– 724 Cataloghi delle opere e libri (A–Z) ore 18.30 No. 751– 1019 Quadri, aquarelli e disegni fino a CHF 5000.– (A–Z) MOSTRA PRELIMINARE Mercoledì, 16 novembre, 2005 ore 10.00 – 18.00 Giovedì, 17 novembre, 2005 ore 10.00 – 18.00 Venerdì, 18 novembre, 2005 ore 10.00 – 18.00 Sabato, 19 novembre, 2005 ore 10.00 – 16.00 Domenica, 20 novembre, 2005 ore 10.00 – 16.00 Prezzi di stima I prezzi riportati sul catalogo sono quelli di stima. Gli ordini per l’asta possono essere inoltrati alla ditta Germann col formulario-ordini. Le offerte ivi indicate vengono prese in considerazione solo nella misura necessaria da superare altri offerenti od eventuali limiti. Convertitore monetario Per facilitare la conversione franchi – valuta estera ci si può servire del nostro convertitore monetario funzionante in occasione di determinate aste. Si declina espressamente ogni responsibilità risultante da eventuali errori dovuti all’uso del convertitore.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 22.- 24. November
  • Seite 3: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 7 und 8: - wenn die Katalogbeschreibung dem
  • Seite 9 und 10: - se la descrizione del catalogo, a
  • Seite 11 und 12: Lapicque Charles 459, 460 Laurens H
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 6 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel
  • Seite 17 und 18: 12 Falk Hans 1918-2002 CH Stromboli
  • Seite 20: 14 Bonnard Pierre 1867-1947 F Au Gr
  • Seite 24 und 25: 16 Bott Francis 1904-1998 D Les atl
  • Seite 26: 19 Picasso Pablo 1881-1973 E Croqui
  • Seite 29 und 30: 23 Masson André 1896-1987 F L’ho
  • Seite 32 und 33: 25 Leuppi Leo 1893-1972 CH Fugue V,
  • Seite 34 und 35: 27 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
  • Seite 36: 29 Boudin Eugène 1824-1898 F La re
  • Seite 39 und 40: 31 Delpy Hippolyte Camille 1842-191
  • Seite 41 und 42: 36 Richet Léon 1847-1907 F Forêt
  • Seite 43 und 44: 38 Seewald Richard 1889-1976 D Kors
  • Seite 45 und 46: 40 Helbig Walter 1878-1968 CH Bagni
  • Seite 48 und 49: 43 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
  • Seite 50 und 51: 48 Geiser Karl 1898-1957 CH Knabenf
  • Seite 52 und 53: 52 Picasso Pablo 1881-1973 E Plate
  • Seite 54 und 55:

    56 Picasso Pablo 1881-1973 E Woman

  • Seite 56 und 57:

    60 Picasso Pablo 1881-1973 E Little

  • Seite 58 und 59:

    65 Valenti Italo 1912-1995 CH Giard

  • Seite 60 und 61:

    69 Steiner Albert 1877-1965 CH Somm

  • Seite 62 und 63:

    75 Bombois Camille 1883-1970 F Tuli

  • Seite 64 und 65:

    81 Baier Jean 1932 CH Ohne Titel, 1

  • Seite 66:

    87 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportrai

  • Seite 69 und 70:

    93 Penck A.R. 1939 D Männerakt, 19

  • Seite 71 und 72:

    97 Francis Sam 1923-1994 USA SF 85-

  • Seite 73 und 74:

    101 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ronc

  • Seite 75 und 76:

    105 Francis Sam 1923-1994 USA SF 74

  • Seite 77 und 78:

    112 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH K

  • Seite 79 und 80:

    117 Marini Marino 1901-1980 I Paesa

  • Seite 81 und 82:

    122 Fautrier Jean 1898-1964 F Sans

  • Seite 83 und 84:

    127 Bott Francis 1904-1998 D Compos

  • Seite 85 und 86:

    133 Tobiasse Théo 1927 F Si Paris

  • Seite 87 und 88:

    138 Müller-Brittnau Willy 1938-200

  • Seite 89 und 90:

    141 Gubler Max 1898-1973 CH Liegend

  • Seite 91 und 92:

    145 Sprotte Siegward 1913 D Morgenr

  • Seite 93 und 94:

    151 Indermaur Robert 1947 CH Crossr

  • Seite 95 und 96:

    156 Bott Francis 1904-1998 D Compos

  • Seite 97 und 98:

    160 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH St

  • Seite 99 und 100:

    164 Herbst Adolf 1909-1983 CH Femme

  • Seite 101 und 102:

    170 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 103 und 104:

    213 Arp Jean 1886-1966 F Affiche St

  • Seite 105 und 106:

    242 Braque Georges 1882-1963 F Uran

  • Seite 107 und 108:

    261 Carigiet Alois 1902-1985 CH Har

  • Seite 109 und 110:

    283 Chillida Eduardo 1924-2002 E El

  • Seite 111 und 112:

    303 Dahm Helen 1878-1968 CH 2 Blät

  • Seite 113 und 114:

    312 Dalí Salvador 1904-1989 E Spac

  • Seite 115 und 116:

    334 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979

  • Seite 117 und 118:

    358 Fuchs Ernst 1930 A Esther - che

  • Seite 119 und 120:

    392 Graeser Camille 1892-1980 CH 2

  • Seite 121 und 122:

    425 Herdeg Christian 1942 CH Ohne T

  • Seite 123 und 124:

    454 Lam Wifredo 1902-1982 C Figure

  • Seite 125 und 126:

    482 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter:

  • Seite 127 und 128:

    503 Music Zoran 1909-2005 I Gefäll

  • Seite 129 und 130:

    523 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976

  • Seite 131 und 132:

    556 Portfolio 9x5 konkret, 1973. 27

  • Seite 133 und 134:

    575 Roth Dieter 1930-1998 CH A Bunc

  • Seite 135 und 136:

    607 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Port

  • Seite 137 und 138:

    638 Survage Léopold 1879-1968 F La

  • Seite 139 und 140:

    662 Trechslin Anne Marie 1927 CH Ma

  • Seite 141 und 142:

    683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo

  • Seite 143 und 144:

    Werkverzeichnisse und Kunstbücher

  • Seite 145 und 146:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 147 und 148:

    783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Struk

  • Seite 149 und 150:

    813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite

  • Seite 151 und 152:

    850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne

  • Seite 153 und 154:

    890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti

  • Seite 155 und 156:

    916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic

  • Seite 157 und 158:

    936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:

  • Seite 159 und 160:

    964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs

  • Seite 161 und 162:

    997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit

  • Seite 163 und 164:

    Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst

  • Seite 165 und 166:

    1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in

  • Seite 167 und 168:

    1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196

  • Seite 169:

    www.germannauktionen.ch Sämtliche