vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

48 Geiser Karl 1898-1957

48 Geiser Karl 1898-1957 CH Knabenfigur Bronzeguss. H 870 mm B 230 mm T 210 mm. 1/5. Zwei Prägestempel: „CIRE PERDUE, M.PASTORI“ und „NACHLASS KARL GEISER“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) 49 Geiser Karl 1898-1957 CH David, nach 1944 Bronzeguss. H 710 mm B 330 mm T 220 mm. 4/5. Zwei Prägestempel: „CIRE PERDUE, M. PASTORI“ und „NACHLASS KARL GEISER“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog, Karl Geiser 1898-1957, Plastiken Zeichnungen Radierungen Photographien. Zürich, Kunsthaus Zürich, 2. September bis 30 Oktober 1988. Seite 182-189. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 4’500.-/ 6’000.-)

50 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf „Maurits“ Bronzeguss auf Granitsockel. Mit Sockel: H 430 mm B 200 mm T 240 mm. 2/5. Zwei Prägestempel: „CIRE PERDUE, M. PASTORI, GENÈVE“ und „NACHLASS KARL GEISER“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’600.-/2’200.-) 51 Geiser Karl 1898-1957 CH Jünglingsstatuette Bronzeguss. H 390 mm B 100 mm T 100 mm. 1/5. Zwei Prägestempel: „CIRE M. PASTORI“ und „NACHLASS KARL GEISER“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-)