48 Geiser Karl 1898-1957 CH Knabenfigur Bronzeguss. H 870 mm B 230 mm T 210 mm. 1/5. Zwei Prägestempel: „CIRE PERDUE, M.PASTORI“ und „NACHLASS KARL GEISER“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) 49 Geiser Karl 1898-1957 CH David, nach 1944 Bronzeguss. H 710 mm B 330 mm T 220 mm. 4/5. Zwei Prägestempel: „CIRE PERDUE, M. PASTORI“ und „NACHLASS KARL GEISER“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog, Karl Geiser 1898-1957, Plastiken Zeichnungen Radierungen Photographien. Zürich, Kunsthaus Zürich, 2. September bis 30 Oktober 1988. Seite 182-189. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 4’500.-/ 6’000.-)
50 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf „Maurits“ Bronzeguss auf Granitsockel. Mit Sockel: H 430 mm B 200 mm T 240 mm. 2/5. Zwei Prägestempel: „CIRE PERDUE, M. PASTORI, GENÈVE“ und „NACHLASS KARL GEISER“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’600.-/2’200.-) 51 Geiser Karl 1898-1957 CH Jünglingsstatuette Bronzeguss. H 390 mm B 100 mm T 100 mm. 1/5. Zwei Prägestempel: „CIRE M. PASTORI“ und „NACHLASS KARL GEISER“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-)
170 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
213 Arp Jean 1886-1966 F Affiche St
242 Braque Georges 1882-1963 F Uran
261 Carigiet Alois 1902-1985 CH Har
283 Chillida Eduardo 1924-2002 E El
303 Dahm Helen 1878-1968 CH 2 Blät
312 Dalí Salvador 1904-1989 E Spac
334 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979
358 Fuchs Ernst 1930 A Esther - che
392 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
425 Herdeg Christian 1942 CH Ohne T
454 Lam Wifredo 1902-1982 C Figure
482 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter:
503 Music Zoran 1909-2005 I Gefäll
523 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976
556 Portfolio 9x5 konkret, 1973. 27
575 Roth Dieter 1930-1998 CH A Bunc
607 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Port
638 Survage Léopold 1879-1968 F La
662 Trechslin Anne Marie 1927 CH Ma
683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Struk
813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite
850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti
916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic
936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:
964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs
997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit
Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst
1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in
1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...