vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

56 Picasso Pablo

56 Picasso Pablo 1881-1973 E Woman’s face, 1953 Weisser Tonteller. Messergraviert. Blau, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert. H 380 mm 310 mm. Auf Unterseite zwei Prägestempel: „D’APRES PICASSO“ und „MADOURA, plein feu“. Auflage: 400 Exemplare. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 220 (Farbabbildung Seite 119). (CHF 4’000.-/7’000.-) (EUR 2’500.-/4’500.-) 57 Picasso Pablo 1881-1973 E Cavalier and horse, 1952 Weisser Tonkrug. Messergraviert. Schwarz, rot, blau und grün bemalt. Partiell glasiert. Inwändig glasiert. H 215 mm B 190 mm T 150 mm. Auf Unterseite: 293/300. „Edition Picasso, Madoura“. Prägestempel: „EDITION PICASSO“. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 137 (Farbabbildung Seite 77). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-)

58 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-owl, 1969 Weisse Tonvase. Graviert. Graue Patina. Grün, schwarz, rot und weiss bemalt. Partiell glasiert. H 290 mm B 215 mm T 150 mm. Auf Unterseite: 64/350. „Edition Picasso, Madoura“. Zwei Prägestempel: „EDITION PICASSO“ und „MADOURA, plein feu“. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 602 (Farbabbildung Seite 290). (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) 59 Picasso Pablo 1881-1973 E Bunch, 1955 Weisser ovaler Tonteller. Messergraviert. Rot, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert. H 360 mm B 300 mm. Auf Unterseite zwei Prägestempel: „EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO“ und „MADOURA, plein feu“. Auflage: 450 Exemplare. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 254 (Farbabbildung Seite 134). (CHF 4’000.-/7’000.-) (EUR 2’500.-/4’500.-)