vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

60 Picasso Pablo

60 Picasso Pablo 1881-1973 E Little bust of woman, 1964 Rote Tonplatte. Mit schwarzer Engobe (dünne keramische Überzugsmasse). H 330 mm B 250 mm. (Rahmen). Rückseitig: 10/100. Zwei Prägestempel: „EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO“ und „MADOURA, plein feu“. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 523 (Farbabbildung Seite 261). (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) 61 Picasso Pablo 1881-1973 E Face in a square, 1956 Weisser Tonteller. Engobe unter partieller Glasur. Elfenbeinfarben und blau bemalt. Durchmesser: 420 mm. Auf Unterseite: 89/100. Zwei Prägestempel: „EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO“; „Madoura, plein feu“. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 354 (Farbabbildung Seite 181). (CHF 10’000.-/14’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)

62 Bucher André 1924 CH Ohne Titel Bewegliche Bronzeplastik mit Lavastein. H 305 mm B 330 mm. 3/6. Signiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 64 Stanzani Emilio 1906-1977 CH Ohne Titel Bronzeplastik. H 620 mm B 750 mm T 250 mm. Monogrammiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 63 Cocteau Jean 1889-1963 F Rève de Venice Ovaler Terrakotta-Teller. Bemalt und teilweise glasiert. H 285 mm B 400 mm. Beschriftet: „Jean Cocteau“. Rückseitig beschriftet: 8/20. „Edition originale de Jean Cocteau“ und „Atelier Madeline-Jolly“. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-)