60 Picasso Pablo 1881-1973 E Little bust of woman, 1964 Rote Tonplatte. Mit schwarzer Engobe (dünne keramische Überzugsmasse). H 330 mm B 250 mm. (Rahmen). Rückseitig: 10/100. Zwei Prägestempel: „EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO“ und „MADOURA, plein feu“. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 523 (Farbabbildung Seite 261). (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) 61 Picasso Pablo 1881-1973 E Face in a square, 1956 Weisser Tonteller. Engobe unter partieller Glasur. Elfenbeinfarben und blau bemalt. Durchmesser: 420 mm. Auf Unterseite: 89/100. Zwei Prägestempel: „EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO“; „Madoura, plein feu“. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 354 (Farbabbildung Seite 181). (CHF 10’000.-/14’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)
62 Bucher André 1924 CH Ohne Titel Bewegliche Bronzeplastik mit Lavastein. H 305 mm B 330 mm. 3/6. Signiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 64 Stanzani Emilio 1906-1977 CH Ohne Titel Bronzeplastik. H 620 mm B 750 mm T 250 mm. Monogrammiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 63 Cocteau Jean 1889-1963 F Rève de Venice Ovaler Terrakotta-Teller. Bemalt und teilweise glasiert. H 285 mm B 400 mm. Beschriftet: „Jean Cocteau“. Rückseitig beschriftet: 8/20. „Edition originale de Jean Cocteau“ und „Atelier Madeline-Jolly“. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
261 Carigiet Alois 1902-1985 CH Har
283 Chillida Eduardo 1924-2002 E El
303 Dahm Helen 1878-1968 CH 2 Blät
312 Dalí Salvador 1904-1989 E Spac
334 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979
358 Fuchs Ernst 1930 A Esther - che
392 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
425 Herdeg Christian 1942 CH Ohne T
454 Lam Wifredo 1902-1982 C Figure
482 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter:
503 Music Zoran 1909-2005 I Gefäll
523 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976
556 Portfolio 9x5 konkret, 1973. 27
575 Roth Dieter 1930-1998 CH A Bunc
607 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Port
638 Survage Léopold 1879-1968 F La
662 Trechslin Anne Marie 1927 CH Ma
683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Struk
813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite
850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti
916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic
936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:
964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs
997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit
Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst
1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in
1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...